Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Управа хочет штрафовать за неправильную парковку во дворах
Автор: CaneCorso в 24/09/2015 07:20:00 (1827 прочтений)


Нарвская горуправа предлагает КТ определиться с правилами парковки на своих территориях, обещая, что за нарушение этих правил выписывать штрафы будут городские чиновники. Присоединение к такой системе - дело добровольное, и, похоже, не все товарищества будут готовы принять предложение управы.

Далее...



Вместо частных парковщиков

Чтобы рассказать о возможностях организации парковки, чиновники пригласили представителей квартирных товариществ на инфочас, который прошёл 17 сентября в ДК “Ругодив”. Дмитрий Дьяков, старший специалист по охране порядка департамента архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы, описал на этой встрече обычную для городских дворов ситуацию:

- Водитель, не живущий в доме, оставляет свою машину в нарушение требований знаков и идёт по своим делам. От замечаний жильцов лишь отмахивается или даже реагирует грубостью.

По словам Дмитрия Дьякова, полиция официально известила горуправу, что больше не будет заниматься такими нарушениями. Чтобы пускать на парковку только машины членов КТ и их гостей, некоторые товарищества прибегали к услугам специализированных фирм, в частности, в Нарве свои услуги активно предлагала фирма Home Park.

Въезд на обслуживаемую фирмой парковку юридически означает согласие водителя на условия парковки, и если права парковаться здесь у водителя нет, фирма выставляет ему пени (но не штраф). При этом, если водитель просто выбрасывает квитанцию о пени, представители фирмы не могут найти его, поскольку не имеют доступа к государственным базам данных, не могут по номеру машины установить имя владельца и его домашний адрес.

Сделать всё это могут муниципальные чиновники, и, в отличие от частных парковщиков, они имеют право выписывать обязательные к оплате штрафы в 20 евро, которые поступят в городской бюджет. Это штраф за нарушение требований только знаков, регулирующих парковку. За проезд под “кирпич” с уточняющей табличкой (другой распространённый знак в нарвских дворах) по-прежнему наказывать может только полиция.


Правила определяет КТ

Чтобы городские специалисты по охране порядка могли следить за правильностью парковки, товариществу нужно обозначить зону парковку знаками, разметкой и выдать жильцам разрешения на парковку, которые водители должны положить под лобовое стекло автомобиля. Как рассказали представителям КТ Дмитрий Дьяков и вице-мэр Нарвы Максим Волков, правила парковки на своей территории определяет общее собрание квартирного товарищества.

Решить нужно, например, сколько разрешений выдавать на квартиру. Дмитрий Дьяков отметил, что часто горожане жалуются на соседей, которые, имея одну квартиру, занимают сразу несколько парковочных мест. Общее собрание вправе заставить таких людей вписываться в единый для всех лимит. При этом, по словам Максима Волкова, собрание может решить выдавать и разное количество разрешений на разные квартиры.

Другой принципиальный вопрос «можно ли парковаться на газонах?» тоже находится в ведении общего собрания. Закон разрешает оставлять машину на зелёной зоне, если владелец земли не возражает.

При этом, по словам чиновников, для решения об организации общей парковки КТ достаточно большинства голосов на общем собрании, не требуется согласие 100% собственников квартир, как, например, при выделении персональных парковочных мест.


Как они всё успеют?

Вопрос, который сразу возник у представителей КТ: насколько эффективно три работающих в управе специалиста по охране порядка смогут контролировать множество дворов? Ведь чтобы зафиксировать нарушение, чиновник должен лично сфотографировать неправильно припаркованную машину. При этом контроль будет осуществляться только в рабочее время (за исключением отдельных вечерних рейдов). Дмитрий Дьяков предположил, что КТ, желающих подключиться к системе, на первых порах будет немного, так что контроль будет чиновникам вполне по силам.

- Эта вся система, на мой взгляд, не будет работать, - выразил сомнения в разговоре с корреспондентом “ВП” участник встречи по имени Николай. - Нарушений масса. Всё это просто заглохнет, и люди будут разбираться сами - “выписывать путёвку на шиномонтаж”.



Аренда земли с нагрузкой

Другая участница встречи Лариса рассказала, что является председателем в квартирном товариществе, где у жильцов 50 машин на 33 парковочных места. Всё, что советует город, в т.ч. введение парковочных разрешений, в этом КТ давно сделано, однако не решает проблемы.

- У владельцев машин есть привычные места. Для этого мы вырубали деревья за их счёт, потому что пенсионерки наотрез отказались платить за создание парковки. А теперь места требуют те, кто недавно купил машины или недавно к нам переехал, - рассказала Лариса. - И снова встал вопрос, кто должен платить. Бабушки, не имеющие машин, не хотят, чтобы КТ хоть что-то делало для водителей.

При нехватке земли чиновники предлагают товариществам арендовать городскую территорию - бесплатно, а если стоянка будет меньше 300 кв. метров - еще и без уплаты земельного налога.

Но, как отметил Александр Перескока, главный специалист городской службы имущества, на арендованную территорию нельзя просто высыпать “пару машин щебня”. От КТ требуется заказать проект и построить по нему парковку по всем действующим нормативам, с асфальтовым покрытием, бордюрами, разметкой.

Именно это председателей КТ и пугает - расходы окажутся слишком большими для жильцов. Устроить парковку на зелёной зоне на собственной территории для КТ выходит гораздо проще и дешевле.


Николай Андреев


ОПРОС. Где КТ нужно искать место для расширения парковок?

Где можно изыскать место для расширения парковочных зон квартирных товариществ?


Виктор:
- Вопрос нужно решать индивидуально — в зависимости от ситуации в данном квартирном товариществе, от конкретного землеотвода. В случаях, если землеотвод маленький, но здание большое, можно арендовать землю у соседних КТ. Конечно, людям не нравится, когда на их территории стоят чужие машины, но если за это платят — это подходит обеим сторонам.



Нина:
- Можно решать с помощью города -брать в аренду городские земли, если таковые есть по соседству. Многие КТ так и делают. Правда, для этого необходимо положительное решение общего собрания. Но сейчас уже почти у всех машины, так что большинство голосов, по-моему, будет обеспечено. Кстати, при строительстве новых домов проектирование здания без парковки сейчас не заказывают.



Марина:
- В моем доме парковку уже расширили - за счет зеленой зоны. Делали это сами жильцы. Правда, иногда свою машину все равно поставить не получается: мешают «чужаки», некоторые наши семьи обзавелись несколькими авто. Вначале у нас действовали разрешительные талоны, но никто же не проверяет, все и заглохло. Было бы хорошо, если бы за этим следила муниципальная полиция.



Юрий:
- Недавно у нас в товариществе проходило собрание о постройке дополнительных парковочных мест, для чего предлагалось взять у города в бесплатную аренду 250 кв м (вообще же можно до 500), на 50 лет - к нашей территории примыкает зона отчуждения электролиний. Но, к сожалению, бабушки испугались, что затем их заставят платить. В результате мы спилили пару деревьев и парковку расширили. На какое-то время вопрос решили...



Ирина:
- Можно выработать условия парковки. Некоторые семьи паркуют уже несколько автомобилей, даже транспорт, связанный с бизнесом. Стоит установить на общем собрании — сколько авто можно оставлять возле своего дома. Если и это не спасет, можно определить очередность: какой-то период времени паркуются одни, потом другие... Контролировать процесс могут технические работники товарищества, например, дворники.


Опрос провели Татьяна Завьялова и Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости