Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Письмо злому Деду Морозу
Автор: calipso в 25/03/2020 07:00:00 (681 прочтений)


Когда необычная шведская девочка говорит простые и понятные вещи о том, что мы убиваем планету, мне становится неуютно. Я вчера опять попросила пакет в магазине, потому что забыла большую сумку.

Хочется немедленно найти какую-то неправду в этом встревоженном ребенке, и я знаю – если буду искать, то найду. Нынешний Интернет мало что умеет так хорошо, как хранить в своих недрах нечто, компрометирующее кого угодно.

Далее...



А про шведскую девочку сейчас хотят знать столь многие, что, кажется, роботам-поисковикам вскоре впору будет объявлять забастовку. Пикет искусственного разума. Да хоть какого-то.

Рассерженные молодые люди были всегда. Сердитые, недовольные, испуганные, желающие другой жизни для себя и для мира. Подозреваю, что всегда были и взрослые, которым это было выгодно.




Я читаю речь Греты и думаю: ее слушают в ООН. А меня никто не слушал, когда я не хотела ходить на уроки черчения, потому что мне это казалось бессмысленным. Я думаю – может, все дело именно в том, что ее слушают. И тех, кого не слушали двадцать лет назад, возмущает именно это. Что ее, а не их?

Грета похожа на девочку, которая пишет письмо Деду Морозу. Только не тому, доброму, который приносит подарки, а другому, злому, который уносит. Она пишет ему: «Эй ты, старый пень! Не смей забирать мои подарки!» А он притворяется, что читает, и хлопает ее по плечу: «Давай, девочка, пиши еще». И делает с подарками что хочет. Может, все дело именно в том, что он притворяется, а не воспринимает ее серьезно. И тех, кого двадцать лет назад не воспринимали серьезно, возмущает именно это? Что ни их, ни ее?

Она так категорична, что все кажется простым. Откажись от самолетов – спаси мир. Есть проблема – решай немедленно. Не решаешь – значит не хочешь. Может, все дело именно в том, что мир устроен не так просто. И тех, для кого все непросто, возмущает именно это. Что не для нее, а для них?

За двадцать лет до рождения Греты обычная американская девочка Саманта Смит написала письмо «злому деду морозу» того времени – генсеку Юрию Андропову. Она тоже хотела другого будущего. Тогда – без ядерной войны.

Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнётся ли ядерная война между Россией и Соединёнными Штатами. Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет? Если Вы против войны, скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я бы хотела получить ответ. Почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну? Бог создал мир, чтобы мы жили вместе и заботились о нём, а не завоёвывали его. Пожалуйста, давайте сделаем, как он хочет, и каждый будет счастлив.

Саманта Смит


Тогда Андропов прочитал и ответил. Нормально ответил. Пригласил Саманту в СССР. Поездку освещали журналисты, и пугало по имени СССР перестало выглядеть таким страшным. Говорят, даже отношения между странами стали меняться к лучшему.

Мне очень хочется, чтобы Грете тоже кто-то нормально ответил.

И ей, и нам. Потому что немолодые люди тоже бывают не очень-то довольны.

Может, и правда есть шанс, что что-то будет меняться.

Автор: Анна Герус

nashideti.site

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости