Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
221 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Крупное отключение электричества едва не повлекло проблемы с канализацией
Автор: mumi в 30/03/2007 12:20:00 (2091 прочтений)



Вчера более чем на 20 минут обесточенным оказался весь северо-восток - от Силламяэ до Нарвы. По этой причине кризис был близок на нарвских очистных: еще чуть-чуть - и перехлестывающие через край канализационные стоки пришлось бы перенаправить прямиком в реку.

Вчера в 10.53 на Балтийской подстанции сетевого предприятия ТОО "Põhivõrk" выключилось оборудование высокого напряжения, вследствие чего без электричества остались Нарва, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Кятлин Круус. Через 24 минуты, в 11.17, подача электричества была восстановлена. Еще через некоторое время напряжение стало появляться в розетках конечных потребителей, что зависело от времени восстановления работы конкретных подстанций.

Далее...



По словам Круус, причина отключения электричества пока выясняется. Для этого создана специальная комиссия, которая должна отрапортовать не позднее 5 апреля.

Через 10 минут стоки отправились бы в реку

Из-за ЧП ближе всех к возможным проблемам оказался нарвский водоканал - очистная станция переполнилась накопившимися стоками.

Начальник отдела производства АО "Нарва веси" Евгения Деминцева (Jevgenia Djemintseva, tootmisosakonna juhataja) рассказала "Северному побережью", что все насосы остановились и водоснабжение Нарвы и Нарва-Йыэсуу прервалось. Как только электричество дали - давление в системе поднялось, правда, неполадки начались с одним трансформатором на станции водозабора.

Работа канализационно-очистных сооружений также восстановилась. Но, как говорит Деминцева, "еще десять минут - и пришлось бы открывать спуски накопившихся канализационных стоков в реку".

Проблем не было у силламяэского водоканала - он применил механические насосы, и город без воды не остался. "Ничто у нас не пострадало, жалоб от клиентов тоже не было", - сказали газете в конторе АО "Sillamäe Veevärk".

На границе поднялись все шлагбаумы

Опрос, проведенный "Северным побережьем" в ряде предприятий и учреждений, показал, что больших бед вчерашнее отключение все же не наделало.

Пресс-службы Восточно-эстонского центра спасения и Идаской префектуры полиции сообщили, что происшествий в эти 24 минуты и после не зарегистрировано.

Руководитель по хозяйственной части Нарвской больницы Светлана Мельникова рассказала, что их выручил предназначенный специально для таких случаев дизельный генератор, способный работать хоть целые сутки. Кроме того, у важных медицинских аппаратов есть аккумуляторные блоки, так называемые УПС (UPS, Uninterruptible Power Supply - англ.: источник бесперебойного питания).

Такие же устройства выручили вчера и стражей границы. По словам пресс-офицера штаба Северо-восточного пограничного региона майора Валерия Кивисельга, пункты пересечения в Нарве работали в обычном режиме. В конторах компьютеры выключились, но непосредственно на КПП компьютеризированная система продолжила работать при помощи УПС. Впрочем, шлагбаумы все же не функционировали - одни сразу оказались в верхнем положении, другие были подняты вручную.

Горуправу Нарва-Йыэсуу отключение застало во время ее заседания. Но, как рассказал мэр Андрес Ноормяги, работа продолжалась и без электричества.

Повезло, что не в час пик

В течение 24 "темных" минут в диспетчерскую нарвского филиала АО "Eesti Otis", которое занимается обслуживанием лифтов, поступило пять заявок.

- В одном из случаев людям удалось выйти из лифта самостоятельно. Потом включили электроэнергию, и остальные тоже вышли сами, - рассказала диспетчер.

Лифт остановился и в крупнейшем в Ида-Вирумаа нарвском торговом центре "Астри" - повезло: людей в кабине не было. Об этом рассказала управляющая Надежда Шашева, в ведении которой находится еще один нарвский гигант торговли - центр "Фама". В обоих электричество пропадало полностью, но проблем это не повлекло, а резервное автономное питание поддерживало охранные системы.

- К счастью, все произошло в такое время, когда в магазинах не так много народа. Если бы это случилось в час пик, тогда, я думаю, проблемы были бы, - сказала Шашева.

Аналогичным образом повезло и кинотеатру "Forum Cinemas Astri". Управляющий Рене Абрамсон искренне рад тому, что отключение произошло до начала показов.

- Если бы шли сеансы, то три кинозала полностью погасли бы, и тогда, я думаю, были бы серьезные проблемы. По-моему, в кинозалах нет даже аварийных ламп: во время отключения я заходил в один - там была полная темнота, - сообщил он.

Илья СМИРНОВ
Четверг, 29.3.2007

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости