Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Психолог: обговаривать правила нужно, когда даришь ребенку смартфон, а не когда он уже впал в игровую зависимость
Автор: CaneCorso в 22/04/2022 07:00:00 (1576 прочтений)


Дети 11-12 лет особенно склонны попадать в телефонно-игровую зависимость, потому что в этом возрасте обычно имеют в свободном доступе смартфон, но еще не умеют самостоятельно управлять своим свободным временем и планировать досуг. Родители могут уберечь детей от зависимости, если будут заранее договариваться с ними о правилах использования смартфонов и ненавязчиво контролировать, говорит школьный психолог и семейный консультант Центра азартно-игровой зависимости Трийн-Кетлин Сиска.

Далее...



В эфире «Радио 4» психолог дала несколько советов родителям, как шаг за шагом отучить своих детей от чрезмерного использования смартфонов.

Опасный возраст

По ее мнению, сегодня вероятность попадания ребенка в телефонно-игровую зависимость не зависит от уровня дохода семьи — смартфоны стали доступными, а дети делятся друг с другом телефонами и играми. Впоследствии, уже на приеме у психолога нередко выясняется, что истинной причиной конфликтов с родителями является слишком большая свобода, выданная вместе с новым телефоном или планшетом. Ребенок сам еще не умеет пользоваться этой свободой и слишком много времени проводит за играми.

«Дети более подвержены компьютерным играм в подростковом возрасте — это 4-й, 5-й класс, когда они начинают стесняться себя, когда мнение друзей становится более важным, чем собственное. Если их не берут в какие-то группы, то дети идут в интернет и ищут игры и социальные контакты там. Так они получают много позитивных эмоций», – говорит Трийн-Кетлин Сиска.


Не любое увлечение играми назвается зависимостью

Психолог отметила, что о «зависимости» можно говорить, только когда страдают другие сферы жизни — например, утрачивается интерес к социальным связям, семейным или дружеским отношениям. Иногда случается потеря навыков общения и ребенок не умеет слушать других.

Следует тревожиться, когда пропадает интерес ребенка к любимой раньше деятельности — например, он перестает ходить на тренировки или кататься на велосипеде.

«Если нарушается режим сна, ребенок не помнит, когда в последний раз ел и ничего другого не хочет, кроме как сидеть в телефоне, а родители только теперь начнут предлагать что-то или требовать, то может возникнуть очень серьезный конфликт», – предупреждает она. Если зависимость все же возникла, то тут поможет только специалист.


Нельзя критиковать

Трийн-Кетлин Сиска советует родителям не доводить дело до зависимости, все время контролировать, как много времени проводит ребенок за играми и смотреть, что он вообще делает в интернете. Следует расспрашивать ребенка об играх, в которые тот играет, потому что дети на самом деле любят об этом рассказывать.

«Нельзя сразу критиковать — ведь ребенку это нравится, это его жизнь, его реальность. Не обязательно хвалить ребенка за всё, но не стоит ругать. Если ребенок много времени проводит в телефоне, то можно предлагать ему другие занятия. Часто у ребенка в 11-12 лет просто нет хороших идей. Но если родители точно так же сидят за компьютером и работают с утра до ночи, то трудно будет найти общий язык», – признает она.


Договариваться на берегу

Запретительные меры помогут, если о них с ребенком договорились еще до того, как он получил в руки смартфон или планшет. В ином случае ребенок не воспримет запрет и отношения просто испортятся.

«Когда родители просто покупают планшет, дают его ребенку и говорят «играй!», то он не понимает, как долго можно им пользоваться, в какие игры можно играть и вообще для чего это нужно. Советую при приобретении новой техники заранее договориться с ребенком, зачем она нужна, что можно делать в интернете, что там интересного, направлять ребенка. Потом легче будет с него спрашивать».

Иными словами, обговаривать правила нужно, когда даришь ребенку телефон или планшет, а не когда он уже сам нашел ему применение и впал в зависимость.

«Потом можно сказать: ты был в компьютере пять часов, и это никуда не годится. Нужно спокойно объяснять, к чему это приведет и почему. Дети часто согласны на какие-то рамки. С ними можно создать план на неделю, поставить таймер — с какого и до какого часа они могут быть в компьютере», – сказала психолог, добавив, что следует проявлять гибкость, и если ребенок не успевает вовремя закончить какой-то уровень в игре, то не нужно резко обрывать его или отбирать устройство, потому что такое поведение родителя только усугубит проблему.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости