Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9921

julzik, Mishinka, panek2, anvo, zen, Вжик, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В спор о будущем облике Нарвского замка вмешалось Министерство культуры
Автор: OllySa в 13/01/2016 06:10:00 (2614 прочтений)


Представители Министерства культуры попытались убедить нарвитян, часть из которых выступает против модернизации Нарвского замка, что реконструкция исторических объектов должна быть делом специалистов.

Далее...



Дискуссия вокруг будущего Нарвского замка продолжается. К спору между сторонниками сохранения исторического облика замка и руководством музея присоединились представители Министерства культуры. По итогам сегодняшней встречи каждая сторона осталась при своем - инициативная группа продолжает сбор подписей против модернизации, руководство замка не собирается отказываться от реализации проекта, сообщила "Актуальная камера".

"Это не означает, что жители Нарвы будут на референдуме решать, какие реставрационные работы или дополнения должны быть в Нарвском замке. Венецианская хартия говорит, что если что-то добавлять, то в современном стиле. Всякое изготовление копий или фальсификация старины в нынешнее время недопустимо", - сказал генеральный директор Департамента охраны памятников старины Сийм Райе.

По мнению депутата городского собрания Антса Кутти, такой подход ошибочен. По его словам, миссия департамента заключается в сохранении и передаче последующим поколениям культурного наследия. "Ясно видно, что нет желания учитывать мнение местного населения. И самое прискорбное - департамент охраны культурных ценностей заявляет, что восстановление вообще невозможно, что они не дали бы свое согласование - это что значит? Что в Эстонии вообще нельзя ничего восстанавливать - ни памятники, ни архитектурные какие-то сооружения. Я с этим не согласен, это неправильный подход. Всегда должно быть несколько возможностей решения проблем", - заявил Кутти.

Тем не менее, руководство Нарвского музея не собирается отказываться от реализации данного проекта. "Если кто-то что-нибудь развивает, тогда всегда надо понимать, что всем это никогда не нравится. Мы хотим это продолжать потому, что цель этого развития у нас все-таки в том, чтобы сделать музей более привлекательным, чтобы у нас было больше посетителей", - сказал директор Нарвского музея Андрес Тооде.

Но и противники новодела не собираются отказываться от своего мнения. "Нас совершенно не устраивает наличие современных строений и сооружений каких-либо на территории старинного замка. Если нужны элементы для обслуживания туристов, они могут быть встроены в существующую архитектуру, совершенно не меняя атмосферы старинного замка", сказал лидер инициативной группы Вячеслав Шилкин.

Он также добавил, что сбор подписей продолжается и он намерен искать поддержки среди депутатов Рийгикогу.


Андрей Крашевский



Seti
 SETI.ee (14)
Страница: 1-20 
Ladva
Отправлено: 12/01/2016 22:56  Обновлено: 12/01/2016 22:56
Дата регистрации: 03/05/2007
Из:
Сообщений: 19
Деньги им девать некуда, что ли? Если хотят привлечь туристов , пусть построят новые развлекательные центры, город большой , заброшенных мест полно. Зачем городить и мешать всё в одну кучу?
Gulia
Отправлено: 13/01/2016 02:16  Обновлено: 13/01/2016 02:20
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 205
Цитата:
"Если кто-то что-нибудь развивает, тогда всегда надо понимать, что всем это никогда не нравится.

Какой бред несёт этот человек! Непонятно, как такое может произносить музейщик. Единственное, что может развивать музейный работник - это умение привлечь туристов, но вот с этим как раз не всё хорошо. Выставки в музее, как правило, неинтересные, местечкового уровня, удачной креативной работы с турагенствами тоже кот наплакал. Последняя "модернизация" на его счету - призамкового сквера, во время которой сквер просто снесли (спилили 230 деревьев),дорогу на территорию замка вымостили булыжником так, что не только инвалид не проедет, но и здоровый человек ноги переломает, а обещанных красот нет как нет, скучно и убого.
Вся работа музейщика ориентирована на людей, и игнорировать их мнение по меньшей мере глупо, не профессионально, и вообще, внесение в удачный облик нарвского замка ломающих его стиль элементов - преступление против истории города и его туристического бизнеса.
saitek
Отправлено: 13/01/2016 02:18  Обновлено: 13/01/2016 02:18
Дата регистрации: 02/02/2007
Из:
Сообщений: 311
Ох уж это минестерство культуры все с ним ясно так хотят новодел пропихнуть видать денжата там у них уже распилены. Где подпись поставить можно я против новодела.
sysana
Отправлено: 13/01/2016 05:26  Обновлено: 13/01/2016 05:26
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 59
Цитата:
Последняя "модернизация" на его счету - призамкового сквера, во время которой сквер просто снесли (спилили 230 деревьев)

Сквер расчистили и облагородили, благодаря чему, это место стало местом отдыха нормальных людей, кусочком цивилизации под солнцем. А раньше там обитали комары и подозрительные компании.
Koka
Отправлено: 13/01/2016 08:57  Обновлено: 13/01/2016 08:57
Дата регистрации: 31/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: -20
Какое-то явное передёргивание.
Восстанавливать нельзя, нужно строить в современном стиле?
Тогда почему за Башню Германа, которую восстановили не по оригиналу, Юнеско исключило Замок из своего фонда?
Значит восстанавливать можно! И нужно!
Или может быть, за современные постройки Юнеско вернёт Замок в свой фонд???
Zarif
Отправлено: 13/01/2016 13:27  Обновлено: 13/01/2016 13:27
Дата регистрации: 18/05/2005
Из:
Сообщений: -1
http://petitsioon.ee/peatame-narva-lossi-moderniseerimist

Здесь можно поставить дигитальную подпись.
Gulia
Отправлено: 13/01/2016 13:53  Обновлено: 13/01/2016 13:59
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 205
Цитата:
Сквер расчистили и облагородили

Массовый снос зелёных насаждений трудно назвать расчисткой. То что из сквера убрали скамейки и не чинили фонтан, видно и было креативной задумкой "модернизаторов".
А "благородства" видно добавили растения-плевочки и целое облако выхлопных газов, которое теперь ничем не сдерживается. Обещали райский сад, а в реале что?
Много ли туристов прибавила эта "модернизация"-уродование? Наоборот убавила?
То же самое даст и задуманная узкой группой лиц "модернизация" замка. Горсобрание должно от лица города её остановить. Посмотрим помогут ли последние изменения в нём городу. Горожане не простят такого издевательства.
Griha
Отправлено: 13/01/2016 14:44  Обновлено: 13/01/2016 14:44
Дата регистрации: 08/07/2008
Из:
Сообщений: 8
Цитата:
что реконструкция исторических объектов должна быть делом специалистов.

Уже страшно...
Фонтан из стеклоблоков с последующими его безуспешными и дорогостоящими ремонтами, перекрестки с главными, но не очень главными дорогами, уничтоженный парк при замке, ржавые (пардон, дизайнерские конечно!) урны, сарай посреди променада и т.д. и т.п. - все делали специалисты.
Теперь за замок взялись.
Специалисты, да, они такие!
ГраЖданка
Отправлено: 13/01/2016 19:00  Обновлено: 13/01/2016 19:00
Дата регистрации: 15/12/2013
Из:
Сообщений: 297
Я полагаю.первое уродуют специально наш город, что бы туристы прямиком в талинн ехали, только обратно побыстрому в магазины и домой, а второе нету в эстонии теперь квалифицированных, грамотных специалистов, главное язык знать.
dervish
Отправлено: 13/01/2016 21:49  Обновлено: 13/01/2016 21:49
Смертник
Дата регистрации: 03/01/2016
Из: Tartu
Сообщений: -8
Министерство культуры эстонии......Это уже смешно......Приезжая в Нарву больно за улицу Пушкина.....Жалко что нельзя тому сладенькому мусорники вставить обратно в туда....Смотался зараза.....Понавыучили их на свою голову на заводах работая не досыпая ночами....
baltias
Отправлено: 14/01/2016 00:22  Обновлено: 14/01/2016 00:22
Дата регистрации: 11/07/2008
Из:
Сообщений: 73
Венецианская хартия не перекрывает все области проблем на которые направлена. Например оскалившийся бутовыми плитами бастион Юстиции, центральный бастион,обращенный в сторону России,не был отделан обработанным шлифованным камнем, видимо "благодаря" Венецианской хартии. Металлическая сетка ненадолго предотвратит обрушение стен и вскоре придется снова бастион обносить ограждением, во избежание несчастных случаев. В то же время бастион Виктория был полностью восстановлен, вопреки Венецианской хартии.
Gulia
Отправлено: 14/01/2016 02:13  Обновлено: 14/01/2016 02:26
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 205
"Хартия состоит из 7 глав и 16 статей, где концепция исторических памятников представляется в виде всеобщего наследия, таким образом защита последнего необходима" - чем нарвитяне сейчас и занимаются.

СТАТЬЯ 6
Консервация предполагает сохранение памятника в рамках свойственного ему окружения и масштаба. Если традиционное окружение существует, его не следует нарушать. Всякое новое строительство, разрушение и переделки, которые могли бы изменить взаимосвязь объемов и цветовую гамму, недопустимы.

СТАТЬЯ 13
Дополнения могут быть допустимы только в том случае, если они оставляют нетронутыми все примечательные части здания, его традиционное окружение, равновесие композиции и взаимосвязь с окружающей средой.Венецианская хартия

Вот именно равновесие композиции и взаимосвязь с окружающей средой а также взаимосвязь объёмов и цветовая гамма грубо нарушены принятым проектом. Так что он не опирается на Венецианскую Хартию, а грубо ей противоречит.
parosa
Отправлено: 14/01/2016 10:47  Обновлено: 14/01/2016 10:47
Дата регистрации: 12/06/2006
Из: Нарва
Сообщений: 39
Если бы не восстанавливали архитектурные памятники, то мир лишился бы массы городов (не забывайте о второй мировой).....Так что это бред для бедных умом и для людей, преследующих свои корыстные интересы.
Shilkin V.
Отправлено: 18/01/2016 15:10  Обновлено: 18/01/2016 15:10
Дата регистрации: 12/01/2007
Из: Narva
Сообщений: 7
Общеэстонская петиция, электронное голосование-
http://petitsioon.ee/peatame-narva-lossi-moderniseerimist
Текст на русском и ссылки по теме под эстонким.
наша группа на FB "PRO Нарвский замок"
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости