Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Население страны вымирает, а материнской зарплатой женщину не заставишь родить
Автор: Адм/Бенбоу в 21/01/2013 07:30:00 (1876 прочтений)


Прирост населения Эстонии, после достигнутого в 2010 году равновесия, упорно уходит в минус, а рождаемость снижается, сообщает «МК-Эстонии» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Далее...



Первое десятилетие нового века стало для Эстонии удачным не только с точки зрения экономических успехов – оптимизм сказался и на прибавлении в молодых семьях, кривая роста рождаемости постоянно шла вверх. Однако уже тогда ученые предупреждали – это ненадолго, количество женщин, способных и готовых рожать постоянно сокращается. За семь последних лет оно уменьшилось на 8% – речь идет о так называемом фертильном возрасте от 15 до 49 лет. Еще один важный фактор – более поздние первые роды.

«В 60-80 годы прошлого столетия в семьях было принято обзаводиться первым ребенком в более молодом возрасте, – говорит Аллан Пуур, ведущий научный сотрудник Института демографии ТлУ. – Однако общество изменилось, и мы стали двигаться в сторону более поздних родов. К примеру, в середине 90-х годов первого ребенка женщина рожала в среднем в 23 года, теперь – в 26-27 лет. И такой перенос сроков рождения будет влиять на статистику еще 10-15 лет».

К учебе и карьере как факторам отложенного материнства в 2008 году добавился и экономический кризис. Рожать детей с перспективой лишиться работы готов далеко не каждый потенциальный отец семейств, а число мам, решившихся на первого ребенка с 2008 года уменьшилось на 20%, причем родивших второго и третьего ребенка не стало меньше.

Родительская зарплата не оказалась волшебной палочкой, способной резко повысить количество детей, ведь ради полутора лет материальной поддержки государства приходится выбирать между работой с детским садом или нянькой для ребенка или безденежьем.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости