Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
54 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10965

далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : "Первосентябрьские" новости
Автор: Tuner в 05/09/2010 07:10:00 (2876 прочтений)


В первый класс идет, по прогнозу, 399 учеников.
В Нарве нехватка учителей.
Всего в школу идет на 102 ученика меньше, чем в прошлом году.
Школьный автобус с сегодняшнего дня продолжит работу.
Полиция обещает "нулевую толерантность" превышению скорости.

Далее...




Сегодня Первое сентября. Невозможно не поздравить всех учащих и учащихся с этим удивительным днем. Особенно тех, для кого это первый учебный или преподавательский день в жизни.

В этом году в первые классы нарвских школ и гимназий отправляется, по прогнозу, 599 детей. По традиции, местное самоуправление, от всех жителей города, дарит ребятам возможность бесплатно посетить вместе со своим классом и учителем киносеанс в Forum Cinemas Astri. Ребятам будет предложено на выбор три мультфильма.

Всего же в Нарвские школы и гимназии идет в этом году 6040 учеников. Это 102 ученика меньше, чем в году прошлом. Также накануне начала нового учебного года в Нарве наблюдается нехватка педагогов как в дошкольных детских учреждениях, так и в школах. В д/с не хватает 12 педагогов, в школах и гимназиях 14. По словам Ларисы Дегель, заместителя зав. отделом культуры, в основном вакансии связаны с предметами преподавание которых должно вестись на эстонском языке.

Сегодня начинает свое движение по городу Школьный автобус, который предназначен как для учеников начальной и основной школ, так и для гимназистов. Движение автобуса оплачивается из городского бюджета. Обязательное условие – при входе в автобус предъявить водителю ученический билет. С расписанием можно ознакомиться в частности на сайте Narva Bussiveod www.nbv.ee или на городском сайте www.narva.ee Для проезда в автобусах обычных городских маршрутов для учащихся сохраняется и действующий льготный ученический проездной билет, приобрести который можно в R-kiosk'aх города.

И Нарвская полиция сообщает о том, что сегодня, в четверг и в пятницу на улицах города будут находиться усиленные патрули. Особенно внимательно полицейские будут наблюдать в утренние часы и во время обеда за пешеходными переходами около школ. Также будет вестись строгий контроль скорости и превышению скоростного режима объявляется т.н. "нулевая толерантность". Как сказал глава нарвского отдела полиции Реэно Кулламя, в эти дни, около школ, превышение скорости ни на один км/ч не останется без внимания служащих префектуры.

Нарвская студия ERR


0
Seti
 SETI.ee (12)
Страница: 1-20 
Андрюшка
Отправлено: 01/09/2010 10:55  Обновлено: 01/09/2010 10:55
Дата регистрации: 01/09/2010
Из:
Сообщений: -1
В Нарве нехватка учителей.

Я считаю, что это наглая ложь. Я зная лично одного хорошего человека, который хотел работать в нарве педагогом из другого города. Он даже встречался в начале июня с директором бывшей первой школы и он ему наобещал золотые горы. А потом так и не взял его на работу, даже не обьяснив причину. После беседы они договорились, что господин Арно позвонит ему 15 июня и скажет, какие у него будут классы. Звонит до сих пор. Когда тот человек пытался до него сам дозвониться и спрашивал, что там он решил. Он говорил, якобы сильно сейчас занят и не может с ним беседовать(видно спецально , что то тянул мол не да не нет) Поступил очень не порядочно , при этом дал слово директора, что берет на работу. У человека есть высшие пед. образование, была возможность постоянно проживать в окресностях Ида Вирумаа, даже была справка о гос языки и хорошие его знания. Он работал в эстонской среде. Просто видно берут сейчас на работу по блату, хотя сами знаете какая сейчас мизерная зарплата у учителя.
Поговорим?
Отправлено: 01/09/2010 13:40  Обновлено: 01/09/2010 13:40
Дата регистрации: 20/08/2009
Из:
Сообщений: -1
Спроси у одного очень хорошего человека, почему он обратился к директору 1 школы, а не к Дегель? У директора быть может было 1 место и 3 кандидата на него, а у Дегель вон аж 14 вакансий, всяко бы что-то нашла.
Я вот знаю педагога, который года 3 был безработным (по специальности), а в этом году пошла в школу.
evilina
Отправлено: 01/09/2010 14:00  Обновлено: 01/09/2010 14:00
Дата регистрации: 07/09/2005
Из: там где ты
Сообщений: 15
Дорогой мой Лариса Дегель вот уже год как не работает в школе директором. Она уже выше. Канечно тот хороший человек очень хороший учитель эстонского языка. Сейчас таких много, а вот учитель эстонского языка каторому надо припадовать историю на эстонском языке нет.
Так что в школе сейчас твариться друдом.
anjonja
Отправлено: 01/09/2010 14:24  Обновлено: 01/09/2010 14:24
Дата регистрации: 29/08/2005
Из: Нарва,Эстония
Сообщений: 297
Дорогая Эвелина вам надо в школе русский язык подтянуть, а не рассуждать тут о нехватке учителей по истории, говорящих на эстонском языке.
Поговорим?
Отправлено: 01/09/2010 16:08  Обновлено: 01/09/2010 16:08
Дата регистрации: 20/08/2009
Из:
Сообщений: -1
Дорогая моя! Где работает Лариса Дегель я знал и до сегодняшнего дня, а если б не знал, то в статье бы прочитал:"По словам Ларисы Дегель, заместителя зав. отделом культуры".
А "друдом" в школе был всегда:) И когда я учился, учителя говорили: "вот раньше ..., а сейчас ..."
VladDick
Отправлено: 01/09/2010 17:26  Обновлено: 01/09/2010 17:26
Штрафник
Дата регистрации: 04/07/2006
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: -1
"припадовать" порадовало... проверочное слово "припадок" походу. Неужели сейчас в школах так все плохо?
Izida
Отправлено: 01/09/2010 17:45  Обновлено: 01/09/2010 17:45
Дата регистрации: 05/12/2003
Из:
Сообщений: 8
Даааааа два слова и четыре ошибки((( ну а "кАторый"спишем на московский говор)))
Izida
Отправлено: 01/09/2010 17:50  Обновлено: 01/09/2010 17:50
Дата регистрации: 05/12/2003
Из:
Сообщений: 8
А твАрится,проверочное слово -тварь)))
Yahoo
Отправлено: 01/09/2010 18:15  Обновлено: 01/09/2010 18:15
Смертник
Дата регистрации: 26/10/2008
Из:
Сообщений: -1
"бывшей первой школы"
бывшей? типа NKG и без вариантов...

"наобещал золотые горы"
у вас друг туговат чтоле? верит в бредни какие-то. его ЧСВ теперь понизилось, али да?

я лично с "бывшей" первой школы. то есть учусь там сейчас. и тут, насколько я понял, грядут некие уходы учителей. возможно, это всё брехня, но слушок этот был (как минимум 3 ухода). связано либо с языком, либо с быдлошколотой, которой тут предостаточно (особенно основная шк.)
так что, если первую проблему ещё как-то можно решить, то вторая не берёт лишь учителей старой закалки и творческих(интересных), так сказать (который будет вроде лидера).

советую будущим учителям, сначала с начальными(неудачно написал:D) и гимназией знакомится, а потом уже в основной зверинец идти.
Pets25
Отправлено: 01/09/2010 19:03  Обновлено: 01/09/2010 19:03
Дата регистрации: 17/01/2006
Из:
Сообщений: -1
Там кто-то плакалЬ насчет обнищавших педагогов, типа совсем крохи получают. На городском сайте указана средняя зпл нарвских учителей (не директоров)
- 12 300 в месяц. Не так уж и фигово.....
vovus1
Отправлено: 01/09/2010 20:04  Обновлено: 01/09/2010 20:04
Дата регистрации: 01/09/2010
Из:
Сообщений: -1
Да знаем мы как высчитывают среднюю зарплату: кандидат в учителя (5000еек)+ администрация (17000еек)=22000/2=11000 вот ився бухгалтерия!
BrookY
Отправлено: 02/09/2010 09:28  Обновлено: 02/09/2010 09:28
Дата регистрации: 16/11/2004
Из: Narva-Tallinn
Сообщений: -1
а я что-то так и не поняла... сколько учеников по прогнозу то идёт?? 399 или 599???
а про нехватку учитилей..что сказать.. на cvkeskuse год назад вакансии только для врачей были , но при этом в больнице были сокращения тех самых врачей! Вот и парадокс....
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости