Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Новый главный архитектор Нарвы надеется на интеллигентный диалог с жителями
Автор: OllySa в 28/03/2016 07:20:00 (1698 прочтений)



На выходных Иван Сергеев планирует осмотреть нарвские садоводческие товарищества: “Конечно, в них есть чёткая структура, но чувствуется неповторимый дух - когда каждому хочется построить что-то своё. Это интересно, по сути, средневековый город в Нарве так и строился.”

Недавно вступивший в должность главного архитектора Нарвы Иван Сергеев признаёт, что учёт мнений жителей города в городском планировании недостаточен. В то же время он считает, что город должен развиваться, даже если некоторые горожане хотели бы оставить всё, как есть.

Далее...



Решающий голос: у жителей или профессионалов?

В понедельник 21 марта, недавно вступивший в должность главного архитектора Нарвы Иван Сергеев впервые провёл встречу с прессой. Вопросы чиновникам заранее могли задать горожане. Учитывая то недовольство, которое в последние годы возникало вокруг многих заметных архитектурных проектов, не удивительно, что читатели стремились выяснить, как новый главный архитектор будет учитывать мнения горожан.


Многие работы вашего предшественника вызвали бурную критику со стороны горожан. Считаете ли вы, что этих споров и откровенно негативного отношения к осуществленным проектам можно было избежать?
Считаете ли вы, что мнение горожан при городском планировании должно учитываться в последнюю очередь, и вообще, должно ли учитываться?
Вячеслав Шилкин




Я тоже горожанин, но не поддерживаю критиков в отношении большинства архитектурных решений в Нарве. Но я также хочу, чтобы моё мнение учитывалось и критика со всех сторон не принималась в расчёт, а наш город развивался.
Я тоже хочу спросить: хотели бы вы минимизировать количество недовольных в ходе планирования или строительства, и если да, то какими способами?
Пользователь под ником Antoshka




По мнению Ивана Сергеева, недовольство новыми зданиями - не нарвская особенность, такая реакция возникает у части жителей во всех городах мира.

- Процесс планирования не идеален с точки зрения учёта интересов общественности, - признал новый главный архитектор. - С одной стороны, можно сказать, что мы профессионалы, мы и должны принимать решения по проектированию. С другой стороны - кто живёт на этих улицах? Местные жители.

По словам Ивана Сергеева, учесть интересы большого количества людей специалистам гораздо сложнее, чем договориться между собой.

- Процесс страшно сложный, - сказал он. - Но его можно как-то оптимизировать. Например, сейчас для обсуждения детальной планировки даётся объявление в газете. Если заинтересованный человек его не видел, не прочитал, не понял по-эстонски - то пропустил обсуждение. Но никто не заинтересован в том, чтобы потом “драться”.

В то же время главный архитектор отмечает: гражданское общество предполагает, что заинтересованный в чём-то человек сам предпринимает шаги, чтобы его мнение учли.

- Постфактум заявлять о своих желаниях, конечно, уже поздно, - говорит Иван Сергеев.


Личное мнение о “Двух друзьях”

- Это очень опасный вопрос, - заметил Иван Сергеев на вопрос о том, как он относится к проекту реконструкции Нарвского замка. - У меня возникла такая аналогия с семьёй: есть бабушка и дедушка, мама и папа, дети. Мы же не можем сказать, что теперь будем учитывать только интересы бабушки и дедушки. В большом обществе всё работает точно так же - есть разные люди с разными интересами. Кому-то не нравится эта пристройка в замке, кому-то нравится, но общество должно двигаться дальше.


Улавливают дух времени

По словам нового главного архитектора, главное, чтобы дискуссия между горожанами и архитекторами была интеллигентной.

- Если мнение озвучивается логичное, рациональное, если человек объясняет, почему он с чем-то не согласен, то с этим нужно считаться. Это очень важные и ценные мнения, - говорит Иван Сергеев. - С другой стороны, чем занимается архитектура? Мы, архитекторы, пытаемся уловить, в чём дух нашего времени, каково общество, технологии, уловить тенденции и “влить” их в пространственные решения. Мы считаемся с мнением горожан, но порой не напрямую. И не факт, что наши решения понравятся каждому.


Стокгольмская площадь откладывается

Следующим крупным (и, наверное, бурно обсуждаемым) проектом для города могла стать Стокгольмская площадь с новым зданием горуправы, которое предполагалось построить на пустыре за ратушей. Но как сообщил член управы Георгий Игнатов, также присутствовавший на встрече, этот проект в ближайшее время вряд ли будет реализован.

- Пройдёт конкурс, чтобы на идейном уровне спроектировать эту площадь и “положить на полку”, - рассказал он. - Нужно видение, как эта территория будет развиваться, но в ближайшие 5 лет у нас не будет возможности строить эту площадь и, конечно, новую библиотеку.

При этом, для строительства площади предполагается снести расположенные здесь гаражи и общежитие на ул. Виру. Но переселять его жителей сейчас просто некуда.


Здание на Липовке - через 2 месяца

Когда откроются двери пляжного здания на Липовке? Что там сделано, а что не сделано? И стало ли известно название фирмы, которая будет оперировать кафе?
Пользователь под ником Нарвитянка



- 28 мая Департамент развития и экономики планирует открыть здание, на этот день запланировано торжественное мероприятие, - рассказал Иван Сергеев. - Сейчас построено само здание, спасательная вышка, все коммуникации, в том числе земляное отопление - уникальное для нашего региона. Сделана парковка и построена электроподстанция. 23 марта - последний срок подачи конкурсных заявок от фирм, которые хотят организовать там ресторан. Не в рамках проекта, а за счёт города на пляже также установят пляжные кабинки и волейбольную площадку.


Когда начнется строительство нового автобусного и железнодорожного вокзала? В СМИ писали, что деньги на него выделены. Когда, фигурально выражаясь, будет заложен первый камень?
Пользователь под ником Нарвитянка



- Автомобильный и железнодорожный вокзал - это единый комплекс, - ответил главный архитектор. - Он будет принадлежать Эстонской железной дороге, но той частью, где разместится автобусный перрон, будет заниматься город. За внутренние работы в железнодорожном вокзале по-прежнему отвечает ЭЖД. Сейчас у нас есть достаточно хорошо проработанный проект автобусной части вокзала. Мне пока трудно судить, но поскольку у комплекса будут два владельца, возможно, придётся что-то утрясать, договариваться. Надеемся, что к лету 17-го года всё будет сделано.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости