Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ЕСПЧ не разрешил назвать ребенка из Латвии именем без окончания "s"
Автор: Koka в 15/03/2016 07:10:00 (1988 прочтений)


Русскоязычной семье в Латвии окончательно отказали в праве оставить ребенку имя Мирон, поскольку в стране написание нелатышских имен собственных возможно лишь по языковым правилам.

Далее...



Русскоязычная чета Антоновых хотела назвать своего ребенка русским именем Мирон, однако латвийские власти воспротивились этому. Отказ в регистрации был мотивирован тем, что написание нелатышских имен собственных в Латвии осуществляется в соответствии с нормами латышского языка. Родителям предложили вариант "Mirons Antonovs", однако супруги наотрез отказались от подобного имени, поскольку оно созвучно с латышским словом "mironis" — "покойник".

Семья несколько лет пыталась добиться права назвать ребенка по своему усмотрению, однако судебная система Латвии стояла на стороне властей.


Дело дошло до Европейского суда по правам человека, и после девяти лет рассмотрения дела "Об искажении русских имен и фамилий в латвийских паспортах" было вынесено решение, по которому депутату Рижской Думы Руслану Панкратову, представлявшему в ЕСПЧ общественную организацию "Верните наши имена!", было направлено уведомление о неприемлемости жалобы и отказано в рассмотрении. Дело будет "уничтожено через год после даты вынесения данного решения".

Политик, также "страдающий" от лишней буквы, пояснил изданию, что в пояснительном письме также указывается, что решение ЕСПЧ окончательное и не может быть обжаловано ни в каком ином судебном органе Евросоюза. Теперь Панкратов планирует обратиться в ООН.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из которых 44% являются русскоязычными. В стране один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного. При этом, по некоторым подсчетам, русским языком владеют до 80% населения страны.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости