Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Андерса Брейвика посадили на 21 год
Автор: CaneCorso в 26/08/2012 07:20:00 (5758 прочтений)


Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения.

Суд постановил, что вина А.Брейвика в убийстве 77 человек полностью доказана. Сам норвежский националист, считающий себя героем, воспринял приговор с улыбкой. Более того, он пообещал, что время в заключении потратит на установление связей с единомышленниками. Как А.Брейвик собрался это сделать, он не объяснил.

Далее...




Отметим, что 21 срок – максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством Норвегии. Однако существует опция, при которой срок будет постоянно продлеваться, если заключенного посчитают опасным для общества. Это означает, что А.Брейвик останется в тюрьме до конца жизни.

Камера для А.Брейвика уже подготовлена. Фактически это трехкомнатная комфортная квартира с рабочим кабинетом и тренажерным залом. Есть даже компьютер, но нет Интернета.

Добавим, что суд затянулся, поскольку защита настаивала на невменяемости норвежца и требовала отправить его на принудительное лечение. Сам А.Брейвик говорил, что полностью здоров, и с ним согласились психиатры.

Напомним, убийство 7 человек в центре Осло и расстрел 70 участников слета молодежного проправительственного движения в поддержку правящей Рабочей партии на острове Утейа А.Брейвик объяснил борьбой с европейским мультикультурализмом.

Убийца спокойно попал в молодежный лагерь и хладнокровно расстреливал молодых людей, пока у него не закончились патроны. После этого он вышел к берегу озера и стал дожидаться появления полиции.

Преступление под Осло стало крупнейшим в истории страны после Второй мировой войны. Оно повлекло за собой множество скандалов - например, вынужден был уйти в отставку глава норвежской полиции. Выяснилось, что правоохранительные органы не сделали все возможное для предотвращения трагедии.

Позже выяснилось, что А.Брейвик общался с ультраправыми партиями из других стран, интересовался политическими системами в разных странах Европы, а к тому же написал длинный трактат, в котором изложил свой взгляд на нынешнюю политическую систему. Он выступил против исламизации Европы и выразил уверенность в том, что "история его оправдает".

Интересно, что изучал А.Брейвик и российский опыт, высоко оценив в своем трактате деятельность организации "Наши".

Примечательно, что у А.Брейвика нашлись последователи в лице некоего "Ордена тамплиеров". От имени этой организации в Осло пришли электронные письма, авторы которых угрожали расправиться с теми, кто будет причастен к осуждению убийцы. Во время судебного процесса террорист утверждал, что является членом "Ордена тамплиеров", однако полиция не нашла никаких подтверждений его существования.

Большинство участников опроса, который проходит на страницах РБК в социальных сетях, полагают, что норвежского убийцу следовало посадить пожизненно. Принять участие в опросе можно в представительствах РБК в Facebook и "ВКонтакте"


top.rbc.ru

Тюрьма для А.Брейвика: в каких условиях будет сидеть убийца 77 человек

Фотографии помещения, в котором террористу предстоит провести последующие два десятка лет, опубликованы в официальном пресс-релизе норвежской тюрьмы Ила.

Камера состоит из спальни, кабинета и комнаты для физических упражнений. Вся мебель приварена к полу, чтобы заключенный не мог использовать ее в качестве оружия. Для размещения самого жестокого террориста за всю послевоенную историю Норвегии руководство тюрьмы выделило целое крыло с отдельным выходом во двор, чтобы А.Брейвик мог выйти подышать свежим воздухом. Двор огражден высокой бетонной стеной и колючей проволокой.

Кроме того, в камере есть компьютер с офлайн-доступом к электронному справочнику "Википедия".

Стеречь А.Брейвика будут четыре человека в дневное время и трое – в ночное. Воздушное пространство над тюрьмой будет закрыто для полетов. Кроме того, подготовлены две резервные тюрьмы - Шиен и Риннерике - на случай, если будет существовать угроза для жизни А.Брейвика.






























































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости