Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : C октября вступят в силу изменения в законе о дорожном страховании
Автор: CaneCorso в 28/09/2014 07:30:00 (4130 прочтений)


На следующей неделе, с 1 октября, начнет действовать новый закон о дорожном страховании, который коснется более 600 000 жителей Эстонии – всех владельцев и пользователей моторными транспортными средствами. Директор по страхованию ERGO Андрес Консап рассказал об основных важных изменениях в новом законе о дорожном страховании.

Далее...



Прежде всего, основные положения: дорожное страхование является обязательным страхованием ответственности, которое защищает владельца автотранспорта от неожиданных денежных затрат. Без дорожного страхования каждого владельца автотранспорта ожидали бы затраты и финансовые риски в сотни тысяч евро. Достаточно лишь оказаться причиной дорожно-транспортного происшествия, как от пострадавшего поступит денежное требование на возмещение личного ущерба либо стоимости ремонта автотранспорта, которое рано или поздно придется выплачивать. Безусловно, важно и то, что дорожное страхование гарантирует пострадавшему получение денежных средств, в случае же отсутствия системы выплаты зачастую приходилось бы требовать выплаты через суд.

Один документ вместо двух

Раньше страховое общество и владелец автотранспорта заключали бессрочный договор о дорожном страховании, на основании которого общество выдавало на указанных в договоре условиях временный страховой полис сроком на один год. Отныне отдельных документов под названием «договор о дорожном страховании» и «полис дорожного страхования» не существует.

Страховая обязанность распространяется на ответственного пользователя транспортным средством

Прежде договор о дорожном страховании мог заключать только владелец автотранспортного средства или его назначенный представитель. Страховая обязанность всегда относилась к владельцу транспортного средства. Согласно новому закону, обязанность страхования ложится на лицо, указанное в дорожном регистре в качестве владельца или ответственного пользователя. Договор о дорожном страховании может заключить любое лицо, заинтересованное в страховании, например, пользующийся транспортным средством на основании доверенности человек. Таким образом, новый закон не устанавливает каких-либо ограничений насчет лиц, которые могут выступать в качестве страхователя при заключении договора о страховании.

Транспортное средство продается вместе с договором о дорожном страховании

При продаже автотранспортного средства прежний договор о дорожном страховании автоматически переходит новому владельцу, чтобы снизить риск, при котором транспортное средство ездит по дорогам без действующей страховки. Если ранее обязанность заключения договора о страховании ложилась на нового владельца при передаче ему транспортного средства, то, начиная с октября, это происходит при внесении в авторегистр смены владельцев. Нововведением стало также и то, что продавец и покупатель транспортного средства одинаково отвечают перед страховым обществом за неоплаченную страховку. Так, продавец транспортного средства должен быть заинтересован в том, чтобы после сделки новый владелец как можно быстрее был занесен в авторегистр.

Период освобождения от обязанности страхования сокращается до 12 месяцев

Если транспортным средством временно не пользуются, то оно может оставаться в регистре без договора о страховании 12 месяцев вместо действующих ранее 24 месяцев. В течение этого времени участвовать в дорожном движении на транспортном средстве нельзя. Если транспортное средство будет стоять более длительный срок, то разумнее временно снять его с регистра при условии, что им не будут пользоваться. По истечению 12 месяцев на числящееся в регистре транспортное средство распространяется обязательное страхование Эстонского фонда дорожного страхования. Фонд либо судебный исполнитель может потребовать от владельца оплатить страхование. Оплата принудительного страхования обязательна вне зависимости от того, используется транспортное средство или нет.

Старые полисы действуют до указанного в них срока

Все действующие во время вступления нового закона в силу полисы действительны вплоть до периода их окончания, переоформлять их не нужно. После вступления в силу новый закон автоматически распространяется на все действующие полисы.

Окончание договора дорожного страхования будет происходить аналогично других видам страхования

Это означает, что, например, если платеж остался неоплаченным, то у страховщика есть право прервать договор страхования. Так, придется более внимательно следить за платежной дисциплиной.

И в дальнейшем можно автоматически продлевать договор

Действующие сегодня договоры о дорожном страховании являются бессрочными. Согласно новому закону, договор о страховании можно заключить на один год, чтобы гарантировать каждому возможность выбирать подходящее страховое общество. В любом случае начиная с октября можно автоматически продлевать договоры, в этом случае клиенту до окончания договора высылают уведомление. Автоматически договор продлевается только в том случае, когда клиент не расторгает договор, и не заключает его с другим обществом.

Поможет страховой примиритель

Если сейчас спорные ситуации между клиентами и страховыми обществами решает комиссия по страховым спорам, то, по новому закону, третьим независимым посредником будет выступать страховой примиритель со стороны Союза страховых обществ. Договорное производство бесплатно и значительно быстрее и проще, чем судебное производство.

Возможность обратиться к своему страховщику

С января 2015 года для возмещения ущерба, нанесенного другим транспортным средством, можно будет обратиться к тому страховщику, с кем заключен договор, и кому есть доверие.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости