Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : «Нарвская баталия» со зрителями на бастионах
Автор: Арсений в 16/08/2006 15:50:00 (3000 прочтений)



В субботу, 12 августа, в Нарвском замке прошел очередной исторический фестиваль «Нарвская баталия». И если два предыдущих года его организовывало Некоммерческое объединение «Вторая рота Преображенского полка», то на этот раз фестиваль проводился Нарвским музеем. Деньги на баталию выделялись в рамках проекта реконструкции Северного двора.

Далее...



Отличался ли чем-нибудь нынешний фестиваль от предыдущих?

- Насколько я могу судить, в этом году зрителей в замке было намного больше, чем раньше, - говорит руководитель проектов Нарвского музея Анжелика Кисель. - К тому же мы решили сделать эксперимент и пригласили на фестиваль мастеров, деятельность которых близка к тому, что делали люди в 17 веке. И хотя их было немного, да и выглядели их мастерские не так эффектно, как нам хотелось бы, первый опыт можно считать удачным, и в следующем году мы его повторим.


Народу в замке и на бастионах вокруг было действительно много. Людям, судя по всему, в самом деле интересно смотреть на солдат в обмундировании и с вооружением 1700-х годов, на то, как эти солдаты живут в лагере, как их муштруют офицеры, как они потом выходят на «поле боя». Ну а сама баталия – это событие такой важности, что ради него множество горожан приходит к Нарвскому замку заранее, чтобы занять зрительные места поудобнее. Почти как на концерте какой-нибудь заезжей знаменитости.


Правда, в отличие от концерта, зрелище битвы не слишком ласкает органы чувств: пушечные залпы оглушают (а заодно заставляют надрываться сигнализацию припаркованных во всей округе машин), пороховой дым ест глаза и застилает всю картину боя. Что поделать – на войне как на войне. Да и триста лет назад все было почти так же, только в сотни, тысячи раз масштабнее.


Для реконструкции Нарвской битвы в наш город приезжали более 80 участников. По словам специалиста Нарвского музея Натальи Помазан, в этом году на фестивале побывали и прежние любители старины, и новые клубы – из Москвы, Норвегии, Швеции, Финляндии.

- Думаю, фестиваль прошел хорошо, - сказала Помазан. - Лагерь участников был расположен удачнее, чем раньше, - к нему можно было подойти со всех сторон. Да и выглядел он внушительнее. Очень много на этот раз было маркитанток – и шведских, и норвежских, и финских, и русских. Наш Театр исторического костюма тоже принимал участие в фестивале. В общем, невзирая на некоторые неизбежные сложности, мы довольны тем, как все прошло. Гости – тоже, хотя нам и не удалось достать лошадей для драгун...


По поводу медлительности участников баталии Наталья тоже высказалась.

- Так раньше и воевали, - сказала она. - И зрители напрасно насмешливо улыбаются. Историки утверждают, что кровавые штурмы были редкостью в 17 веке. Основные военные действия велись медленно, с перестроениями и сменами позиций.

Как говорят участники баталии, нарвский фестиваль – единственный, посвященный Северной войне. Так что Нарва в этом плане – город уникальный. И этим нужно пользоваться. По словам Помазан, туристы активно интересуются Нарвской баталией, в этот раз их привозили к бастионам целыми автобусами. И у организаторов имеются планы касательно того, как сделать фестиваль еще интереснее.

Так, в следующем году музей собирается организовать для зрителей продажу блюд солдатской кухни 17 века. Не исключено также, что в рамках фестиваля будут устраиваться ассамблеи – главное, чтобы участники за год разучили необходимые для этого полонезы и гавоты...
Ну а пока о тех, кто на Нарвской баталии не был, можно сказать одно – пороху они не нюхали...





"Нарвская Газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости