Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Вой серены предупредит нарвитян о катастрофе на железной дороге
Автор: amkr в 08/08/2007 13:10:00 (2534 прочтений)



В случае взрыва цистерн на железнодорожной станции «Нарва», радиус зоны поражения составит около 2 200 метров. При всех мерах безопасности, совсем исключать возможность серьёзной аварии нельзя – ведь 70% грузов, проходящих через Нарву официально считаются опасными. При этом механизм взаимодействия между спасателями и городскими службами пока существует только на черновике.

Далее...



Станция – пороховая бочка, к которой все привыкли

В понедельник в Нарве состоялась встреча представителей Городской управы, Пожарно-спасательного департамента и спасателей Эстонской железной дороги. Участники этой встречи сейчас занимаются составлением специального договора о совместных действиях в случае катастрофы на железной дороге. До сих пор, по словам вице-мэра Софьи Хомяковой, взаимодействие между государственными спасателями и их коллегами с железной дороги, было слабым.

В Таллинне и Тарту Эстонская железная дорога уже подписала такие договоры, теперь пришла очередь Нарвы.

- Всё шло хорошо, я уверен, и дальше всё будет идти хорошо. Но надо подстраховаться, - сказал мэр Нарвы Тармо Таммисте на встрече со спасателями. – Сегодня мы начинаем обсуждение, чтобы подписать договор, в котором указано, кто за что отвечает, какие должны быть совместные действия, чтобы повысить безопасность жителей города и железнодорожного узла. Черновик договора уже есть, но это пока только черновик.

В итоге этих согласований должен появиться конкретный план действий на случай катастрофы. В городе должна быть также создана система оповещения населения – сирена, наподобие той, какая существовала в советские времена на случай техногенных катастроф или, например, бомбёжки. А сами горожане должны будут знать, куда бежать и что делать, если на улице завыла эта сирена. Научить горожан правильно реагировать должны будут городские власти.

То есть речь, по сути, идёт о том, чтобы возродить, хотя бы частично, старую систему гражданской обороны, от которой после распада СССР у нас беспечно отказались.

К слову, насколько мне известно, во время Второй мировой войны в Нарве произошёл мощный взрыв на железнодорожной станции. Сдетонировали вагоны с боеприпасами, и район вокруг вокзала перестал существовать.

Произошедший несколько лет назад в Корее взрыв поезда с удобрениями тоже разрушил целый городской район и убедительно доказал, что к опасным грузам относятся не только боеприпасы.

По данным железнодорожников, 70% грузов, проходящих через Нарву, относятся к различным категориям опасных грузов. Обычно, в сутки через город проходило 20 – 22 поезда, но в последнее время, после Бронзовой ночи и введения Россией неофициальных санкций, грузопоток упал в два с лишним раза. И всё же, эстонские железнодорожники считают, что рано или поздно другие железные дороги будут полностью забиты поездами, и движение через станцию «Нарва» будет всё более и более интенсивным.

Спасатели говорят, что волноваться не стоит

Начальник спасательного поезда Эстонской железной дороги Леонид Перехода считает, что волноваться нарвитянам всё же не стоит. По его мнению, нас повсюду окружает техника, которая может сломаться, и не стоит воспринимать это со страхом.


Начальник спасательного поезда показывает спеицальную замазку для пробоин в цистернах, которая твердеет при контакте с нефтепродуктами.

Чтобы развеять опасения также в понедельник специалисты спасательного поезда устроили для своих нарвских коллег-спасателей, для вице-мэра Софьи Хомяковой и журналистов презентацию своего уникального оборудования.

Спасательный поезд разделён на две части – одна дежурит в Таллинне, другая в Тапа. В составе поезда есть тяжёлое оборудование, вплоть до кранов, способных поднимать упавшие вагоны. Но часть оборудования установлена на обычных машинах или на джипах и полноприводных грузовиках, которые могут двигаться и по дорогам, и по рельсам.

Леонид Перехода рассказал, что в последние годы ЭЖД вкладывает в спасательный поезд большие инвестиции, закупает современное оборудование, аналогов которому нет у коллег-соседей ни в Латвии, ни в России.

Показывая оборудование и герметичные костюмы для работы в зоне химического заражения, Леонид Перехода сказал, что, например, у украинских спасателей такого оборудования не оказалось, когда они прибыли к месту недавно случившегося крушения поезда с ядовитыми веществами. Да и как себя вести в такой ситуации, украинцы не знали. В результате, несколько украинских спасателей получили серьёзные ожоги лёгких. Как уверяет Леонид Перехода, наши спасатели к подобным катастрофам готовы, и всё необходимое оборудование у них есть.

Вообще же, по словам начальника спасательного поезда, его подчинённые обычно работают не на спасательных, а на восстановительных или срочных ремонтных работах.

В год в Эстонии железнодорожные спасатели устраняют последствия примерно 80 аварий. Около 30 случаев – это разливы нефтепродуктов и других грузов, которые перевозятся по железной дороге. А большая часть – это небольшие технические аварии. Крупные аварии, когда поезда сходят с рельсов, по словам спасателя, к счастью, случаются редко.

Николай Андреев,
SETi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости