Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Ваши письма: О гражданстве
Автор: CaneCorso в 25/04/2010 07:30:00 (4969 прочтений)


Здравствуйте сетяне,

Я ищу помощи у знающих людей, которые, уже возможно сталкивались с подобными ситуациями. Весь мой, так сказать, «монолог» пойдёт о гражданстве Эстонской республики и о «упрощении» получения гражданства. Летом 2009 года, успешно сдав экзамены, разговорного Эстонского языка и Конституции Эстонской республики, я с полученными дипломами отправляюсь в Нарвский Миграционный Отдел, дабы подать прошение о гражданстве, но к моему сожалению из кабинета я вышла через пять минут и с нулевым результатом и по нынешний день стараюсь понять « В чём же упрощение то?»

Комментарий пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Маймо-Лии Паловеэр

Далее...



Дама сидевшая в нашем Миграционном отделе пояснила мне, что мне потребуется для подачи на гражданство. Вот оно:
Иметь постоянный заработок на территории Эстонии. Поясняю: Пособия также считаются заработком.
Так уж вышло, что в Феврале 2009 я закончила учёбу и встала на биржу, но и там, на момент подачи документов, на паспорт, мне не выплачивали никакого пособия по безработице. Сроки выплат, понятное дело, истекают и люди числятся на бирже для получения страховки на здоровье. Т.е. мой доход (перечисления на банковскую карту) равняются нулю. Выслушав от меня это, меня спросили о том, работают ли мои родители на территории Эстонии. Из родителей у меня есть только мать, которая живёт и работает не на территории Эстонии и соответственно в помощи получения гражданства она мне помочь никак не может.

Также можно подать на гражданство, если муж имеет постоянный заработок на территории Эстонии. И в этом у меня опять небольшая проблема. Мой муж учится и работает также не на территории Эстонии, и вариант получения гражданства с его помощью тоже невозможен.

Что делать? Ясное дело - искать работу! С самого окончания учёбы это я и пыталась делать, безрезультатно. Кончено в том, что найти работу я не смогла, есть и моя вина, но и в условиях нашего финансового кризиса предложений работы не «пруд пруди». Ни для кого не секрет, сколько из Нарвы людей уехало в поисках работы.

Например, в Таллинн, где есть предложения работы, но в основном это места где деньги предлагаюсь в конверте, чему работодатель и работник рады. Работник получил долгожданную зар.плату, а работодателю в условиях кризиса не надо платить за работника налог. Взаимовыгодный вариант.

Поиски работы привели меня в Таллинн, где именно такую работу мне и светило найти. «Деньги в конверте, об официальном трудоустройстве поговорим позже!»

Вот на такие мушки и попадалась. Да и работнику, только закончившему учёбу, соответственно без опыта - работу просто не найти! Работодатели сейчас имеют выбор! Следственно, «Нет официальной работы – нет гражданства! Простите!»

- Во время рассмотрение бумаг поданных на гражданство не выезжать из Эстонии.
Это не лично мной придуманный факт, так мне как раз и сказали в нашей «иммиграционке». Мол, даже если я всё-таки каким либо образом и через кого бы там ни было подам на гражданство, я не могу выезжать с территории Эстонии.

Сроки следующие:
По истечению полугода с момента подачи документов на паспорт, от лица, подавшего документы, требуется подтвердить, что он всё ещё хочет получить гражданство. А потом ещё полгода проходит рассмотрение заявления, а далее как повезёт. Также мне ещё немного пригрозили: «Даже и не думай уехать, у нас всё фиксируется!»

Это всё понятно, а вот где, опять же, то самое упрощение то? Экзамены легче стали – нет! В сложности ничего не изменилось. Так скажите же мне, пожалуйста, как можно получить заветную «бардовую книжечку»? На что же нужно пойти, чтоб стать её обладателем?(Найти фиктивный заработок или поступить "учиться"?) Почему я не могу покидать территорию Эстонии, которая сама вынуждает это делать, чтоб получать деньги для своей семьи? Почему Я рождённая в Эстонии и родители мои рождённые в Эстонии, так никогда и не смогут получить этого гражданства? Каков срок годности моих дипломов? И как жить в условиях, где ты ничего не можешь со своим «серым» паспортом?

Буду очень признательна тому, кто сможет мне найти ответы..

Спасибо.

Прислала Kisseys

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости