Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Конца света не будет
Автор: mell в 21/07/2007 08:40:00 (4993 прочтений)


Если индейцы майя были правы, 23 декабря 2012 года Земля налетит на небесную ось. Или не налетит? Ждать осталось недолго, а пока можно примкнуть к тем, кто верит майя как себе, или тем, кто относится к их предсказаниям со скепсисом.

Далее...



В начале июля сотрудник Национального автономного университета Мексики Альфонсо Арельяно в очередной раз заявил, что конца света «по индейцам майя» не будет. Распространено мнение о том, что в книгах майя содержится указание на дату светопреставления, в пересчете на наш календарь – 23 декабря 2012 года. Однако, говорит Арельяно, это мнение ошибочно. Майя имели в виду, что в этот день закончится «нынешний космический цикл», начавшийся 13 августа 3113 года до н.э. Впрочем, кое-что 23 декабря все-таки случится: с Земли можно будет наблюдать редкий феномен – парад планет, в ходе которого Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в одну линию и покажутся одной ослепительной звездой.

Возвращение пернатого змея

История индейцев майя – это один большой парадокс. Судя по всему, цивилизация классических майя (III – IX вв. н.э.) была помешана на астрономии. Между тем этот загадочный народ, строивший в джунглях каменные мегаполисы, умудрился не изобрести колесо.

Майя открыл испанский монах Рамон де Ордоньес, живший в XVIII веке в городе Сьюдад-Реаль в районе Чьяпас на юге нынешней Мексики. В 1773 году он узнал о городе, затерянном в джунглях в 70 милях от Сьюдад-Реаля, и обнаружил фантастические руины, включая подобие древнеегипетской пирамиды. Позже это место назвали Паленке. Ордоньес говорил о руинах как о «городе змей» – ему рассказывали о встречавшихся в нем изображениях змей, вырезанных в камне.

Около 1690 года в храме Паленке нашли книгу, написанную на языке майя-киче. Епископ Нуньес де Вега приказал сжечь языческий манускрипт, что и было исполнено. Уцелела лишь та часть книги, которую успели скопировать. Из нее Ордоньес узнал о легендарном основателе города, Вотане, которого майя изображали высоким бородатым мужчиной с белой кожей.

Вотан происходил из селения Валум Чивим на далеком материке. Он много путешествовал, даже посетил город, жители которого пытались построить башню до неба (что заставляет вспомнить о библейском Вавилоне), и в конце концов прибыл в Новый Свет. Майя почитали Вотана как бога. Одно из его имен – Кецалькоатль, «пернатый змей».

Мир узнал о культуре майя в 1841 году. Молодой американский адвокат Джон Ллойд Стивенс решил отправиться в Мексику, чтобы увидеть знаменитые руины собственными глазами. Книга Стивенса «Эпизоды странствий по Южной Америке» в одночасье сделала его знаменитым. По рисункам городов в джунглях, сделанным другом Стивенса, Джеймсом Кэтервудом, мир знакомился с архитектурой племени майя.

Больше календарей, точных и разных

Довольно скоро выяснилось, что обитавшие на территории современной Мексики индейцы создали самый точный календарь в мире. Они полагали, что один год длится 365,242 дня. Сегодня мы знаем, что длина года, измеряемая точнейшими цезиевыми часами, составляет 365,2422 дня, что отличается от длины года по майя всего на две десятитысячных. О достижениях индейских математиков говорит тот факт, что они независимо от индийцев изобрели понятие «нуль», которого не было ни у греков, ни у римлян.

Но больше всего майя интересовало звездное небо над головой. Они, как и мы, вычисляли длину года по солнцу. Кроме того, майя рассчитывали ее по Венере, а также по циклам Юпитера и Сатурна. Они создали целых три календаря, применявшихся одновременно.

Первый календарь назывался «хааб». Один год в нем равнялся, как и у нас, 365 дням. Хааб насчитывал 18 месяцев по 20 дней плюс еще пять «дней без имени», которые считались несчастливыми. Внутри месяца дни обозначались цифрами от 0 до 19. У каждого месяца было свое название: Поп, Во, Сип, Соц и так далее.

Второй календарь являлся ритуальным и назывался «цолькин». Год в нем равнялся 260 дням или 20 месяцам по 13 дней в каждом. По этому календарю день обозначался порядковым номером от 1 до 13, а также одним из двадцати названий, которые в совокупности составляли «месячный» цикл.

Хааб и цолькин связывал один большой цикл в 52 года. Конец этого цикла (и начало следующего) обозначался как «4 Ахау 8 Кумху» («четвертый день с именем Ахау» по цолькину, «восьмой день месяца Кумху» по хаабу) и назывался «шуимполпилли», «закрепление лет». Этот день был чреват концом света, и майя к каждому такому дню готовились как к последнему. Они гасили все огни, после чего вновь зажигали их от священного пламени, которое жрецы разводили в грудной клетке принесенного в жертву человека. Надо сказать, что древние майя отличались крайней жестокостью, которую сложно увязать с их утонченной астрономией и математикой.

От сверхвидения к гибели

Третий календарь майя, «Длинный Счет», смешивал системы счисления с основаниями 20, 18 и 13. День в нем назывался «кин». 20 кинов составляли один уинал, 18 уиналов – один тун (360 дней, то есть примерно год по календарю хааб), 20 тунов – один катун, 20 катунов – один бактун (144 тысячи дней или 394 года). Цикл Длинного Счета равнялся тринадцати бактунам или – приблизительно – 5125 годам.

По наиболее распространенной гипотезе очередной Великий Цикл Длинного Счета начался 11 августа 3113 года, что дает нам дату конца света: 23 декабря 2012 года. Правда, тут надо учесть, что сами майя исчезли куда раньше, около 890 года н.э. Их потомки, ацтеки, тоже не продержались долго: в 1519 году бородатый пришелец с далекого материка Фернандо Кортес высадился на берегу Веракрус, напугал ацтекского правителя (тот посчитал, что к нему в гости заявился сам Вотан) и быстро извел древнюю культуру «под корень».

Майя утверждали, что именно Вотан одарил их народ астрономическими знаниями. Между прочим, они знали о существовании планет Уран и Нептун, открытых европейскими астрономами сравнительно поздно. Тем не менее майя не изобрели колесо, не умели строить арочные своды, они не придумали даже весов для взвешивания зерна. Их искусство и архитектура не менялись на протяжении столетий. Да и астрономы майя иногда ошибались: они называли Венеру «близнецами», не догадываясь, что «утренняя звезда» и «вечерняя звезда» – это одно и то же небесное тело.

Современные мистики считают, что жрецы майя некогда обладали «сверхвидением», которое позволяло им проникать в самую суть вещей без микроскопов и телескопов. Недаром священная книга майя «Пополь-Вух» рассказывает о древних людях: «Они преуспевали в видении, они преуспевали в знании всего, что имеется на свете. Когда они смотрели вокруг, они сразу же видели и созерцали от верха до низа свод небес и внутренность земли. Они видели даже вещи, скрытые в глубокой темноте; они сразу видели весь мир... велика была мудрость их».

Но и три календаря, и вычисления конца света не уберегли майя от гибели.



Ученые считают, что пирамиды майя были «церквями», в которых поклонялись Кецалькоатлю; мистики полагают, что с вершин этих пирамид майя наблюдали за звездами



Kалендарь «цолькин» в представлении древних индейцев


Николай Караев


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости