Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10005

andrei2000, Felex, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама


Нарва : Идея продавать в Нарве книги на эстонском языке провалилась
Автор: mumi в 30/09/2007 07:00:00 (2811 прочтений)



Два дня на парковке возле торгового центра Fama гостил переделанный в книжный магазин автобус. В ассортименте значилось около тысячи одних только наименований новых изданий, но лишь единицы из них были приобретены нарвитянами.

Путешествующий по всей Эстонии с мая этого года «Книжный автобус» прибыл в Нарву в понедельник. Он является четвёртым, не имеющим постоянного адреса представительством сети книжных магазинов Rahvaraamat, торгующих преимущественно эстоноязычной литературой. По словам продавца, по совместительству являющегося также водителем автобуса, Тийта Лехтсалу, в Нарве они с помощницей продали вполовину меньше книг, чем предполагали изначально.

- Не знаю, что послужило причиной такого маленького спроса. В других городах у нас просто отбоя не было от покупателей, поэтому мне и пришлось взять с собой в тур помощницу, - сетует Тийт. - Может быть, это потому, что рекламы было мало. Но и до этого мы её никогда не делали.

Тийт Лехтсалу не склонен списывать неудачу на малый процент эстоноязычных нарвитян: «Увы, даже заходили в автобус, чтобы просто узнать, что здесь такое, намного реже, чем в других городах».

Объясните Тийту, почему мы не пошли в автобус...=)

Далее...



Первый «Магазин народной книги» (Rahvaraamat) был открыт в Таллинне на Пярнуском шоссе в 1912 году. В советские времена название решили не менять. На сегодняшний день постоянные магазины этой сети находятся в Таллинне и Вильянди. Также книги из Rahvaraamat можно заказать и в интернете. По словам менеджера по продажам Rahvaraamat Марье Вари, идея сделать книжный магазин в автобусе пришла, когда руководство сети магазинов начало искать способы бороться с уменьшением спроса на книжный товар. «Слишком много интернета и слишком мало времени осталось у людей для того, чтобы брать книги в руки, - говорит Вари. - Вот мы и решили сами привозить книги читателям. Ведь хлеб тоже привозят, а книги – тот же хлеб».

Всего в «Книжном автобусе» предлагается около тысячи одних только наименований книг, большая часть которых представлена в нескольких экземплярах. Когда какое-нибудь издание заканчивается, его заказывают из главного магазина в Таллинне посредством курьерской службы.

Следующей остановкой «Книжного автобуса» станет Йыхви, на который Лехтсалу возлагает большие надежды: «Очень надеюсь, что в Йыхви дела пойдут лучше».

Кирилл Смирнов





Seti
 SETI.ee (9)
Страница: 1-20 
mumi
Отправлено: 25/09/2007 09:56  Обновлено: 25/09/2007 09:56
Дата регистрации: 25/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Очевидно, большинство здесь достаточно знает эстонский язык, чтобы понять - что за автобус, и недостаточно, чтобы захотеть покупать литературу на эстонском.
evronet
Отправлено: 25/09/2007 10:18  Обновлено: 25/09/2007 10:18
Дата регистрации: 29/07/2005
Из:
Сообщений: -1
На русском ... не пробовал продавать?!
Marina2011
Отправлено: 25/09/2007 15:31  Обновлено: 25/09/2007 15:31
Дата регистрации: 04/05/2006
Из: Narva
Сообщений: 20
Покупать эстонские книги????? Да они мне даже за бесплатно не надо!!!!! И вообще я сомневаюсь что эстонская литература имеет популярность в Нарве. Я лучше перечитаю несколько раз каждый том Войны и Мира,нежели одну эстонскую книгу!!!!
MarishaM
Отправлено: 25/09/2007 16:57  Обновлено: 25/09/2007 16:57
Дата регистрации: 19/06/2005
Из: Нарва
Сообщений: 2
Ничего не имею против эстонской литературы =)

В детстве читала рассказы эстонских авторов, но к сожалению, они не произвели на меня никакого впечатления, даже наоборот - оттолкнули.
Желания читать эстонскую литературу у меня нет.

Есть желание купить ХОРОШИЙ эстонско - русский словарь, но таковых не издают. А ведь был бы спрос...
Не о том они думают, не о том...
Mamakabo
Отправлено: 25/09/2007 18:27  Обновлено: 25/09/2007 18:27
Дата регистрации: 17/01/2007
Из:
Сообщений: -1
А где была предварительно инфо об этом автобусе?
Мне к примеру, нужна литература на эстонском языке и думаю, могла бы там найти что-то полезное для себя, и автобус этот видела, но кто ж знал то??? Не будешь ведь теперь в каждый припаркованный разрисованный автобус ломиться - а вдруг он тут не просто так стоит... Так что передайте Тийту, что реклама - двигатель торговли.
А те, кто говорит "нафига мне эстонская литература" потом будут говорить, что все вокруг плохие и требюуют знание эстонского... а вы видели полочку с эст.литературой в наших двух книжных? Я вот видела =) смеялась.
Агент Смит
Отправлено: 25/09/2007 19:04  Обновлено: 25/09/2007 19:04
Смертник
Дата регистрации: 03/07/2006
Из: Нарва
Сообщений: -1
Я видел полки с эст.лит. в наших книжных, смеялся тоже, нафига нам стока эст. книг, одной бы вполне хватило . А автобус не по адресу приехал просто, надо в магазинах смотреть, что продаётся у нас то у нас и читают, и нефиг тут выдумывать, поезд с книгами ещё ждем-с.
AryAn
Отправлено: 25/09/2007 20:55  Обновлено: 25/09/2007 20:55
Штрафник
Дата регистрации: 17/08/2006
Из:
Сообщений: -1
Пусть Тииийт сам читает свою мукулатуру
Лучше б русских книг привёз...ахахаха например маринину какую нибудь,дашкову,или ещё какую нибудь муть-от баб бы отбоя не было
Даже если бы была какая нибудь крутая рекламмища то я думаю и тогда бы не кто особо на это не клюнул бы,ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ АЖИОТАЖА БЫ НЕ БЫЛО стоит только посмотреть как продаются книги на эстонском в рими,пылюкой да мхом уже все поросли
Ephedra
Отправлено: 26/09/2007 00:12  Обновлено: 26/09/2007 00:14
Дата регистрации: 07/05/2005
Из:
Сообщений: -2
Бизнес по-эстонски - продавать индусам говядину )))

Цитата:
Я видел полки с эст.лит. в наших книжных, смеялся тоже, нафига нам стока эст. книг, одной бы вполне хватило

Ага, одной, белой
ARD
Отправлено: 30/09/2007 17:59  Обновлено: 30/09/2007 17:59
Штрафник
Дата регистрации: 28/04/2005
Из:
Сообщений: -1
А что, прикольно, Пушкина или Лермонтова на эстонском прочитать, только в эстонском языке нет и половины слов, которые употребляются в нормальной литературе....
Так вот Тийт и решай сам, чем Нарва отличается от эстонского захолустья....
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости