Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

koks009, дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ответ из горуправы Нарвы на статью "Нарвские чиновники устроили умышленный вред природе?"
Автор: calipso в 08/06/2020 07:40:00 (5183 прочтений)


На этой неделе нами была опубликована статья "Нарвские чиновники устроили умышленный вред природе?", где читатель SETI.ee выражал свою обеспокоенность, что производимая очистка пруда и его берегов, может нанести непоправимый вред гнездящимся там птицам и инересовался, кто же несет ответственность за решение о данных работах на официальном уровне. Наша редакция сделала запрос мэру города Алексею Евграфову.

Далее...



Мэр, к сожалению, не ответил. Пришло письмо от Елены Магдиной (heakorra vanemspetsialist). Приводим его полностью.

"Добрый день.

В соответствиями с условиями договоров на обслуживание расположенных на территории города зеленых зон, в обязанности подрядчиков входит частичная очистка берегов водоемов от поросли, в обязательном порядке подлежат очистке упавшие в воду ветки и мусор. Также обязанностью подрядчика является постоянный мониторинг берегов и прилегающей территории. (Kaldapealse võsastiku olemasolul ette näha võsastikust osaline puhastamine (vees kasvav võsa ja vette sattuvad põõsaste ja puude oksad – kindlasti) kooskõlastades Tellijaga ja edasi – veekogude, nende kallaste ja ümbruste pidev kontroll ja võsastikust puhastamine.)

Очищение водоёмов, которых на территории города находится три, направлено, в конечном счёте, на обеспечение здоровой среды, а также улучшение эстетической характеристики водоёма. Необходимо понимать, что зарастание водной глади растительностью приводит к нарушению сбалансированной системы водоема. Только с помощью регулярной очистки водоемов можно избежать таких негативных моментов, как цветение воды, появление неприятных запахов.

На пруду Выйду было произведено частичное прореживание поросли со стороны улицы Кресе и бывшего автоцентра, а также очистка берега пруда от мусора.

Департамент городского имущества и подрядчик по уборке Krausberg Eesti OÜ осведомлены о том, что в водоеме проживают птицы.

Частичное прореживание поросли было произведено в той части водоема, где не было обнаружено гнезд птиц. Ареал обитания лысухи не нарушен, для их безопасного и комфортного обитания оставлена поросль вдоль ул. Võidu prospekt J1 и Võidu prospekt, что хорошо видно на сделанных после очистки фото."

Фото предоставленные Еленой Магдиной:

















От редакции:

После ответа вопросы всё же остались: кто осматривал водоём на предмет обнаружения гнёзд? По правилам это должен делать специалист-орнитолог.

Почему горуправа считает, что водоёмов на территории города всего 3, хотя по факту у нас есть пруд на Выйду, пруд у Мегамаркета, пруд на Даумана, пруд на Ору, Липовка и карьеры?

А самое главное: зачем понадобилось производить очистку водоёмов именно сейчас, в период гнездования птиц, ни раньше, ни позже? Все прекрасно понимают, что водоёмы требуется очищать. Вопрос-то в своевременности этого действия. Зачем потребовалось очищать пруд вопреки требованиям специалистов по охране природы и вообще здравому смыслу? И вот именно на него специалист горуправы не ответил.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости