Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Если колесо попало в яму...
Автор: mumi в 30/03/2008 08:10:00 (4435 прочтений)


Появившиеся после зимы повсеместно на нарвских дорогах ямы, по информации полиции, уже стали причиной не одной аварии. «Что делать в таких случаях?» - спрашивает один из читателей «Виру Проспекта».

Далее...



В случае поломки, вызванной плохим состояние дорожного покрытия, автовладельцам рекомендуют вызывать полицию и требовать возмещения ущерба с владельца дорог.
Согласно эстонскому законодательсту, за состоянием всех дорог в черте города (исключая случаи с дорогами, содержание которых ввиду их значимости взяло на себя государство) должны следить городские власти. Они же должны требовать с фирм, ведущих на дорогах какие-либо работы, наличия предупреждающих о том дорожных знаков. Отсутствие знаков есть прямое нарушение, ответственность за которое несёт муниципалитет, - отметила пресс-секретарь Нарвского отдела Идаской префектуры полиции Елена Филиппова.

По её словам, если попадание колеса в необозначенную и, например, залитую дождевой водой яму всё же повлекло за собой поломку автомобиля, его владельцу следует вызвать полицию, чтобы та составила протокол.

На сегодняшний день в производстве уже есть дела о дорожно-транспортном происшествии с имущественным ущербом, причинённым по вине городских властей, сообщила Елена Филиппова.

- С начала этого месяца было уже два таких вызова, по одному из которых начали производство – когда 1 марта автомобиль Saab, проезжая по улице Кересе, попал в яму. Машина была повреждена. Естественно, никаких ограждений перед ямой не было, - рассказала госпожа Филипова.

По её словам, о случившемся полицией был поставлен в известность Департамент городского имущества и хозяйства, однако знаки ни на этом, ни на других раскопанных участках не появились.

Как пояснили газете в инфослужбе страховой фирмы If, полис дорожного страхования в случаях поломок, связанных с плохим дорожным покрытием, не действует. «В этом случае ущерб следует спрашивать с владельца дороги», - пояснили нам. Главный специалист по безопасности дорожного движения Нарвы Владимир Лакисов подтвердил в беседе с корреспондентом «ВП», что проблемные участки дорог в городе есть.

Однако оценку опасности или безопасности передвижения по городским улицам он дать отказался, отметив, что каждую яму следует рассматривать индивидуально. «По закону, яму должны засыпать, например, щебнем до тех пор, пока её не заделают. И если надо, досыпать щебень. Вот за этим фирмы, которые ведут в этих местах работы, следят не всегда», - сказал, он, приведя в пример яму на улице Креэнхольми, возле недавно открывшегося магазина Maxima: «Мы уже устали воевать за то, чтобы щебень там подсыпали своевременно».

Кирилл Смирнов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости