Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Большой адронный коллайдер останавливали на сутки из-за проблем с электричеством
Автор: Ganzelis в 20/09/2008 07:00:00 (1396 прочтений)



Работа Большого адронного коллайдера (БАК), который был запущен десятого сентября, была остановлена из-за проблем с электричеством. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). По словам представителя ЦЕРНа, проблемы с электричеством повлияли на систему охлаждения коллайдера.

Далее...



Представитель ЦЕРН напомнил, что пока БАК еще находится на стадии пробных запусков. "Это очень сложный инструмент, поэтому остановки в его работе сейчас вполне нормальны", - сказал представитель ЦЕРН.


Как впоследствии заявил руководитель группы ученых Объединенного института ядерных исследований (Дубна) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) Владимир Каржавин, работа останавливалась на день из-за мелких проблем с подачей напряжения на одном из узлов. В одном месте заменили трансформатор. Сейчас работа установки продолжается.


Напомним, БАК является крупнейшей экспериментальной установкой из когда-либо существовавших в мире. Она работает на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. Ученые с помощью коллайдера попробуют ответить на важнейшие вопросы, в том числе о том, как появилась Вселенная


Большой Адронный Коллайдер (упрощенная СПРАВКА)

Большой адронный коллайдер создан учеными из многих стран мира, в том числе из России. Он предназначен для столкновений пучков протонов на почти световой скорости с общей энергией 14 тераэлектронвольт, что значительно превосходит энергию существующих ускорителей.

- На ускорителе CERN пучки протонов будут сталкиваться друг с другом на скорости, составляющей 0,999997828 от скорости света. Ускоритель находится в туннеле длиной в 17 миль, что примерно равно протяженности кольцевой линии лондонского метро.

- Когда тоннель прокладывали, штольни соединились почти тютелька в тютельку – отклонение составило всего 1 см.

- Каждый протон будет совершать по туннелю 11,245 кругов в секунду. - Пучок протонов будет нести ту же кинетическую энергию, что и авианосец, делающий 11 узлов. - Общая длина сверхпроводящих кабелей, используемых для подачи электроэнергии на БАК, соответствует 6,8 диаметра Земли на линии экватора. Если же взять общую длину всех волокон, то их можно было бы пять раз протянуть до Солнца и обратно, и еще останется на несколько оборотов от Земли до Луны. - Мощность охладителей достаточна, чтобы поддерживать в 140 тысяч холодильников, набитых сосисками, температуру чуть выше абсолютного нуля.

- В трубках, по которым подаются протоны, создан вакуум наподобие космического. - Чтобы предотвратить протечки, инженеры отыскивают столь крохотные отверстия и трещины, что, будь такое отверстие проделано в автомобильной камере, она сдулась бы лишь через 10 тысяч лет.


Большой адронный коллайдер остановлен на неопределенное время

В пятницу ученые были вынуждены во второй раз остановить Большой адронный коллайдер (БАК) из-за того, что около 100 его магнитов нагрелись до -171,3 градуса по Цельсию, передает Би-би-си. Перегревание магнитов произошло из-за утечки гелия, используемого для их охлаждения. В результате аварии вылилось около тонны жидкого гелия. Коллайдер остановлен как минимум до понедельника.

Ученые считают, что причиной аварии стало так называемое "гашение тока", в результате которого магниты перешли из сверхпроводящего состояния в обычное и начали нагреваться.

По словам представителя Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), ученые были готовы к такого рода проблемам при запуске коллайдера. Однако назвать точные сроки устранения неполадки ЦЕРН пока затрудняется. Скорее всего, первые пробные столкновения частиц в коллайдере, которые были запланированы на следующую неделю, будут отложены на неопределенный срок.

Большой адронный коллайдер - крупнейшая на планете установка для ускорения, накопления и столкновения пучков элементарных частиц (адронов, к классу которых относятся, в том числе, протоны) сверхвысоких энергий. С его помощью ученые надеются воспроизвести модель Большого взрыва, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная. Пробный запуск БАКа был произведен 10 сентября 2008 г. Однако уже через неделю он был остановлен в первый раз из-за проблем с электроснабжением, которое смогли восстановить через несколько часов.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости