Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : После звонков якобы из банка трое нарвитян лишились почти 10 000 евро
Автор: calipso в 01/08/2020 07:10:00 (2007 прочтений)


Три жителя Нарвы лишились почти 10 000 евро после того, как предоставили свои личные данные позвонившим якобы из банка мошенникам.

Далее...



30 июля Нарвским отделением полиции было зарегистрировано три случая мошенничества, когда жертвы предоставили неустановленным пока лицам данные своих банковских карт и пароли от Smart-ID. В результате потерпевшие лишились 1390, 2600 и 5700 евро, сообщила в пятницу Идаская префектура.

Мошенники убеждают жертву, что они звонят из банка, чтобы помочь клиенту не лишиться денег – якобы надо срочно заблокировать подозрительные переводы и для этого немедленно требуются данные банковской карточки человека.

"За подобного рода звонками стоит злой умысел снять деньги со счетов доверчивых жертв. Банк никогда не просит по телефону или через SMS передать данные банковской карточки, а также не просит озвучивать или вводить пароли Smart-ID, чтобы провести или остановить любые денежные операции", - говорит следователь Нарвского отделения полиции Виталий Кондратьев.

По словам Кондратьева, некоторые жители Нарвы из-за такого мошенничества лишились практически всех своих банковских сбережений. Он добавил, что мошенников не останавливает возраст и материальное положение жертв.

"У интернет-мошенников нет моральных принципов – для них ничего не стоит обокрасть пенсионера или обобрать жертву, так сказать, до нитки, не оставив на счету человека ни цента. Именно поэтому, во имя сохранения своих денег, очень важно быть бдительным и информировать своих знакомых, друзей, родителей, бабушек и дедушек о том, что по телефону нельзя говорить данные своей банковской карточки и пароли от идентифицирующих приложений, таких как Smart-ID, Mobiil-ID и тому подобных приложений", – объяснил Кондратьев.

Для предотвращения новых случаев мошенничества, Нарвское отделение полиции напоминает, что работники банков никогда не спрашивают у клиентов по телефону данные их счетов и номера банковских карт, поэтому эти данные нельзя никому сообщать. Также стоит иметь в виду, что PIN-коды в приложении Smart-ID можно вводить только при совершении денежных операций лично вами. Полиция настоятельно рекомендует поделиться этой новостью с членами своей семьи и знакомыми.

Ранее на этой неделе в Нарве подобные преступления были зарегистрированы 28 и 29 июля. Тогда жертвы лишились 818 и 1650 евро соответственно.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости