Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама













Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10754

vvs, calipso, S.Barni, Надо же, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Нарвские чиновники устроили умышленный вред природе?
Автор: LeRoy в 05/06/2020 07:40:00 (7139 прочтений)


В редакцию SETI.ee обратился взволнованный читатель: «Что происходит на пруду на Победе?».

Далее...



«Я вижу, что на пруду, в этом оазисе природы посреди города, какой-то фирмой вырубается камыш и разоряются утиные гнёзда. Разве это законно?»



Мы побывали на пруду и увидели, что, действительно, кустарник и камыш вырублены, а уже вылупившиеся утята выгнаны из своих убежищ.

В это время года действует «птичий мир» и орнитологи просят жителей Эстонии не чистить водоемы и не косить траву до конца июля. Облагораживание водоёмов производить, конечно, следует, но в другое время года - осенью или зимой - не во время гнездования пернатых. Почему же у Нарвы не нашлось другого времени для таких работ? Ведь на наших водоёмах построили свой дом разные виды уток, там целая биосистема! Беспокоить сейчас птиц просто нелепо...



Кроме пруда на Выйду у нас еще есть Липовка, пруд на Ору, у Мегамаркета, карьер... Неужели чиновники доберутся и туда?

Возможно, общественное мнение поможет остановить варварство. Любой житель может позвонить в отдел коммунального хозяйства и попросить остановить умышленный вред живым существам.






Наша справка:

На период гнездования птиц следует избегать чистки водоемов и стрижки газонов, поскольку такие действия могут привести к гибели водоплавающих птиц, сообщает Союз орнитологов Эстонии EOÜ.

Как сообщают орнитологи, чистить водоемы и косить траву можно до августа только в том случае, если эксперт по птицам осмотрел ареал и установил, что птицы там не высиживают птенцов.

"На наших внутренних водоемах гнездятся до 40 видов водоплавающих птиц, многие из которых находятся под защитой, — сообщил руководитель программы EOÜ по защите птиц Вельо Волке. — Кроме всем известных крякв в водно-болотных угодьях могут в укромных местах гнездиться редкие виды уток, значительный процент которых из 200–300 пар гнездится и в населенных пунктах".

Период гнездования водоплавающих птиц продолжается со времени таяния снега весной до конца июля. Осуществляемые в это время работы можно рассматривать как преднамеренное нарушение жизни птиц в период гнездования и воспитания птенцов.


Портал SETI.ee отправил запрос о ситуации мэру Нарвы, ответ на него можно прочитать здесь.

Также мы отправили запрос Союзу орнитологов, чтобы они дали оценку произошедшему на пруду Выйду.


Seti
 SETI.ee (10)
Страница: 1-20 
Sibirjak
Отправлено: 03/06/2020 07:58  Обновлено: 03/06/2020 07:58
Дата регистрации: 17/02/2016
Из:
Сообщений: 497
Ну дык в Нарве принимают всегда умные решения ...
Honour
Отправлено: 03/06/2020 08:02  Обновлено: 03/06/2020 08:42
Дата регистрации: 23/03/2012
Из: Нарва
Сообщений: 136
Ответ: Я же баклан, а не утка, откуда мне знать, что можно, что нельзя.
Но я сейчас обязательно ченить придумаю и ляпну.

P.S
Нахрена вообще трогать то о чем тебя не просят, а во что носом тыкают ты игнорируешь.
Дмитрич
Отправлено: 03/06/2020 09:46  Обновлено: 03/06/2020 09:50
Дата регистрации: 04/09/2003
Из: Славного городка на Нарове)))
Сообщений: 41
Опять от вас хлещет один негатив дорогие комментаторы, ну сказано-же сделан запрос, нет-же, уже придумывают сами себе. Дождитесь ответа. Не делайте поспешных выводов. Как по мне, так вопросы нужно походу Хонда-центру задавать
Blabla
Отправлено: 03/06/2020 10:23  Обновлено: 03/06/2020 10:23
Дата регистрации: 28/11/2004
Из:
Сообщений: 293
Дмитрич, очистка произведена в нарушение правовых актов, потому и был сделан запрос, хоть и задним числом. И при чем здесь, центр Хонда, если это городская территория. Кстати, мэр любит давать ответы на вопросы горожан. Вот здесь уже целая куча вопросов: кто из чиновников дал распоряжение на работы во время запрета; какое наказание назначит ему Евграфов, за нарушение; на этот пруд положил глаз Леннук, пытаясь втюхать в программе народной инициативы дорогие плавающие фонтаны (которые на самом деле стоят в разы дешевле); каким образом его проект чиновники отобрали на конкурс, если участие чиновников и их близких родственников в распределении бюджетных средств высокоаморально; не есть ли эта очистка кампанией по подготовке территории под предложение Леннука, еще до окончания голосования по выявлению победителей. Прошу считать это вопросами к мэру, а не обвинениями. А то городские власти в последнее время на любую критику, готовы подавать в суд.
velina
Отправлено: 03/06/2020 10:31  Обновлено: 03/06/2020 10:31
Дата регистрации: 24/01/2005
Из:
Сообщений: 47
Как жалко птичек! Там можно было полюбоваться лысухами, водяными курочками, простыми кряквами... Хоть кто то за это варварство ответит?
gogin
Отправлено: 03/06/2020 22:41  Обновлено: 03/06/2020 22:41
Штрафник
Дата регистрации: 19/06/2007
Из:
Сообщений: 302
Всё мэр спустит на "тормоза"! В Нарве никогда не наказывали чиновников даже за более серьёзные нарушения, так как все родня и друзья!
Gulia
Отправлено: 04/06/2020 11:04  Обновлено: 04/06/2020 11:16
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 188
Вырубить и выкосить - это главные слова которыми могу охарактеризовать "работу" местных озеленителей. Высаживать и ухаживать это в микроскопических дозах. А изуродовать и загубить в итоге, это, наверное, выгоднее. Если там были разрушены гнезда и погибли не подросшие птенцы, мы этого на фото не увидим. А может быть горожанину не нужны железные деревья виесто живых и фонтанчики на месте пруда с утками? Когда мы больше задумываемся о ценности своих жизней, начинаем понимать, что вокруг тоже жизнь, жизнь птиц, жизнь природы. Зачем вообще нужно на пруду выкашивать камыши?
ir4ik
Отправлено: 04/06/2020 21:01  Обновлено: 04/06/2020 21:01
Дата регистрации: 13/02/2005
Из:
Сообщений: 145
У*оды безмозглые, что творите, и без вас выживаемость уток мала из-за ворон и хищников, а тут специальная акция по их уничтожению. Люди ходят смотреть на уточек, кормят, живая природа нужнее детям и взрослым, чем ваши долбанные фонтанчики, учит добру, а вы наплевав на всех, уничтожаете то лучшее, что есть в городе. Хоть соображаете, что делаете??? Если так любите "чистоту", то где были до прилета птиц, они бы не гнездились здесь и были живы. Может стоит пост фактум ликвидировать опасность, поставить шесты и натянуть низко какой-либо материал прямо завтра, где они могли бы укрыться... Исправляйте свою вину пока не поздно(?) и желательно за свой счет , считайте это штрафом.
ШМАТКО
Отправлено: 04/06/2020 22:38  Обновлено: 04/06/2020 22:38
Дата регистрации: 23/02/2006
Из:
Сообщений: 381
Всё! голосование за фонтанчики провалилось
LeRoy
Отправлено: 05/06/2020 14:04  Обновлено: 05/06/2020 14:04
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1705
Цитата:
Кстати, мэр любит давать ответы на вопросы горожан

На этот вопрос мэр отчего-то сам решил не отвечать.
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости