Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Как получить красивый загар
Автор: Арсений в 13/07/2007 08:10:00 (1882 прочтений)


Еще в начале прошлого века женщины берегли кожу от солнца - загар считался уделом рабочего люда. Теперь все изменилось - загар многим кажется синонимом красоты, здоровья и даже успеха. Появился даже термин "танорексия", то есть болезненная, почти маниакальная страсть к загару, который для многих представительниц прекрасной половины человечества становится смыслом жизни.

Далее...



Немало копий сломано в споре, полезно или вредно загорать. Однозначного ответа на этот вопрос по-прежнему нет, все зависит от того, когда и сколько принимать солнечные ванны.

Солнечный свет состоит из видимого дневного света и невидимых инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Последние, в свою очередь, делятся на UV-C - очень вредные лучи, которые, к счастью, задерживаются озоновым слоем атмосферы, - UV-A, которые проникают в глубокие слои кожи, повреждая ее и вызывая фотостарение, и UV-B, которые воздействуют на верхний слой кожи. Это инициаторы загара, который по сути является защитной реакцией кожи на солнечное излучение, и солнечных ожогов.

Пребывание на солнце улучшает кровообращение, активизирует обмен веществ, укрепляет иммунную систему. Витамин-строитель D, «кирпичик» для костей и зубов, также образуется под воздействием солнечного света. «Гормон радости» серотонин тоже вырабатывается под влиянием чудесного светила. Ультрафиолетовое UV-B излучение способствует образованию необходимого для здоровья витаминов D-3 (подавляет рост раковых клеток, способствует лечению заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, рахита, укрепляет иммунную систему, повышает защитные силы организма и помогает бороться с депрессией и стрессами). UV-A лучи оказывает полезное действие при различных заболеваниях кожи (себорея, псориаз, угревая сыпь, нейродермит).

Излишнее пребывание на солнце чревато солнечными ожогами. По данным медиков, именно злоупотребление солнечными ваннами, - вплоть до приобретения ярко-красного оттенка кожи, - ведет к возникновению рака кожи - меланомы.

Уберечься от неприятных последствий помогут солнцезащитные средства.

Современные солнцезащитные средства сильно отличаются от своих несовершенных предков, которые появились в 1934 году. Они содержат фильтры и от УФА, и от УФВ-лучей, которые не проникают в кожу и не раздражают ее, но предотвращают солнечные ожоги и аллергию, препятствуют преждевременному старению, увлажняют и успокаивают кожу. Эффективность защиты от солнца зависит от фактора SPF (Sun Protection Factor). Чем выше его показатель, тем выше защита. Наносите солнцезащитные средства - если собираетесь купаться, то водостойкие - за 30-40 минут перед выходом на пляж. Правда, в период с 11 утра по 4 часа дня там лучше не появляться, каким бы высоким не был фактор защиты. Не стоит рассчитывать, что в тени вы будете в безопасности - зонтики и деревья не защитят от рассеянного ультрафиолета. Облачная погода также не защищает от ожогов.

Уровень лучей UV-A практически не зависит от погоды, а ультрафиолет типа UV-B, который необходим для образования витамина D, протективно воздействующего на кожу, во время облачной погоды уменьшается. Поэтому получить солнечный ожог во время облачной погоды как раз гораздо легче.

Не используйте одно и то же солнцезащитное средство два сезона подряд. Время от времени нанесение солнцезащитных средств нужно повторять - срок их действия ограничен несколькими часами.

Если вы все же обгорели, можно воспользоваться народными средствами - кисломолочной продукцией, которой мажут обгоревшую кожу. Подойдут кефир, сметана и даже йогурты, а также сок алоэ и настой цветков ромашки. Сбить жар поможет жаропонижающее, а уменьшить боль - анальгетик.

Принимая солнечные ванны, светловолосым и светлокожим людям следует быть особенно осторожным, так же как и тем, у кого есть родинки, тем, кто страдает аллергией на солнце (фотодерматитом).

Нельзя загорать совсем тем, у кого наблюдается обострение какой-нибудь хронической болячки и приверженцам новинок косметологии: после химического пилинга запрещено показываться на солнце месяц, а после лазерной шлифовки - полгода.

Все противопоказания, которые относятся к естественному солнцу, действуют и для солярия.

Кроме того, студию для загара не рекомендуется посещать беременным, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и искусственным сердечным клапаном. Алкогольные возлияния не сочетаются с искусственным загаром. В день достаточно одного сеанса, нельзя в тот же день загорать на солнце.

Если лето все же застало вас врасплох, можно попробовать обратиться к экстренному методу - средствам для автозагара.

Применять их можно в домашних условиях. В состав этих средств входит дигидроксиацетон. При нанесении он взаимодействует с белками кожи, образуя стойкое соединение коричневого оттенка. Такой загар абсолютно безвреден. Однако чтобы не стать похожей на леопарда, перед применением надо принять душ, очистить кожу скрабом и сделать депиляцию. Наносить средство надо на сухую кожу небольшими порциями, тщательно втирая до полного впитывания. Направление - снизу вверх. Постарайтесь, чтобы на тело после нанесения крема не попали капельки воды, иначе на коже могут остаться белые разводы. И наносить средство нужно за несколько часов до выхода из дома, а лучше - на ночь, чтобы оно успело впитаться, высохнуть и окончательно проявиться. Лучше сначала протестировать, как ваша кожа реагирует на это средство, и какой она становится. У некоторых покупателей вместо оттенка загара получается желтовато-морковный оттенок. Наносить автозагар придется регулярно - искусственный загар быстро смывается.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости