Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10713

CaneCorso, bonna, pljushka, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : В Ида-Вирумаа обнаружили 40 взрывных устройств военного времени
Автор: CaneCorso в 21/05/2020 07:10:00 (941 прочтений)


Саперы Идаского спасательного центра обезвредили в среду 40 взрывных устройств военного времени.

Далее...



Взрывные устройства различного калибра были обнаружены в деревне Аувере в Нарва-Йыэсуу, сообщила в четверг пресс-служба Идаского спасательного центра.



В том же месте были обнаружены в понедельник 42, а во вторник 19 взрывных устройств военного времени.


BNS

Seti
 SETI.ee (9)
Страница: 1-20 
LeRoy
Отправлено: 21/05/2020 15:20  Обновлено: 21/05/2020 15:20
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1624
Сколько их уже найдено за 75 лет и меньше не становится! Если столько неразорвавшихся, то сколько тогда было взрывов? Представить страшно! На нашей многострадальной земле, вероятно, живого места нет...
Almaked
Отправлено: 21/05/2020 17:21  Обновлено: 21/05/2020 17:21
Дата регистрации: 14/07/2013
Из: Москва
Сообщений: 124
Страшно то, что эти боеприпасы сейчас в таком состоянии, когда может произойти самопроизвольная детонация. Время не щадит ни металл, не механизмы, а вот ВВ (взрывчатые вещества) к сожалению остаются в рабочем состоянии до сих пор.
Увы это не кончится наверное никогда- камбоджа со своими 3-6 минами на квадратный метр, 40 лет прошло, до сих пор всем миром разминируют. Ангола после 27 лет гражданской войны- тоже самое. Да что далеко ходить- Сербия, центр Европы, Косово 1999 год. По оценкам на территории около 80.000 неразорвавшихся элементов кассетных боеприпасов. Для тех кто не в курсе- это такие маленькие суббоеприпасы, чаще всего начиненные стальными стрелками или шариками. В одной авиабомбе до 180 штук, накрывают площадь радиусом до 300 метров, при ударе о поверхность встают на боевой взвод. И потом на них наступают, хватают дети. Не смотря на то что многие страны запретили этот вид боеприпасов, они до сих пор используются в Афганистане, Сирии, на Донбасе жители ковыряют из стен и заборов стрелки. Более того эти самые поражающие элементы стали кремниевыми, знаете зачем? Они не обнаруживаются рентгеном. 21-й век! Развиваемся, становимся все лучше, умнее, добрее...
EgNiL
Отправлено: 21/05/2020 21:24  Обновлено: 21/05/2020 21:24
Дата регистрации: 06/12/2012
Из:
Сообщений: 4
Какая нафиг самопроизвольная детонация? Снаряд сам по себе некогда не с детонирует! Неважно насколько он стар!
Almaked
Отправлено: 21/05/2020 21:41  Обновлено: 21/05/2020 21:41
Дата регистрации: 14/07/2013
Из: Москва
Сообщений: 124
Цитата:
Какая нафиг самопроизвольная детонация? Снаряд сам по себе некогда не с детонирует! Неважно насколько он стар!


Серьезно? А можно с опорой на матчасть пожалуйста? Если они такие безопасные, что же столько мер безопасности при их вывозе, эвакуация целых районов в городах, да и зачем их взрывать, закопали бы и дело с концом.
EgNiL
Отправлено: 21/05/2020 21:58  Обновлено: 21/05/2020 22:35
Дата регистрации: 06/12/2012
Из:
Сообщений: 4
Вы серьезно? Взрывчатое вещество, сознательно оставлять в земле по крайне мере неразумно!
Almaked
Отправлено: 21/05/2020 23:15  Обновлено: 24/05/2020 09:14
Дата регистрации: 14/07/2013
Из: Москва
Сообщений: 124
Так они же, согласно вашему же, предыдущему комментарию ни за что сами не сработают)). Так я жду обоснования, почему не сдетонировавший во время боевых действий боеприпас, поставленный на боевой взвод, снятый с предохранителя, выполненный из стали , а не из латуни, 75 лет назад, под действием коррозии, движения почв, обнажения части ВВ в результате разрушения корпуса и его перегрева в результате воздействия солнечных лучей, или разведённого охотником в непосредственной близости костра ( вы же в курсе, что практически любое ВВ запрещено хранить при температуре выше +25) так почему оно ни при каких условиях по-вашему не сдетонируют?
Или так, лишь бы чего-нибудь ляпнуть?
Раздражают эксперты из компьютерных игр и тырнета. Не дай бог вам когда-нибудь проявить свои навыки в реальной жизни, даже не пытайтесь.
Андропов
Отправлено: 23/05/2020 18:36  Обновлено: 23/05/2020 18:36
Дата регистрации: 12/01/2008
Из:
Сообщений: 195
не взорвутся без мягкого знака.
Андропов
Отправлено: 23/05/2020 18:38  Обновлено: 23/05/2020 18:38
Дата регистрации: 12/01/2008
Из:
Сообщений: 195
Если снаряд не трогать, сам по себе он никогда не взорвется».

https://mvd.gov.by/ru/news/6464
geck
Отправлено: 23/05/2020 23:00  Обновлено: 23/05/2020 23:00
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 667
Кто лучше осведомлён об опасности самоподрыва снарядов ВОВ, как не Питерское МЧС? Под Питером ещё десятки лет будут находить опасные находки. У кого ещё есть такой опыт обезвреживания снарядов, мин?

"несмотря на то, что со времен Великой Отечественной войны минуло уже не одно десятилетие, невская земля до сих пор хранит в себе огромное количество различных взрывоопасных предметов. И их обнаружение таит в себе серьезную опасность. Дело в том, что ПОДВЕРГШИЕСЯ КОРРОЗИИ БОЕВЫЕ ЧАСТИ ВЗРЫВАТЕЛЕЙ МОГУТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ВЗРЫВ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, и внешне определить степень опасности таких предметов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным, либо самопроизвольным (например, осыпание грунта под ним) перемещением. Боеприпас не может сгнить или разложиться, а наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва."
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/85072/
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости