Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Американские СМИ: США планируют бомбардировку Ирана
Автор: Milena в 13/09/2007 07:00:00 (1521 прочтений)



Администрация президента США Джорджа Буша активно обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану, передает американский телеканал Fox-News со ссылкой на собственные источники в Белом доме. Причиной активизации обсуждения силового решения иранской проблемы стало недавнее решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Советом Безопасности ООН.

Далее...



По данным "хорошо осведомленного источника" телеканала, "все в городе (Вашингтоне)" в настоящее время активно участвуют в широких дискуссиях о цене и выгоде военной операции против Ирана, наиболее вероятными сроками которой будут следующие восемь-десять месяцев - после того, как итоги предварительных президентских выборов будут уже определены, но еще останется достаточно времени до финального тура 2008г.

Обсуждение ведется по двум основным направлениям: вторжение минимальными силами, результатом чего станет блокада иранского экспорта нефти и газа (мера, призванная негативно повлиять на жизнь простых иранцев, но не правительства), а также тотальная бомбардировка страны.

Возможность военных действий против Ирана периодически обсуждается в Вашингтоне в числе способов, которые могли бы заставить Тегеран отказаться от своей атомной программы. Запад опасается, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Тегеран утверждает, что ядерные разработки ведутся исключительно в целях мирной энергетики.

Отметим, что слухи о планах нападения США на Иран появились в начале 2007г. Первая информация об этом была распространена кувейтскими СМИ. Журналисты сообщали, что Белый дом планирует нанести удар по ядерным объектам Ирана до апреля 2007г. По их словам, такое решение было принято на совещании президента США с участием вице-президента Дика Чейни, министра обороны Роберта Гейтса, госсекретаря Кондолизы Райс и ряда военных советников американской администрации. По этому плану удар должен был быть нанесен с моря подразделениями ВВС и ВМФ. Такая тактика позволяет избежать человеческих жертв со стороны американских войск.

В конце мая с.г. ВМФ США в составе 9 военных кораблей, в том числе двух авианосцев, провел в Персидском заливе учения. После ввода военных кораблей появилась информация, что ЦРУ тайно готовится заняться дестабилизацией иранского режима. По неофициальным данным, соответствующее секретное постановление издал президент США Джордж Буш. В соответствии с документом, ЦРУ будет осуществлять координированную кампанию по проведению пропаганды в стране, дезинформации иранских властей, а также манипуляции национальной валютой Ирана и международными финансовыми операциями.

Подогревает слухи о возможной войне увеличение контингента в соседних с Ираном Ираке и Афганистане.

Несмотря на то что Белый дом опровергает эти сообщения, многие аналитики считают еще одну войну в Персидском заливе вполне вероятной.

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости