Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11202

TiinaValga, h0stage, gogin, callisto, -AxeL-, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Читатель: я так жить не хочу, надо разрешить эвтаназию
Автор: OllySa в 13/03/2016 07:00:00 (2938 прочтений)


Фото иллюстративное

Недавно в одной газете прочитал опрос на тему эвтаназии. Мне кажется, что там к теме подошли неправильно. Там отвечали молодые люди, которые и не могут представлять себе, что это значит. Я довольно давно являюсь сторонником эвтаназии и считаю, что у меня есть на это моральное право, пишет читатель "МК-Эстония" Николай.

Далее...




Во-первых, мне пошел уже восемьдесят шестой год. Во-вторых, у меня есть неизлечимые болезни. У меня рак. Мучают меня всякими химиотерапиями, отрезали одну почку, там была опухоль. Еще у меня артроз, который лишает меня возможности нормально двигаться. Это меня очень беспокоит, потому что я не хочу стать грузом для семьи, чтобы за мной ухаживали. Хочу иметь возможность самостоятельно себя обслуживать. Кроме того, у меня болезнь Паркинсона, которая тоже не лечится. Иногда ложку приходится придерживать левой рукой, а то трясется. Во всяком случае, чувство юмора меня не покидает.

Я работал почти до восьмидесяти лет, но потом получил серьезную травму ноги, а после и ребер. Когда это со мной случилось, была злость на то, что голова работает, душа молодая, а тело подводит.


Мои друзья-приятели покинули меня, ушли в лучший мир, круг общения у меня довольно узкий. Все они говорили, что не хотят быть обузой для родных. Один покойный друг, которого мне очень не хватает, сломал обе ноги. Он лежал в больнице, и в палате помимо него было еще три человека, все с инсультами. Я насмотрелся на это.

Лето, окна нельзя открывать, чтобы не сквозило, дышать нечем, санитарки не хотят ничего делать, ждут, когда смена кончится. Приходилось деньги давать, чтобы медработницы поменяли постельное. И вот мой друг лежал в такой палате. Я не хочу быть таким.

Во многих странах Европы, и даже в богатых странах, таких как Швейцария, эвтаназия разрешена. В некоторых штатах США тоже закон позволяет. Для Эстонии, не посчитайте это цинизмом, эвтаназия экономически выгодна. Сколько нас, пенсионеров, которых государство должно кормить? В какой-то степени эвтаназия в Эстонии применяется. Есть такие люди, которые живы только благодаря аппаратам. И приходит время, когда кончаются деньги либо ситуация становится безнадежной, и аппараты отключаются.

Я пережил два инфаркта и считаю, что имею моральное право быть за эвтаназию. Можно, конечно, шприц в аптеке взять, вколоть себе воздух в вену и сделать себе эвтаназию. Но это будет самоубийство. Это будет ударом по родным. Разве можно так? Поэтому должен быть гуманный способ облегчить страдания тех, кто не готов существовать, а не жить.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee (17)
Страница: 1-20 
Лесник
Отправлено: 07/03/2016 10:47  Обновлено: 07/03/2016 10:50
Дата регистрации: 29/05/2007
Из: истония
Сообщений: 102
Цитата:
Но это будет самоубийство.

А если врачи сделают эвтаназию не убийцами ли они будут? Я не при делах это они отмазка перед богом.
sysana
Отправлено: 07/03/2016 11:03  Обновлено: 07/03/2016 11:03
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 59
Вот! Я тоже так думаю, как Lamaster.

Я категорически против разрешения эвтаназии, так как тогда произойдёт множество преступлений, которые отмажут под предлогом, что жертва добровольная. "Законно" начнут убивать не только стариков, но и молодых, посмертно предъявив липовую документацию....А на сколько продажны врачи-рвачи, все в курсе.
belinda
Отправлено: 07/03/2016 11:37  Обновлено: 07/03/2016 11:37
Дата регистрации: 08/05/2005
Из: Eesti Narva/ Skara Sweden
Сообщений: 34
Бедный дедушка!
Жалко стариков до слёз!

Да вот только это не проблема эфтаназии,а проблема отношения общества к старикам!
Государство должно больше вкладывать денег на помощь им,они заслужили облегчение страданий,а методы есть,только недоступны зачастую. Старики(или не старики,но очень больные люди) заслужили помощь и не только от детей,а от государства,на которое они работали.
В конце концов,не такое уж это бремя,не по 50 лет их так обслуживать же? Но достойно дожить свои оставшиеся годы они должны. В том числе им надо оргонизовывать досуг и общение! Нельзя доводить бедолоаг до таких страшных мыслей!

Так что не об эфтаназии надо думать,а надо решать,как им помочь!
happi85
Отправлено: 07/03/2016 12:17  Обновлено: 07/03/2016 12:17
Дата регистрации: 17/09/2015
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Но это будет самоубийство. Это будет ударом по родным. Разве можно так?

В случае эвтаназии врачи станут убийцами, а дедушка - заказчиком. Перед богом ответят все одинаково. Значит, если он сам себя убьет - это удар для родных,а если это сделают посторонние - облегчение?
Justus
Отправлено: 07/03/2016 12:45  Обновлено: 07/03/2016 12:45
Дата регистрации: 13/10/2012
Из:
Сообщений: 91
Какие все праведные стали. Нам никогда (по крайней мере на данном этапе жизни)не понять людей, который испытывают адские боли, адский дискомфорт во всех его проявлениях и ужасное осмысление того, что это никогда не прекратится, пока не прервётся жизнь. Сомневаюсь, что многие бы захотели жить в таком "раю". К сожалению гос-во никогда не изменит отношение к пожилым людям и никогда не облегчит их жизнь разного рода бесплатными медикаментами, лечением (которое хоть немного ослабит боль), а сами люди себе такое позволить не могу в силу финансовых трудностей. Отсюда и такие мысли, и что то мне подсказывает, что он не один с таким мировозрением среди пожилых людей.
sysana
Отправлено: 07/03/2016 13:52  Обновлено: 07/03/2016 14:43
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 59
Старики все разные. И мнение у всех разное.
В моём подъезде живут 2 бабули 91 и 92 года. Одна, за которой ухаживают, в полной деменции. За другой ухаживать некому - бабуля на 100 % в здравом уме, памяти и хорошо себя обслуживает - довольна что ни от кого не зависит и сама себе хозяйка.
И (!!!) ни одна из них помирать не хочет, хотя у обоих проблемы со здоровьем и всякие боли в организме не первый год.
Если человек пессимист по жизни, то оттуда и всякие мысли неправильные. А с годами на психическом уровне только усугубляется.
Кстати, у пенсионеров сейчас множество всяких льгот, которых у нас нет и никогда не будет - надо свои права социальные знать. Государство заботится. И у тех, кто официально работал и платил налоги всё не так плохо.
Мои соседи-пенсионеры по 40 лет уже на пенсии и пенсия под 400 евро, а кто вдвоём живёт, так вообще шикуют, на фоне других более молодых жителей города.
И по поводу досуга скажу. В нашем городе пенсионеру есть куда податься и где получить досуг в достаточном количестве, надо только ЗАХОТЕТЬ, на что многие не способны (и не только пенсионеры), и задницу от дивана оторвать.
Justus
Отправлено: 07/03/2016 15:52  Обновлено: 07/03/2016 15:52
Дата регистрации: 13/10/2012
Из:
Сообщений: 91
Уважаемая sysana, вы вначале узнайте что именно значит эвтаназия и когда она применяется, а потом уже говорите обо всё остальном. Конкретно её применяют если у человека неимоверные боли, которые ничем не убрать, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И тут хоть на луну летите, ничто и никто вам не поможет. Да и потом, человек сам вправе решать свою судьбу. Хочет? Пусть идёт и делает.
DGray
Отправлено: 07/03/2016 16:44  Обновлено: 07/03/2016 16:44
Дата регистрации: 06/01/2012
Из:
Сообщений: 2
А если у тя еще рак в последней стадии с метостазами! там уже нечего не поможет! а ждёт тебя адские боли и мучительная смерть! в швеции вроде разрешена эвтаназия для тех у кого не излечимая болезнь которая всеровно убьёт носителя в ближайщий пару месяцев и у кого рак в последней стадии!
sysana
Отправлено: 07/03/2016 17:44  Обновлено: 07/03/2016 17:44
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 59
Justus, я достаточно живу, чтобы знать, что такое эвтаназия. Я ею даже воспользовалась,... и не раз, в отношении дорогих мне живых душ. Я решила, врач исполнил... Я жалею и каюсь много лет.
Лёгкая смерть (ведь так переводится эвтаназия), с тяжёлыми последствиями для того кто совершил.

Цитата:
Да и потом, человек сам вправе решать свою судьбу. Хочет? Пусть идёт и делает.

Вот пусть сам идёт и делает, а других не втягивает.

Justus, в Бога лучше не играть.
kelt73
Отправлено: 07/03/2016 21:24  Обновлено: 07/03/2016 21:24
Дата регистрации: 13/12/2007
Из:
Сообщений: 4
Вы уж меня извините, но ситуации есть разные....
И когда я вижу бабулечку/дедулечку, не помнящего не только своих родных, но и себя самоЕ, - я не хочу так закончить!!!
Вот только, когда приходит такое состояние, - ты уже не в курсе, что тебе это не нравилось и так пугало.....
все уже хорошо, каждый день- новый день, новые люди вокруг, новое место, новое имя для меня самого......
грустно...... и тема никогда не закончится, - у каждого свой мотив...
pitbul
Отправлено: 07/03/2016 21:30  Обновлено: 07/03/2016 21:30
Дата регистрации: 24/03/2004
Из:
Сообщений: -2
sysana Т.е. вы считаете ужасная жизнь лучше легкой смерти? Вы против того чтоб люди сами распоряжались своей жизнью? И вы же против "играть в Бога " ?
Так ваше мнение похоже на мнение Бога. вы против, поэтому остальные должны жить как вы сказали.
А я "за" например. И чем мнение мне подобных менее весомо вашего?
Меня удивляет, как люди с легкостью, не думая особо, не пытаясь посмотреть на вопрос с другой стороны (не со своей), а еще лучше с четырех разных сторон..... вешают табу.
Кто-то боится смерти, кто-то нет, кто-то радуется жизни, а кто-то мучается.
vnika
Отправлено: 07/03/2016 23:19  Обновлено: 07/03/2016 23:19
Дата регистрации: 07/11/2015
Из:
Сообщений: -11
Если человек живет, даже если он мучается,то наверно это кому-то надо. Может быть даже самому человеку. Может ему отмерено время для чего-то очень важного?Может время покаяться самому, или чтобы кто-то покаялся ему. А эвтаназия -это все таки самоубийство. Оправданное или нет ,но самоубийство.
SergeiK
Отправлено: 07/03/2016 23:57  Обновлено: 07/03/2016 23:57
Дата регистрации: 28/02/2009
Из:
Сообщений: 0
Общался с раковыми. С несколькими. Они молодцы, держались до последнего дня. Несмотря на боли. К одной знакомой обязательно зажожу на могилку. Поминаю ее добрым словом. Именно терпение трудности, желание передать лучшее следующему поколению отделяет жаждущих эвтаназии от затролленного стандартного мировосприятия.
В сетях уже была притча, про туземцев убивающих своих стариков.
Безликий
Отправлено: 08/03/2016 14:41  Обновлено: 08/03/2016 14:41
Дата регистрации: 23/08/2012
Из: Нарва
Сообщений: -6
Какой Бог, какие убийцы...

Какие убийства с липовыми документами?

Врачи, которым надо и так убивают пациентов и спрос на их "запчасти" крайне высок, а в силу малого предложения цена кусается...

Никому не выгодно убивать людей пачками, поверьте.

Истерия о Бождественном суде... Вы о чем? Но да, с фанатиками спорить смысла нет.

Эвтаназия как средство ухода из жизни для тех кто на это решился - лучший вариант. Не вены же себе резать в самом деле.
harly
Отправлено: 09/03/2016 01:17  Обновлено: 09/03/2016 01:17
Смертник
Дата регистрации: 19/08/2015
Из: пятизначный
Сообщений: 60
окна овертона на сети.ее
Хавайте, и не говорите, что все как-то неожиданно произошло, будущие пенсионеры.
Janulika
Отправлено: 09/03/2016 12:28  Обновлено: 09/03/2016 13:10
Дата регистрации: 29/10/2007
Из:
Сообщений: -1
Я вас умоляю, люди которые пишут ничего не знают о болезнях, да и в больницах не лежали, а ещё рассуждают. Правлено. Переход на личности. Мне 26 лет я заболела страшной болезнью, у меня отказали руки и ноги, я из больниц не вылезаю, мне колят все подряд, в том числе и химию. Я долго смотрю на людей которые лежат в больницах я и сама через это прошла и прохожу. Вы говорите боли - люди годами прикованы к кроватям, они ничего не могут сделать, к ним приходят так называемые санитарки и переворачивают их в кроватях 2 раза за ночь чтоб пролежней не было, тогда же меняют подгузник. А если ты успел сходить раньше, то увы не повезло будешь плавать в своем .... пока не наступит твое время ибо медсестрам все-равно, они лишний раз не заглянут спросить все ли у тебя хорошо. ВЫ готовы так прожить жизнь, думаю не каждый. У меня слава богу идет восстановление, но простите на это уходят года, весь твой досуг это больницы, потолки и телек если есть в больницах. А люди которые побывали в авариях или травмы, то вы будете всю жизнь учится держать ложку. Через этот кошмар вы будете проходить каждый день и дай бог вам хватит сил. Не надо осуждать людей которые просят о смерти, вы даже не знаете через что они проходят.
Janulika
Отправлено: 09/03/2016 12:38  Обновлено: 09/03/2016 12:38
Дата регистрации: 29/10/2007
Из:
Сообщений: -1
Ах да забыла написать про любимое правительство и помощь, если не дай бог с вами такое случится и рядом не окажется доброжелательной любящей пенсионерки с ее богатой пенсии, то человеку который будет за вами ухаживать будут платить ВНИМАНИЕ - 20 евро в месяц и при этом ты не должен работать. Ну как Sysana - заманчивое предложение? Ну или дом престарелых и то на 1-2 дня максимум
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости