Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читатель: я так жить не хочу, надо разрешить эвтаназию
Автор: OllySa в 13/03/2016 07:00:00 (3166 прочтений)


Фото иллюстративное

Недавно в одной газете прочитал опрос на тему эвтаназии. Мне кажется, что там к теме подошли неправильно. Там отвечали молодые люди, которые и не могут представлять себе, что это значит. Я довольно давно являюсь сторонником эвтаназии и считаю, что у меня есть на это моральное право, пишет читатель "МК-Эстония" Николай.

Далее...




Во-первых, мне пошел уже восемьдесят шестой год. Во-вторых, у меня есть неизлечимые болезни. У меня рак. Мучают меня всякими химиотерапиями, отрезали одну почку, там была опухоль. Еще у меня артроз, который лишает меня возможности нормально двигаться. Это меня очень беспокоит, потому что я не хочу стать грузом для семьи, чтобы за мной ухаживали. Хочу иметь возможность самостоятельно себя обслуживать. Кроме того, у меня болезнь Паркинсона, которая тоже не лечится. Иногда ложку приходится придерживать левой рукой, а то трясется. Во всяком случае, чувство юмора меня не покидает.

Я работал почти до восьмидесяти лет, но потом получил серьезную травму ноги, а после и ребер. Когда это со мной случилось, была злость на то, что голова работает, душа молодая, а тело подводит.


Мои друзья-приятели покинули меня, ушли в лучший мир, круг общения у меня довольно узкий. Все они говорили, что не хотят быть обузой для родных. Один покойный друг, которого мне очень не хватает, сломал обе ноги. Он лежал в больнице, и в палате помимо него было еще три человека, все с инсультами. Я насмотрелся на это.

Лето, окна нельзя открывать, чтобы не сквозило, дышать нечем, санитарки не хотят ничего делать, ждут, когда смена кончится. Приходилось деньги давать, чтобы медработницы поменяли постельное. И вот мой друг лежал в такой палате. Я не хочу быть таким.

Во многих странах Европы, и даже в богатых странах, таких как Швейцария, эвтаназия разрешена. В некоторых штатах США тоже закон позволяет. Для Эстонии, не посчитайте это цинизмом, эвтаназия экономически выгодна. Сколько нас, пенсионеров, которых государство должно кормить? В какой-то степени эвтаназия в Эстонии применяется. Есть такие люди, которые живы только благодаря аппаратам. И приходит время, когда кончаются деньги либо ситуация становится безнадежной, и аппараты отключаются.

Я пережил два инфаркта и считаю, что имею моральное право быть за эвтаназию. Можно, конечно, шприц в аптеке взять, вколоть себе воздух в вену и сделать себе эвтаназию. Но это будет самоубийство. Это будет ударом по родным. Разве можно так? Поэтому должен быть гуманный способ облегчить страдания тех, кто не готов существовать, а не жить.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости