Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Союз КТ Нарвы о повышении акциза на сланец: Минфин не учитывает уровень дохода нарвитян
Автор: CaneCorso в 12/05/2015 07:30:00 (1599 прочтений)


Председатель Союза квартирных товариществ Нарвы Александр Гамазин

Министерство финансов планирует со следующего года повысить ставку акциза на горючий сланец, в связи с чем в Нарве стоимость теплоэнергии может увеличиться примерно на 16%. Председатель Союза квартирных товариществ Нарвы Александр Гамазин считает, что аргументация Минфина по поводу повышения акциза некорректна.

Далее...



Горючий сланец используется для производства электроэнергии на Нарвских электростанциях, а поскольку получаемое при этом тепло идет на обогрев Нарвы, рост акциза на сланец поднимет конечную цену на теплоэнергию на 6,47 евро до 47 евро за мегаватт-час, то есть примерно на 16%, передает «Актуальная камера».

По оценке Минфина, хоть цена и вырастет, но и в следующем году цена теплоэнергии в Нарве будет ниже средней по стране. Председатель Союза квартирных товариществ Нарвы Александр Гамазин считает, что некорректно сравнивать доходы жителей Нарвы с доходами жителей других регионов Эстонии.

«В Таллинне кто-то из чиновников определяет, какая в Нарве будет цена на теплоснабжение. Аргумент в течение 15 лет всегда один и тот же: самая низкая цена в Нарве. Начинают приводить сравнения с Тюри, Пайде и т. д. Я думаю, эти аргументы совершенно некорректны, поскольку одновременно не приводятся размеры среднего дохода нарвитянина и размеры доходов жителей центральных и столичных районов Эстонии», - считает Александр Гамазин.


Депутат Нарвского горсобрания: в регионе не исключены акции протеста против повышения акциза на сланец

Министерство финансов планирует со следующего года поднять ставку акциза на горючий сланец, в связи с чем в Нарве стоимость теплоэнергии может повыситься примерно на 16%. По словам депутата Нарвского городского собрания Сергея Львова, в регионе не исключены акции протеста против повышения сланцевого акциза.
Горючий сланец используется для производства электроэнергии на Нарвских электростанциях, а поскольку получаемое при этом тепло идет на обогрев Нарвы, рост акциза поднимет конечную цену на теплоэнергию на 6,47 евро до 47 евро за мегаватт-час, то есть примерно на 16%, передает «Актуальная камера».

Такое решение депутат Нарвского горсобрания Сергей Львов называет неаргументированным.

«Я бы сказал, что они не очень считаются с работой местного самоуправления, потому что все подобные решения должны как минимум обсуждаться предварительно. Главное, они должны быть аргументированными. Должно быть доказано, что повышение необходимо и, если да, то именно на такой уровень», - сказал в интервью «АК» Сергей Львов.

Несколько недель назад в Таллинне проходила акция протеста в связи с повышением акциза на топливо. Сергей Львов не исключает, что если акциз на горючий сланец все-таки поднимут, то местные жители могут выйти на аналогичную акцию протеста.

«Люди ждали и ждут совершенно других действий от правящей коалиции. Не волюнтаристских, не авторитарных, не непродуманных и совершенно ничем не объяснимых. И, вероятно, что недовольство будут проявлять и в других местах Эстонии. У нас демократическое государство, и на основе этого какие-то гражданские акции протеста против подобных решений вполне возможны», - утверждает Сергей Львов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости