Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Великий пост
Автор: OllySa в 13/03/2016 07:40:00 (1558 прочтений)


На период после масленицы и до самой пасхи приходится Великий пост – немалое испытание для тел и душ верующих. Он также нередко практикуется людьми, которые не считают себя православными, но полагают, что пост – это род диеты, оздоровительной или для похудения.

Продлится великий пост в 2016 году с понедельника 14 марта по субботу 30 апреля.

Далее...



Главный смысл и суть воздержания от пищи – покаяние, подготовка души к встрече Пасхи. Великий пост также направлен, прежде всего, на очищение души, избавление ее от мирской суеты. Церковь осуждает не только недобрые поступки, ложь, зависть, но и дурные мысли и желания.

Подготовка к воздержанию от пищи длится 4 недели. Православный пост начинается после Масленичного Прощеного воскресенья. Затем начинается Четыредесятница, после нее, до Пасхи, Страстная неделя, когда церковные правила также налагают строгие ограничения на постящихся. Общая длительность телесного и духовного воздержания – 48 дней.


Кому не стоит поститься?

Великий пост — достаточно длительное мероприятие, поэтому подходит не всем. Необходимо полностью освободить от поста детей до семи лет и пожилых людей. А беременным женщинам нужно очень осторожно отнестись к отказу от животной пищи и ограничениям количества и качества еды.

Кроме того, по состоянию здоровья пост категорически противопоказан больным сахарным диабетом из-за особенностей их рациона, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и другими заболеваниями, делающими воздержание в еде невозможным.


О пользе поста

Традиционные православные посты предполагают отказ от мясных и молочных продуктов, птицы, яиц и других продуктов животного происхождения. Поэтому под запрет попадают все колбасные изделия, полуфабрикаты и почти весь фаст-фуд – те продукты, которые совсем не полезны в любое время.

Кроме того, исключаются жиры животного происхождения, сокращать количество которых рекомендуется. Это необходимо для снижения количества «плохого» холестерина, вредящего сердечно-сосудистой системе.

И, наконец, во время постов строго запрещены алкоголь и курение.



Как питаться?

Источники белка во время поста: грибы и все бобовые (в первую очередь, соя и фасоль) позволяют организму получить не только незаменимые аминокислоты, но и ценные растительные жиры, употребление которых в виде постного масла разрешено во время поста только в выходные дни. Ту же роль играют и орехи – они дают энергию!

Углеводы: крупы, хлеб, картофель, овощи. Правила поста запрещают добавлять в эти блюда масло или молоко. Поэтому, например, блюда из злаков можно разнообразить за счет фруктов, ягод и орехов. Кроме того, в период поста в рационе оказываются практически забытые в остальное время года овощи и фрукты, сухофрукты, салатная зелень и другие источники натуральных витаминов.


Помните, что пост – не диета

Пост в первую очередь — не отказ от еды, а духовная работа, которая не зависит от содержимого тарелки. Если вы хотите соблюдать пост, постройте свой рацион так, чтобы мысли о еде не отвлекали от размышлений. Старайтесь питаться разнообразно и максимально сбалансированно. Не забывайте об источниках белка и старайтесь включить в рацион побольше свежих овощей и фруктов.


2016.life
megatitan.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости