Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Показуха или по следам энергозабега
Автор: CaneCorso в 18/08/2013 07:20:00 (6454 прочтений)


Когда я увидел нескончаемую колонну идущих вдоль "Призмы" людей, первое, что пришло в голову - этого не может быть! Это неправда! Откуда столько народу?

Активно занимаясь спортом и регулярно посещая различные спортивные учреждения, я никогда не видел там всех этих людей. Есть группы физкультурников, но их совершенно не много. Убедиться в этом можно зайдя в любое время, на любую спортивную площадку, спортзал или стадион.

Далее...



Оказалось, что участвовали в соревнованиях в основном люди приезжие из других городов Эстонии, а всё мероприятие - это большое шоу (безусловно, с наличием в нём и спортивной составляющей - собственно самого забега).

У любого подобного мероприятия всегда должна присутствовать какая-то цель. Как правило, она стандартна - привлечь население к занятиям физкультурой и к здоровому образу жизни (уверен, что не ошибаюсь). Я тоже решил воспользоваться моментом, и хочу привлечь внимание руководства нашего города к тому, что заниматься этим самым здоровым образом жизни в нашем городе просто негде!

Бег, а именно это было главной составляющей мероприятия, считается одним из видов лёгкой атлетики. Занятия же ею требуют хотя бы, какой-то материальной базы. В Нарве нет ни одного манежа для занятий! Зимой легкоатлеты имеют в своём распоряжении только две беговых дорожки по 30 метров и 1/3 часть зала в манеже на Ракверской. Есть ещё стадион на Кренгольме, но его дорожки уже давно дышат на ладан, а в перспективу их ремонта уже никто всерьёз не верит. Второй стадион ("Калев") считается футбольным и просто побегать Вас туда никто не пустит.

Но стадион - это летом, а где заниматься осенью, зимой и весной? В советское прошлое у нас были спортзалы на Кренгольме (рынок) и на Пушкина 27. Бегать длинные дистанции можно было также в ПТУ №8.

Сейчас ничего этого нет!

Представим, что энергозабег достиг поставленной цели. Сразу же встаёт вопрос, а если завтра пойдёт дождь или снег, то где все вновь привлечённые к бегу будут заниматься? На озвученные уже мной двух беговых дорожки по 30 метров, в манеже на Раквере?

И в заключение вполне резонный вопрос - если цель мероприятия априори не может быть достигнута, почему оно должно мешать жить и работать другой части населения? Из-за перекрытых дорог, например, наша фирма пол дня не могла выполнять свою работу.

В то же время нарвитяне не могли никуда без проблем добраться. Весь низ и выезд из города в сторону Усть-Нарвы были перекрыты для проезда.

Запрещающие движения знаки, в некоторых местах стояли ещё сутки.

"Могли бы бегать где-нибудь за городом и никому не мешать, зачем эти дешёвые рисовки"- это слова одного моего работника, которые отражают всю суть проблемы.


Валерий Федюшин
директор SETI Takso
вице чемпион Европы по л/атлетике
среди ветеранов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости