Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Об отъезде за границу: а стоит ли игра свеч?
Автор: Адм/Бенбоу в 12/08/2012 07:30:00 (5391 прочтений)


Сейчас почти у каждого жителя Эстонии есть родственники, друзья или знакомые, которые уехали жить и работать в самые разные страны мира. Несколько дней назад встретился и поговорил с бывшим соседом, который вот уже шесть лет проживает в Лондоне. Он приезжал на недельку навестить своих эстонских родственников.

Далее...



Много-много лет он мечтал поселиться в столице Великобритании, предвкушая богатую и интересную жизнь. В этом нет ничего удивительного. Во все времена очень многие люди, живущие в провинции, стремились всеми путями переехать в крупные города, обычно в столицу. Столичные города привлекают провинциалов своими возможностями. Кто-то хочет прославиться, сделать карьеру, “покорить столицу”; другим просто нравиться жить в городах, где “жизнь бьет ключом”.

Казалось бы, мечта детства соседа полностью осуществилась, он оказался в Лондоне. Некоторые знакомые завидовали такой перемене в его жизни, многие просто были за него рады.

Я, например, думал, что, поселившись в Лондоне, одном из крупнейших мировых центров культуры, он все достопримечательности этого города осмотрел уже не один раз, побывал в музеях и театрах, изучил весь город вдоль и поперек.

Из беседы же выяснилось, что, живя почти в самом центре английской столицы, он практически нигде не бывает. Жизнь, которую он сам назвал “унылой и малоинтересной”, проходит по маршруту: дом — работа — магазин. И это при том, что работа у него сравнительно хорошо оплачиваемая, и материально он неплохо обеспечен.

За шесть лет знакомый не побывал ни в одном музее, не говоря уже о каких-то там театрах. Ему лень было посетить даже знаменитый музей мадам Тюссо, рядом с которым он и живет. Олимпиада, за событиями которой следит в данный момент весь мир, тоже прошла явно мимо него.

Конечно, у людей могут быть в жизни совершенно разные приоритеты. Но все же кажется странным, что, имея возможность пользоваться преимуществами таких мегаполисов, каким является Лондон, люди ведут столь скучную и однообразную жизнь.

Невольно вспомнились герои чеховской пьесы “Три сестры”, без конца твердившие: “В Москву, в Москву!”. У них там постоянно вспыхивали горячие споры о смысле жизни, о будущем, а надежды на близкие перемены казались такими реальными: вот стоит только переехать из провинции в Москву, и там начнется новая, настоящая жизнь. На деле же получается не совсем так. Надо ли было тогда так уж стремиться жить именно в Лондоне? Стоит ли игра свеч?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости