Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Евро хватит на всех
Автор: mumi в 27/11/2007 12:10:00 (1946 прочтений)



"Евро хватит на всех" - так утверждают банкиры и владельцы пунктов обмена валюты.

Вчера властям не удалось полностью утихомирить панику, возникшую на выходных у обменных пунктов. Банк Эстонии и правительство в очередной раз выступили с заявлениями, в которых назвали слухи о девальвации кроны ничем не обоснованными. А министр финансов Ивари Падар даже пригрозил распространителям слухов уголовным преследованием. Коммерческие банки и обменные конторы сообщили, что ажиотажного спроса на евро уже нет и имеющихся запасов хватит всем желающим. Тем не менее, в Интернете появились сообщения о невозможности купить в Таллинне европейскую валюту, а некие бизнесмены уже начали предлагать желающим купить евро с рук «по льготному курсу».

Далее...



Русская бабушка другой сказала?

Директор нарвской фирмы Devisti Владимир Тюрин подтвердил, что европаника не обошла и Северо-Восток.

«Ситуация получается такая, что одна бабушка сказала второй, слух разошелся, и люди пошли в обменники», - сказал Тюрин.

Представитель столичного предприятия Monex Владимир Брус признал, что в минувшие выходные в его пункты обратилось больше клиентов, чем обычно.

«Но я не верю, что люди пытаются сейчас спасать накопленное, поскольку для этого нет особых причин», - уточнил наш собеседник, добавив, что ситуации вроде нынешней возникают оттого, что люди просто не получают достаточной информации.

По словам руководителя службы по связям с общественностью SEB Eesti Ühispank Сильвер Воху, минувшие выходные наибольшая активность в обменных пунктов банка была отмечена в Ида-Вирумаа, а в понедельник паника настигла и таллиннских клиентов предприятия. Он отметил, что в банк потянулись преимущественно пожилые, говорящие по-русски люди, которые хотят перевести кроны в евро. Кто-то оставляет деньги на счету, кто-то берет наличными. Воху считает, что причиной ажиотажа могла стать ошибочная информация, распространенная в Интернете.

Руководитель по связям с общественностью Hansapank Катрин Изотамм также отметила наибольшую активность в Ида-Вирумаа, а также то, что в наиболее активно меняли валюту говорящие по-русски клиенты.

Руководитель сети обменных пунктов Tavid Куно Ряэк сообщли, что в его обменные пункты пришли самые разные люди. И суммы менялись разные: от 100 евро до нескольких тысяч. Но к понедельнику все успокоилось.

«Обычное начало недели, ну, может, чуть-чуть больше клиентов», - сказал Ряэк.


На всякий случай лучше посоветоваться

Торговцы валютой отрицают, что ситуация с повышенным спросом на евро должна быть им на руку. По словам Ряэка из Tavid, никаких крупных доходов происходящее сейчас принести не может.

«В панике нет ничего хорошего. К тому же мы не поднимали курс и не стремимся во что бы то ни стало продать побольше евро, тем более что разница в курсе между покупкой и продажей не столь значительна. Напротив, пытаемся как-то успокаивать и объяснять», - заверил нас Реэк.

Представитель SEB Ühispank Воху признал, что в определенном смысле выгода у банка есть, поскольку при обмене валют нужно оплачивать операцию, кроме того, клиент заплатит и в случае, если, купив сейчас евро, позже захочет продать их обратно.

«Но заработать на ситуации SEB не стремится», - заверил он.

По словам Воху, банковские работники пытаются объяснить людям, что причин для истерики нет, а возможность девальвации кроны ничтожно мала. Банкир добавил, что тем, кто обладает небольшими сбережениями, вообще бояться нечего. Если же речь идет о крупных накоплениях, то имеет смысл прийти в банк и посоветоваться со специалистами по инвестициям.

«Это самый удобный способ, а работники банка в силах дать конкретный совет чего стоит опасаться и что нужно делать, чтобы не потерять свои деньги», - сказал представитель SEB Ühispank.

Изотамм из Hansapank подчеркнула, что ее учреждение не рекомендует клиентам принимать финансовые решения, основанные на сиюминутных эмоциях.

Больше всего народ хочет евро

По словам Тюрина, самый большой спрос оказался на евро, которых у Devisti традиционно немного.

«На три пункта я не наберу и 1000 евро, но увеличивать запасы мы не собираемся», - отметил он.

Брус заверил, что европейские деньги в Monex имеются, и каждый желающий может прийти и купить.

О том, что евро никуда не пропали, и вчера запас валюты был пополнен в нужном объеме, заявил и руководитель Tavid Ряэк.

В конторах Hansapank, по сообщению Изотамм, достаточно валюты, чтобы в течение 1-3 дней удовлетворять потребности клиентов. При этом она напомнила, что резервов Банка Эстонии хватит для того, чтобы обеспечить все находящиеся в обращении кроны

Ирина Каблукова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости