Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва запретила употребление алкоголя в общественных местах
Автор: CaneCorso в 28/10/2014 07:20:00 (1874 прочтений)



Не дожидаясь работы над ошибками со стороны Рийгикогу, Нарва сама вернула запрет на употребление алкоголя на своих улицах. Правда, точный момент его вступления в силу еще не определился, равно как и не ясны возможности контроля за исполнением.

Далее...



Нарвское городское собрание постановило – проведя два чтения проекта и один опрос населения – «запретить в общественных местах на административной территории города Нарвы употребление алкогольных напитков или не относящихся к группе пищевых продуктов веществ, вызывающих опьянение». Одновременно установлено, что само по себе употребление алкоголя в общественных местах является действием, беспокоящим окружающих.

На территориях отелей и заведений питания, а также на публичных мероприятиях, где продажа алкоголя документально разрешена, запрет не действует. Впрочем, не действует пока нигде, так как для вступления в силу постановления местного самоуправления требуется публикация в «Государственном вестнике», а точнее, оно вступит в законную силу на третий день после публикации.
По состоянию на 28 октября дата опубликования нарвского антиалкогольного ограничения еще не была названа.

Нарвское горсобрание одновременно с обсуждением проекта названного постановления провело опрос населения. Из 1103 респондентов 96,6% одобрили введение запрета. Причем подавляющее большинство высказалось за тотальный запрет и только немногие – за запрет лишь в конкретно определенных местах.

После того как республиканский Закон об охране общественного порядка с июля в общем разрешил распивать спиртное прилюдно, целый ряд крупных самоуправлений задумались о необходимости введения собственных ограничений. Первым городом, введшим запрет, был Пярну, потом – Элва, Таллинн, Кунда.

В Кохтла-Ярве от этой идеи пока отказались, решив дождаться, когда парламент сам исправит ситуацию в целом по стране. Аналогично и в Силламяэ: член горсобрания Дмитрий Летт сообщил «Северному побережью», что до конца ноября они ждут, какое решение примет Рийгикогу.
- Параллельно мы сейчас проводим мониторинг, работают комиссии – на всякий случай, потому что изменений на законодательном уровне пока нет. И если в Рийгикогу этот вопрос не будет решен, тогда мы обязательно вернемся к нему, – рассказал Летт.

Действительно, правительство 20 октября официально предложило Рийгикогу изменить Закон об охране правопорядка, и теперь этот законопроект в парламентском производстве.

- Сейчас пока нет информации, когда законопроект впервые предстанет перед правовой комиссией. Таким образом, невозможно прогнозировать, когда проект закона достигнет последнего чтения, – прокомментировал руководитель Рийгикогу по коммуникациям Урмас Сеавер, напомнив, что законопроект должен пройти три чтения.

Именно непредсказуемостью действий Рийгикогу мэр Нарвы Эдуард Эаст 23 октября объяснял членам горсобрания, почему местный запрет все-таки следует принять: «На решение парламента мы не можем влиять». Никто в итоге не проголосовал против.

Отдельный вопрос – контроль за исполнением. В Нарвском отделении полиции «Северному побережью» дали понять, что в складывающейся правовой ситуации полицейские едва ли смогут помочь, когда кто-то в Нарве пожалуется на распивающих лиц.

- Когда постановление вступит в силу, мы окажемся, конечно, в сложном положении, – признает руководитель отделения Сергей Андреев. – Закон об охране общественного порядка говорит о том, что самоуправления могут делать свои ограничения, но ограничения только на детских площадках или дорожках легкого движения (т.н. велодорожки. – Ред.). Если мы какого-то человека в общественном месте накажем, нам придется защищать в суде именно постановление горсобрания. Думаю, полиция на это не пойдет, потому что постановление сейчас противоречит закону.

Андреев считает, что Нарве придется, следуя Закону об организации местных самоуправлений, привлекать своих чиновников, чтобы наказывать нарушителей, а потом защищать правомочность этих действий в суде. Полиция сможет отреагировать лишь в случаях, когда общественный порядок действительно нарушается, а не происходит просто распитие на лавочке пива.

- Я говорил об этом, – вспоминает Андреев, как разрабатывался местный запрет. – Но самоуправление решило пойти таким путем, чтобы принять данное постановление.

За запрет алкоголя активно выступили женщины

- В Нарве опубликованы детальные итоги проведенного в сентябре опроса жителей на антиалкогольную тему. Подсчетами занимались молодые центристы – члены нарвского молодежного объединения Центристской партии.

- Всего насчитали 1103 действительных опросных листа. Из них в 1065 случаях (96,6%) высказано одобрение введения городскими властями запрета на употребление алкогольных напитков на территории Нарвы.

- Из числа всех одобряющих 93% высказались за тотальный запрет, тогда как остальные 7% – только за запрет в определенных местах.

- По данным анкет, активнее всего участвовали в опросе люди в возрасте от 56 до 75 лет. Среди голосовавших за запрет женщины составили две трети, а среди противников запрета они уже в заметном меньшинстве – лишь четверть.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости