Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
177 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11311

Vicious, Sheriff, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва :  Самая высокая волейболистка Эстонии больше не хочет расти
Автор: mumi в 07/04/2007 09:00:00 (6766 прочтений)


фото Денис Дехант

За 16-летнюю нарвитянку Анну Каялину ведут борьбу волейбольные команды нескольких стран, в том числе Финляндии, России, Германии, Азербайджана, Италии, - ведь уникальная спортсменка ростом 201 см способна принести успех любому из них. "Да, я действительно могу делать то, чего другие не могут", - согласна Анна. Все же девушка надеется, что больше расти не будет.

Тренер нарвской спортшколы "Энергия" Галина Алферова открыла будущую звезду волейбола, когда та училась в третьем классе. Уже тогда девочка была заметно выше своих сверстниц.

Далее...



- Но дело было не только в этом. У Ани врожденный талант к волейболу. Когда она приходила на тренировки, было сразу ясно, что из нее получится спортсменка, - вспоминает Галина.

Аня была из тех "дворовых" детей, которых сейчас становится все меньше: любила играть во все подвижные игры - теннис, футбол, волейбол. Для нее была важна сама игра как процесс.

- А тренировки - рутина, скучный труд. Ну, что тут поделаешь... На тренировки, где ставят технику, Анюта не очень любила ходить, зато обожала ездить на соревнования. И там часто приносила команде победу. Самое удивительное, что ее техника при этом была абсолютно неправильной. Глядя на ее игру, часто хотелось закрыть глаза от стыда, а результаты оказывались замечательными, - смеется тренер, вспоминая первые шаги в спорте "прирожденной волейболистки".

В свое время Галине пришлось приложить немало усилий, чтобы Аня, посещавшая помимо волейбольной секции множество различных кружков, в том числе и танцевальный, все-таки осталась в спорте.

Солдинаская гимназия, в которой Аня учится, стала для тренера вторым домом - она туда ходила постоянно, общалась с классным руководителем. "А потом Аня выросла, повзрослела, появились приоритеты - и отношение к тренировкам изменилось. В последние четыре года она тренировок не пропускает", - рассказывает тренер.

Сейчас в нарвской команде, где средний рост остальных спортсменок составляет 176 см, Аня - лидер, обычно в игре все ориентируются на нее. Если девушка поднимет руки, они окажутся выше сетки - может быть, она и играть может, не прыгая?

- Нет, обычно я прыгаю. Не прыгая, играю только тогда, когда мяч летит слишком низко. Рост играет решающую роль, когда я играю в центре нападающей, - чтобы ставить блок, высоко нападать. В волейболе удобно быть двухметровой, - говорит Анна.

По мнению тренера, даже двухметровый рост сам по себе не является залогом успеха.

Высокие спортсмены часто нескоординированные, непрыгучие - не умеют бегать, плохо двигаются. Случаи, когда к росту прибавляются координация, хорошее чувство игры, чувство мяча, - единичны. И все это есть у Ани. "И если это развивать и совершенствовать, получится игрок очень высокого уровня", - считает тренер.

Альтернативы спорту нет

Высокий рост Аня унаследовала от родителей: у ее отца - 190 см, у мамы - 180 см. Поэтому дома Ане комфортно - родители создали в квартире удобную среду для высоких людей, включая высокие двери, проходя через которые не нужно пригибать голову.

Создает ли все же рост какие-либо неудобства в повседневной жизни? Анна утверждает, что он ей не мешает совершенно, не препятствует дружбе и общению со сверстниками, которые не видят в своей высокой подруге ничего исключительного.

Единственная проблема - с одеждой: подобрать джинсы или спортивные брюки на такие длинные ноги, как у нее, в магазинах невозможно. "Иногда нахожу подходящие джинсы в "Анттила”, а иногда приходится заказывать", - рассказывает она.

В молодости родители Ани тоже увлекались спортом: отец - легкой атлетикой, мама - баскетболом. Однако к занятиям дочери волейболом отнеслись без энтузиазма. "Особенно мама. Она считала, что это от спорта Анюта так сильно растет", - рассказывает Галина Алферова. По мнению тренера, именно спорт помог девушке справиться с нагрузкой слишком быстрого - по 10 см в год - роста, который начался в 5-6-м классах.

Чересчур быстрый темп роста часто делает девушек неуклюжими: они сутулятся или волочат ноги, неуверенно двигаются. Ане, благодаря ее спортивному таланту, удалось избежать таких проблем. Изящная, грациозная девушка одно время подумывала о карьере топ-модели. Но когда рост перевалил за 185 см - предельный для топ-моделей, стало ясно, что альтернативы спортивной карьере нет. По словам Ани, именно тогда, года два назад, на нее и посыпались предложения от тренеров зарубежных клубов. "Сейчас Ане довольно трудно противостоять этому давлению - все хотят заполучить ее как можно скорее и обещают большие деньги", - говорит Галина. Однако спортсменка решила вначале закончить школу, чтобы за границей иметь возможность не только работать, но и продолжать образование.

Поскольку в Эстонии нет национальной сборной по волейболу, уехать, чтобы продолжать карьеру, Ане так или иначе придется. Будущая звезда сделала выбор в пользу Италии. "Да, высокий рост - это замечательно, но это не означает, что в Италии или в другой стране Ане будет легко: за свое место в команде, за свое место под солнцем так или иначе нужно бороться", - считает Галина.

Ирина ТОКАРЕВА





0
Seti
 SETI.ee (35)
Страница: 1-20 21-40 
Vadi4ka
Отправлено: 07/04/2007 09:05  Обновлено: 07/04/2007 09:05
Штрафник
Дата регистрации: 26/02/2007
Из:
Сообщений: -1
OOO zdr Annka kak pozevaes tak i derzisja !!
Infernas
Отправлено: 07/04/2007 09:43  Обновлено: 07/04/2007 09:43
Дата регистрации: 06/04/2007
Из:
Сообщений: -1
Молодец девушка! Приятно, что Нарве есть, чем гордиться
mane4ka
Отправлено: 07/04/2007 09:46  Обновлено: 07/04/2007 09:46
Дата регистрации: 04/09/2005
Из: Нарва
Сообщений: -1
молодец девчёкка...желаю ей ещё болльше побед..
target
Отправлено: 07/04/2007 09:49  Обновлено: 07/04/2007 09:49
Дата регистрации: 15/07/2006
Из:
Сообщений: -1
ну если такие уникальные данные, пусть выходит на мир потихоньку, зарабатывает денюшки, и строит дом с высоченными потолками себе и папе с мамой, и живут хорошо дальше!
Удачи, Анечка!
трубач
Отправлено: 07/04/2007 11:10  Обновлено: 07/04/2007 11:10
Дата регистрации: 27/03/2007
Из: атлантики
Сообщений: -1
А даже хорошо что в Эстонии есть кем гордиться .
Woman
Отправлено: 07/04/2007 11:24  Обновлено: 07/04/2007 11:24
Дата регистрации: 18/03/2005
Из: narva
Сообщений: -1
часто вожу как это девушка "спортсменочка" стоит смолит сигареты =) , или затаривается алкахой
дану нафиг такой высокой быть не прикольно ходишь потолки от пыли протираешь =) удаче в спорте !
zondaF
Отправлено: 07/04/2007 11:28  Обновлено: 07/04/2007 11:44
Смертник
Дата регистрации: 15/03/2007
Из: ПРПАПВРПАВАПВР
Сообщений: -1
я в россии и болею за русских спотсменов!!!!!
target
Отправлено: 07/04/2007 12:29  Обновлено: 07/04/2007 12:29
Дата регистрации: 15/07/2006
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
часто вожу как это девушка "спортсменочка" стоит смолит сигареты =) , или затаривается алкахой

чё, зависть что ли?
у меня например есть люди которые и курят и пьют, но их ценность в некоторых смыслах не теряет значения.
..аа народ каторый в камментах таким образом ср..т, как правило из себя мало что представляет.
Играй Аня, утираю злопыхателям нос достижениями.
Vodevil
Отправлено: 07/04/2007 12:36  Обновлено: 07/04/2007 12:36
Дата регистрации: 02/09/2005
Из: Narvva
Сообщений: -1
Оо, железо, видал в городе =) Нужен друг роста 150-160 вот будет пара!

А то ведь если паренек будет тоже высокий, то ребенок может родиться вообще метра три, а так уравняется по генам и все нормально будет.

Успехов !
Holocaust
Отправлено: 07/04/2007 12:45  Обновлено: 07/04/2007 12:45
Дата регистрации: 07/04/2007
Из:
Сообщений: -1
да жестко
exxe
Отправлено: 07/04/2007 15:28  Обновлено: 07/04/2007 15:28
Дата регистрации: 14/10/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: -1
любимый тюбик....... очень горжусь за свою одноклассницу даже больше за мою соседку по парте.... анька ты рулишь.......
exxe
Отправлено: 07/04/2007 15:55  Обновлено: 07/04/2007 21:37
Дата регистрации: 14/10/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: -1
и надо же было придумать такую глупость по поводу сигарет и алкоголя... это скореой всего зависть по поводу того что у ней нет никакх зависимостей.... завидно.. а вседь есть ещё люди которые не поддались вредным привычкам... такие сплетни ходят... читаю аш тошно стоновиться.. знаю ей очень давно.. последние 4 года считаемся лучшими подругаи и такое узнаю, поверте в жизни такова не было... никогда даже предположить не могла что завидуя будут придумывать разнею чепуху.....
mane4ka
Отправлено: 07/04/2007 15:56  Обновлено: 07/04/2007 15:59
Дата регистрации: 04/09/2005
Из: Нарва
Сообщений: -1
для Vodevil:
Цитата:
Оо, железо, видал в городе =) Нужен друг роста 150-160 вот будет пара!
Ты за своими словами следи..если не можешь умного сказать лучше промолчи..видно умом не блищишь.жалко тебя не видела в городе,тоже посмеялась бы..нет слов..откуда такие берутся..
exxe
Отправлено: 07/04/2007 16:21  Обновлено: 07/04/2007 16:21
Дата регистрации: 14/10/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: -1
надо гордиться что хоть кто то в этой грёбаной эстонии тем более в нарве может ещё хоть что то... некоторые отпускают себя ниже плинтуса.... обсирая.. но зачем.. что кому от этого хуже.. нет.... обсалютно монопинисуально... кого не устраиват зачем писать чтоб показать какой ты лох?? что тебя природа ничем не наградила?? родили посмеяться а ты вижил?? наобот на таких как аня нужно ровняться... тюбик не обращай внимания зависть ломает людей... будь такой как ты есть... и попросту затыкай рот подобным отбросам общества...
RespectoR
Отправлено: 07/04/2007 16:40  Обновлено: 07/04/2007 16:40
Дата регистрации: 17/01/2006
Из:
Сообщений: 12
Vodevil наверное сам и есть 150 см...хочется познакомиться с девушкой дык некак вот он свою кандидатуру и выдвигает сам знаю что такое быть высоким в кругу людей которые ниже тебя ростом. я сам 190 см мне 19 лет и я не чуть не жалею, что я такой просто легче даже в случае с Vodevilom - подойдёт, получит по голове сверху а сдачи дать не сможет.За такой обсёр я бы по лбу дал.
strelka
Отправлено: 07/04/2007 16:42  Обновлено: 07/04/2007 16:42
Дата регистрации: 28/11/2005
Из: Narva
Сообщений: -1
Знаю эту девчушку с первого класса,вместе училась с моим сыном.Очень хорошая!Жаль что люди которые читали эту статью увидели в ней только то что у Ани рост не такой как у большинства.А ведь в статье как раз писалось об её таланте...Она как была так и осталась доброй и отзывчивой девчонкой.А рост?Это её плюс!И не нужно писать гадости,если сам под метр с кепкой!Зависть-это плохо!И совсем не надо писать здесь об чужих недостатках(курение например),что сами то святые?А Анне желаю больших успехов в спорте,учёбе и т.д.Радует что хоть иногда в нашем маленьком городке появляются настоящие таланты!!!
ksjuwka35
Отправлено: 07/04/2007 17:37  Обновлено: 07/04/2007 17:37
Дата регистрации: 07/04/2007
Из:
Сообщений: -1
вы чего с ума чтоль сошли?? аня и курит! для неё спорт превыше всего. Играю с ней в команде и проводим много времени вместе, что-то я не знамечала чтоб она курила. Или чо маскеруется чтоли?? идиотизм. Вот так и рождаются слухи. Ань, не обращай внимания!
Evga
Отправлено: 07/04/2007 18:02  Обновлено: 07/04/2007 18:03
Дата регистрации: 07/04/2007
Из:
Сообщений: -1
ооо..наша Анна..хотела сказать одно,что не надо беспокоиться о ее личной жизни.я думаю она самостоятельный человек и разберется сама во всем..без чужих советов и т.д.и все будет не хуже чем у других..нам есть чем гордиться в первую очередь,что она отличный игрок и замечательный человек.а про курение,вот сколько лет играем такого не было и что-то сомневаюсь что будет..Аня,не слушай никого..ты- умничка
denMenchov
Отправлено: 07/04/2007 18:32  Обновлено: 07/04/2007 18:32
Дата регистрации: 18/03/2007
Из: Нарвы
Сообщений: -1
Хочу пожелать этой девушке удачи в спорте и в жизни ,и всегда достигать поставленных целей в спорте,если
такие есть!
Ооочень уважаю таких людей!
Ведь все-таки Нарва дала Эстонии немало выдающихся спортсменов!
IzoLda
Отправлено: 07/04/2007 18:44  Обновлено: 07/04/2007 18:44
Дата регистрации: 13/02/2006
Из: Narva
Сообщений: -1
Да уж..некоторые люди всегда отрицательно реагируют на то,что для них не входит в рамки "нормы", поэтому и реагируют так отвратительно, оскорбляя и наговаривая.
Анечка особенный человек,ей просто паовезло с такими особенностями, этим стоит гордиться! Успехов тебе и удачи!
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо