Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Куда податься серопаспортникам: какие возможности для получения гражданства РФ или ЭР у них имеются?
Автор: OllySa в 01/12/2015 06:30:00 (2835 прочтений)


Так сложилось, что в Эстонии наряду с ее гражданами, а также гражданами других государств, проживают и лица без гражданства, имеющие так называемый серый паспорт. С одной стороны, «серопаспортником» быть даже выгодно – поездки в Россию без оформления визы и такие же права перемещения по Европейскому союзу, что и у граждан Эстонии. Однако, по словам юриста правозащитного центра «Китеж» Марины Романовой, жизнь без гражданства какой-то конкретной страны иногда заставляет задуматься о выборе своего подданства, сообщает "МК-Эстония".

Далее...



Казалось бы, все довольно просто: российское гражданство можно получить в упрощенном порядке, имея серый паспорт. Так было раньше. Сейчас ситуация несколько изменилась, и в свете этого хотелось бы упомянуть те нюансы, на которое следует обратить внимание ходатайствующим о российском гражданстве лицам.

Рожденные в СССР

Рассмотрим ситуацию, при которой человек без гражданства (с серым паспортом) ходатайствует в упрощенном порядке о гражданстве Российской Федерации. На что он может рассчитывать?

Исходя из Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее ФЗ ГРФ) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (п. «а» ч. 1 ст. 14 ФЗ ГРФ), либо имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (п. «б» ч. 1 ст. 14 ФЗ ГРФ).

Разберем вторую возможность. Она означает, что если человек родился до распада СССР и в данный момент проживает на бывшей территории СССР, не получив при этом гражданства страны своего проживания, то он имеет право на упрощенное получение гражданства Российской Федерации. Таким образом, все лица, рожденные до распада СССР и не имеющие на сегодняшний момент эстонского гражданства, могут ходатайствовать о получении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

В данном случае речь идет о старшем поколении, которое по каким-то причинам не смогло или не захотело получить гражданство Эстонии. У них есть право выбора, присоединиться к российскому гражданству, либо сдать на гражданство Эстонии, или вообще остаться с серым паспортом.

Хотелось бы упомянуть также о таком моменте: лица без гражданства, проживающие на территории России, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (п. «б» ч. 2 ст. 14 ФЗ ГРФ).

Это значит, что гражданство Российской Федерации по супругу также можно получить в упрощенном порядке, однако для этого необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет и проживать на территории России.


Лица без гражданства «нового времени»

Теперь обратим внимание на новое поколение лиц без гражданства.

Если в предыдущем случае все было относительно просто, надо было всего лишь родиться на территории СССР до его распада, то теперь ситуация складывается несколько иным образом. Какие шансы на получение российского гражданства есть у тех, кто родился уже после развала СССР?

Дело в том, что для этих лиц не предусмотрено каких-то специальных льгот для получения гражданства России. Они родились во время существования современной государственности, а значит, не имеют прямого отношения к России.

Однако закон предусматривает, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ ГРФ). Это означает, что если на момент рождения ребенка хотя бы один из его родителей имеет российское гражданство, то независимо от места рождения ребенок имеет гражданство Российской Федерации.

Родившись в Эстонии у родителей или родителя гражданина России, ребенок имеет право на приобретение гражданства России по рождению, независимо от места своего рождения. Это является принципиальным отличием, поскольку ранее лицам без гражданства можно было получить паспорт на том основании, что они родились при СССР.

Сейчас подросло новое поколение с теми же серыми паспортами, но для них единственной возможностью получить российское гражданство является наличие родителей граждан РФ уже на момент рождения. В противном случае они вынуждены ходатайствовать о получении российского гражданства на общих основаниях и прожить в России 5 лет до подачи ходатайства о гражданстве.


Двойное гражданство

Также хотелось бы упомянуть о такой правовой коллизии в Законе о гражданстве Эстонии, как получение двойного гражданства. Далеко не все страны позволяют иметь двойное гражданство, поскольку при разрешенном двойном гражданстве государство рассматривает собственных граждан, обладающих также иным гражданством, исключительно как своих подданных.

Учитывая, что Эстония слишком оберегает свою независимость, по понятным причинам двойное гражданство у нас запрещено. Тем не менее, двойное гражданство в Эстонии существует.

Закон о гражданстве (далее ЗГ) устанавливает, что гражданин Эстонии не может одновременно состоять в гражданстве какого-либо другого государства (ч. 2 ст. 1 ЗГ). Тем не менее, довольно большое количество граждан Эстонии имеют двойное гражданство. Как и почему это возможно?

Начнем с того, что получение гражданства Эстонии возможно либо по натурализации, либо по рождению. Граждане, получившие гражданство в порядке натурализации, могут его утратить в связи с определенными действиями против эстонского государства.

Граждане, приобретшие гражданство Эстонии по рождению, не могут быть его лишены (ч. 3 ст. 5 ЗГ). Это позволяет им на законных основаниях иметь двойное гражданство, хотя фактически по закону это запрещено. В связи с тем, что отобрать гражданство Эстонии, приобретенное по рождению, невозможно, это используется для получения второго гражданства.

При этом гражданин, приобретший гражданство в порядке натурализации, не может получить двойное гражданство, потому что в таком случае ему придется принимать решение, гражданином какого государства он хочет быть, отказавшись от одного гражданства в пользу другого.

Таким образом, получается, что иметь двойное гражданство могут только потомственные граждане, хотя изначально закон запрещает это, не уточняя, кому именно нельзя иметь двойное гражданство.


Печальные итоги

Подводя итог сказанному, хочется отметить, что теперь получение российского гражданства для лиц, обладающих серым паспортом, стало делом затруднительным, поскольку ранее все лица, рожденные до распада СССР, автоматически могли претендовать на получение российского паспорта. Сейчас же родилось новое поколение, которое уже давно не имеет отношения к СССР, однако некоторые из них могут обладать серыми паспортами.

Если они задумаются о получении российского гражданства, то следует помнить, что они могут получить его в упрощенном порядке либо по родителям, которые на момент их рождения состояли в российском гражданстве, либо уже на общих основаниях, что является затруднительным, если человек постоянно проживает в Эстонии.

Сейчас проблема получения гражданства уже не стоит так остро, однако у нового поколения «серопаспортников» уже отсутствует возможность выбора, какому гражданству отдать предпочтение. Серый паспорт постепенно изживает себя, поскольку он был необходимой временной мерой, позволяющей человеку определиться со своим положением.

Таким образом, выбор у молодых людей с серым паспортом невелик: либо оставаться лицом без гражданства, либо выбирать гражданство Эстонии, если, конечно, нет других обстоятельств, которые могут повлиять на выбор подданства.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости