Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Семена западной демократии взошли хаосом на Украине и в Ираке
Автор: Адм/Бенбоу в 03/07/2014 07:10:00 (1651 прочтений)


Ситуация на Украине, а теперь и в Ираке, доказывает правоту российских экспертов об опасности экспорта «цветных революций», пишет на страницах Al Monitor, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». По его мнению, их прогнозы, в частности в отношении Ирака, сбываются, и развитие событий идет по самому худшему для США сценарию.

Далее...



Автор статьи для Al Monitor считает разумным критиковать экспертов-международников, которые не смогли предсказать самые значительные события последних десятилетий. Например, распад Советского Союза или «арабскую весну». Впрочем, поправляется он, бывали и обратные случаи, когда «политические Кассандры» в один голос предрекали то или иное событие, а политики просто отмахивались от них. И Ирак – один из таких примеров, считает автор.

Осенью 2002 года, когда стало ясно, что администрация Буша ведет к военным действиям против тогдашнего президента страны Саддама Хуссейна, российские востоковеды пришли к консенсусу. За редким исключением, они согласились с тем, что подобные действия приведут к хаосу, а Ирак как единое государство перестанет существовать. Российские эксперты на различных международных конференциях и встречах предупреждали американских коллег о том, что не стоит прибегать к подобным мерам. Некоторые соглашались, но те, кто работал напрямую с администрацией, заявляли, что не нужно их пугать, что демократическая трансформация Ближнего Востока неизбежна.

Спустя некоторое время, многие из оптимистов были вынуждены признать правоту российских скептиков. Впрочем, позже, когда в Ираке был наведен некоторый порядок, опять оказалось, что Москва преувеличивала опасения. Даже сами русские не сильно верили в будущее Ирака, пишет автор статьи. Однако это не помешало Москве установить отношения с правящей верхушкой Ирака, так как в результате демократических выборов к власти пришли силы, которые были больше в ладах с Ираном, нежели с США.

После свержения Хуссейна, казалось, российские нефтяные компании (в первую очередь, «Лукойл») навсегда потеряли рынок Ирака и его ресурсы. Но постепенно, утверждает эксперт, они начали возвращаться и инвестировать в проекты. Кроме этого, Москва устанавливала связи с курдами. В 2012 году был заключен важный договор по продаже оружия Багдаду на более чем 4 миллиарда долларов, что весьма разозлило Вашингтон. Тем не менее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики взял курс на максимальную диверсификацию экономических и геополитических отношений, чтобы избежать зависимости от крупных международных игроков.

Позиция Ирака по сирийскому конфликту, если не полностью совпадает с Россией и Ираном, то кардинально разнится с позицией остальных арабских стран, считает Федор Лукьянов. Одно время даже ходил такой термин, как российско-шиитская коалиция. Но восстановление связей Москвы с Ираком не повлияло на ее оценку будущего страны, российские ученые долгое время писали о том, что в Ираке назревает новая гражданская война. В последние два-три года эта тема стала главной, но, как ни странно, сам Ирак в это время ушел из центра внимания. Барак Обама, выведший войска из Ирака (что стало, по мнению автора статьи, одним из главных достижений его срока), не хотел признавать, что ситуация в стране стремительно ухудшается.

Ирак сыграл важную роль в российской политике. Вторжение США в Ирак 2003 года стало поворотным пунктом в оценке Путиным США, Запада и возможности полного и равноправного с ними сотрудничества. В то время, отмечает Лукьянов, Путин, выступавший против американского военного вмешательства в Ирак, не был самым активным оппонентом США, но его риторика значительно ужесточилась под влиянием тогдашнего французского президента Жака Ширака. Российский президент поставил на то, что, если он поддержит Ширака и немецкого канцлера Шредера, это станет прорывом к установлению качественно новых отношений с Евросоюзом, что на тот момент, по оценке автора статьи, являлось главным желанием Путина. Иракский конфликт был первым и пока что единственным случаем, когда Россия не выступала против всего Запада, а принимала сторону европейских стран.

Надежды Путина не оправдались, но он сделал выводы о сложившемся мировом порядке. Ирак в его глазах доказал, что США делают и будут делать, что хотят и что считают уместным, даже если это противоречит закону и включает в себя фальсификацию улик. Путин неслучайно упомянул в своем недавнем выступлении алюминиевые трубки, использованные тогдашним госсекретарем США Колином Пауэллом в качестве доказательств того, что у Саддама Хуссейна было оружие массового поражения.

После иракской кампании, утверждает Федор Лукьянов, во внешней политике России произошли постепенные изменения. Москва, кажется, смирилась с тем, что произошло, и начала сотрудничать с международным сообществом в рамках программы стабилизации Ирака. Однако Россия сделала далекоидущие выводы о том, что США нельзя доверять и что Россия может полагаться только на саму себя. «В этом отношении начало пути России к возвращению Крымского полуострова пришлось на тот день, когда американские танки въехали в Ирак».

Любопытно, что Ирак, будучи тестовой площадкой для продвижения демократии, стал предвестником «цветных революций» на территории бывшего Советского Союза, в частности, в Грузии и на Украине. В центре политики демократизации лежала так называемая теория «демократического мира», согласно которой чем больше демократий в мире, тем меньше войн и угроз миру. Но теперь этот порядок был аннулирован: сперва начались беспорядки на Украине, а потом снова взорвался Ирак. «Семена, посеянные более десяти лет назад, наконец, взошли. Здесь нет прямой связи, но в общем контексте непредсказуемо безумного мира, это – звенья одной цепи».

Новым украинским властям не повезло. Катастрофа в Ираке отвлечет внимание США от Украины, и это на руку России и пророссийским украинским войскам на востоке страны. Масштаб последствий событий в Ираке сложно предсказать: Россия рискует потерять вложения (4 миллиарда долларов «Лукойла»), но это бледнеет в сравнении с возможным «эффектом домино». В Ираке может разгореться новая гражданская война, которая подольет масла в огонь сирийского конфликта, а также приведет к конфронтации между Саудовской Аравией и Ираном. Появление независимого Курдистана переделает геополитическую карту и поставит Турцию в невероятно сложную позицию. Также невозможно просчитать последствия для Афганистана.

Несмотря на серьезные разногласия по украинскому вопросу, Москва определенно не собирается играть роль вредителя и усугублять проблемы, с которыми столкнулись США. Россия также рискует увидеть коллапс целой региональной системы, которая так близко находится к ее границам. Более того, Иран, дружелюбно настроенный по отношению к России, также как и США, заинтересован в сохранении статус-кво в Ираке.



Впрочем, предполагает автор, маловероятно, что Москва станет активно помогать Вашингтону. Российские власти и российское общественное мнение считают происходящее в Ираке приговором политике США, которую они проводят после окончания холодной войны, а также символом оглушительного провала тех, кто только недавно с предельным высокомерием относился к не согласным с их политикой.

Путин считает Ирак еще одним доказательством своей правоты. Попытки могущественных держав установить свои порядки принесли лишь разрушение и достигли обратного эффекта, будь то усилия ЕС на Украине или действия Вашингтона на Ближнем Востоке.

globalconflict.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости