Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Латышей продолжают уверять: евро цены не поднимет
Автор: CaneCorso в 05/01/2013 07:00:00 (876 прочтений)


У жителей Латвии нет оснований опасаться необоснованного роста цен из-за введения евро, заявила экономист Банка Латвии Александра Бамбале.

В опубликованном на сайте Банка Латвии комментарии Бамбале отмечает, что инфляция - постоянное явление в любой экономике. На повседневные потребительские цены влияют самые разные факторы, например, уровень зарплат, цены на сырье, транспортные издержки, выплаты посредникам, а также общее соотношение спроса и предложения продовольственных продуктов.

Далее...



По словам экономиста, все эти переменные будут кол#ЦЕНЗУРА#ся независимо от того, введет Латвия евро или останется с латами. В процессе введения евро инфляция присутствовать будет, однако винить в росте цен только евро некорректно.

Введение евро влияет на инфляцию в меньшей степени, чем изменения цен на продовольствие или на нефтепродукты в течение одного месяца, подчеркивает Бамбале.

В качестве примера экономист приводит такой широко распространенный продукт питания, как картофель. В конце прошлого года латвийский картофель активно скупали румынские и голландские предприниматели, и такая ситуация не уникальна - в конце 2011 года российские закупщики существенно опустошили латвийские овощехранилища, в результате чего цены на картофель в латвийских магазинах резко выросли.

«Знаете, какое влияние на инфляцию может оказать рост стоимости картофеля на 50% в январе 2013 года? Примерно половину от того влияния, которое оказывало на инфляцию введение евро в большинстве стран, вступавших в еврозону», - подчеркивает Бамбале.

Январский рост цен на картофель повышает показатель среднегодовой инфляции на 0,15 процентных пунктов. В свою очередь эффект от введения евро повышал инфляцию в других странах (в Эстонии, Словакии, Мальте, Кипре, Словении) в среднем на 0,2-0,3 процентного пункта. По словам экономиста Банка Латвии, это свидетельствует о минимальном ценовом эффекте введения евро, и рост цен в этих случаях покрывал технические издержки от смены национальной валюты.

«Недавний эстонский опыт введения евро, к сожалению, совпал с ростом цен на энергоресурсы и продовольствие на мировых рынках. Подорожание нефтепродуктов и продуктов питания оказало гораздо более выраженное влияние на инфляцию в Эстонии, чем введение евро. Здесь надо отметить, что от кол#ЦЕНЗУРА#ий мировых цен не может застраховать ни одна валюта в мире. То есть, рост цен Эстонии пришлось бы пережить и в том случае, если бы она осталась со своей эстонской кроной. Главные причины инфляции в этой стране надо искать на мировых рынках, а введение евро лишь добавило вышеупомянутые 0,2-0,3 процентного пункта», - отмечает Бамбале.

Она не отрицает, что введение евро приведет к дополнительным затратам для предпринимателей, но переход на евро - заранее планируемый шаг, а амортизация издержек может происходить в течение долгого периода.

Также существует вероятность того, что нечестные предприниматели попытаются использовать смену национальной валюты для повышения личной прибыли. Чтобы не допустить этого, Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) в сотрудничестве с негосударственными организациями запланировал ряд надзорных мероприятий с начала 2013 года до конца 2014 года, и в случае такого повышения цен покупатели могут обращаться в центр.

«Кроме того, рыночные механизмы обеспечивают ситуацию, когда предпринимателю невыгодно одностороннее и необоснованное повышение цен: это фактически означает уход клиентов к конкурентам, которые не стремятся нажиться за счет введения евро. Самое тяжелое наказание в бизнесе - потеря репутации. Это подтвердит любой предприниматель, любая отраслевая организация», - отметила Бамбале.

Так как курс обмена составляет 1 евро за 0,702804 лата (1,42 евро за 1 лат), смена национальной валюты приведет к изменениям в ежедневных привычках использования денег и в восприятии цен. Вполне естественно, что из-за курса обмена цены будут казаться выше, хотя покупательская способность не изменится - зарплаты вырастут пропорционально ценам. Однако и эта житейская ситуация учтена, отмечает экономист.

Латвийский план введения евро предусматривает параллельное отображение цен в евро и в латах на протяжении 3 месяцев до и 6 месяцев после введения евро. То есть, на ценниках необходимо будет указывать стоимость товара как в евро, так и в латах. Это поможет покупателям не путаться в новых валютных обстоятельствах и даст возможность оценить стоимость товара в привычном выражении, пока идет привыкание к новым деньгам.

«В целом можно утверждать, что у жителей Латвии нет оснований опасаться необоснованного роста цен из-за введения евро. Существует много механизмов, позволяющих обеспечить честный переход на единую европейскую валюту. Конечно, нельзя исключить отдельных ценовых искажений, поэтому призываю покупателей быть бдительными и обращать повышенное внимание на цены важных для себя продуктов. Сравнивайте эти цены с ценами конкурентов и в случае необходимости наказывайте недобросовестных предпринимателей самым эффективным способом - голосуя своим кошельком», - заявила Бамбале.


us.tvnet.lv

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости