Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
194 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Россия и ЕС шагнули к отмене виз
Автор: CaneCorso в 14/07/2011 07:00:00 (1653 прочтений)


На состоявшихся во вторник в Брюсселе переговорах Россия и Евросоюз согласовали ad referendum текст документа о совместных шагах по переходу к безвизовому режиму, заявил журналистам по итогам переговоров глава российской делегации директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

Далее...



Он напомнил, что стороны договорились продвигаться в этом вопросе «пошагово, поэтапно».

«И вот сегодня мы прошли первый шаг, мы согласовали практически на 99% текст совместных шагов, выполнение которых откроет путь к заключению соглашения о безвизовом режиме поездок граждан России и Евросоюза», — отметил дипломат.

В.Воронков подчеркнул, что «переговорный процесс был очень интенсивным». «Начали мы его в марте-месяце, когда сначала мы представили Евросоюзу наш проект совместных шагов, потом Евросоюз в ответ предложил нам расширенную версию. С апреля по июль состоялось четыре раунда консультаций. И в силу того, что была политическая воля с обеих сторон, мы и вышли на этот документ», — сказал глава российской делегации.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал этот документ новаторским. По словам В.Воронкова, это новаторство, прежде всего, выражается в том, что о безвизовом режиме с Евросоюзом договаривается страна, которая не видит себя, по крайней мере в обозримом будущем, членом Евросоюза.

«Это с самого начала закладывало философию переговоров с равноправным подходом», — отметил дипломат.

Россия — единственная страна, с которой Евросоюз вел такие переговоры на равных. Документ о совместных шагах — первый в практике подобных переговоров. С другими странами ЕС работал на основе односторонних планов действий. Согласованный между ЕС и РФ документ означает, что «обе стороны должны предпринимать на равноправной основе практические шаги».

Отвечая на вопрос «Интерфакса», почему российская сторона говорит о согласовании документа на 99%, В.Воронков объяснил, что у Еврокомиссии есть мандат на согласование только совместных шагов, но нет мандата на начало переговоров по соглашению о введении безвизового режима.

«Документ о совместных шагах — это первая ступень. Второй ступенью должно стать заключение юридически обязывающего международного документа между Российской Федерацией и Европейским союзом, который вводил бы безвизовой режим. Вот на следующую фазу у европейской стороны на сегодняшний день мандата нет. Мы же настаиваем, чтобы в этом документе была прописана форма о том, что успешное выполнение совместных шагов означает безотлагательное вступление в переговорный процесс по соглашению о безвизовом режиме», — сказал дипломат.

По его словам, «это вопрос сугубо политический». «Он должен решаться на политическом уровне. Мы же как эксперты будем какие-то развязки предлагать. И это и есть тот один процент. Но в целом, если говорить о данном документе как таковом, это документ технический», — подчеркнул В.Воронков. Он отметил, что стороны должны иметь при утверждении безвизового режима биометрические паспорта, что является технической нормой, соответствующее оборудование на границе, согласованные программы подготовки пограничников. В сентябре, по словам В.Воронкова, текст совместных шагов, который выработан на уровне старших должностных лиц как документ ad referendum и подлежит утверждению в более высоких инстанциях, будет окончательно согласован.

«Не надо преувеличивать значение отсутствия у Европейской комиссии мандата на последующий этап. Если мы успешно выполним совместные шаги, у них не должно оставаться никаких аргументов, чтобы не начать переговоры о введении безвизового режима. Совместные шаги — это основной документ, открывающий путь к заключению соглашения о безвизовом режиме», — отметил В.Воронков.

В семистраничном документе четыре раздела: паспорта — защищенность и биометрические данные; вопросы миграции, границ и убежища; борьба с терроризмом и оргпреступностью, правовые аспекты; внешние связи.


news.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости