Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Sibirjak, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Владимир Мижуй: «Построенное своими руками выше ценится»
Автор: OllySa в 31/03/2016 07:10:00 (2603 прочтений)


Председатель комиссии по градостроительтсву и развитию Нарвского горсобрания и член правления «АО Транссервис-Н» рассказал о том, как преобразится город в ближайшие несколько лет – от магистралей и крупных зданий до придомовых территорий и подъездных дорог, а также о новшествах для пересекающих границу автомобилистов.

Далее...



- Владимир Павлович, добрый день. Правда ли, что в Нарве грядет небывалое дорожное строительство?

- Небывалым его можно назвать только потому, что улицы нашего города в течение последних лет 25-30 не асфальтировались должным образом – единым слоем, который бы держался не один десяток лет. Теперь мы эти ошибки исправляем. Ямочный ремонт проблем не решает: после него дороги не становятся долговечнее.


- В последние годы появилось несколько новых трасс. Видимо, вашу команду это вдохновило на дальнейшие подвиги?

- Да, после прокладки магистральных труб водопровода и канализации – процесса, потребовавшего терпения наших водителей и пешеходов, – мы полностью обновили улицы, которым досталось больше всего. Заново отстроили Пяхклимяэ, Харидусе со всем освещением и велодорожками плюс участок улицы Пушкина от кольца до улицы Раквере – тоже с заменой освещения и спусками для инвалидов, а также улицы Линда, Мальми и Раху. Позже обновили перекресток на Раквере, а теперь нужно перестроить и саму эту улицу. Сначала думали покороче участок отремонтировать, но потом решили, что делать – так делать, и привлекли около 750 тыс. евро кредитных средств. По нашим консервативным подсчетам, их должно хватить. Уже объявлен конкурс среди подрядчиков-строителей.

- А почему так много и почему именно Раквере?

- Улица необычная, особенная. Конкурс показал, что фирма согласна отремонтировать в пределах 400 тыс. евро. Во-первых, там находятся два популярных и значимых объекта – церковь и спортивная школа. Теперь еще и ресторан открылся, а значит, направление стало более людным. А людям нужны нормальные тротуары, хорошее автомобильное покрытие, удобные парковки; мы намерены им все это дать. Во-вторых, это выезд из города, поэтому построим велосипедную дорожку с выездом на улицу Йыэсуу, по которой впоследствии можно будет доехать до Усть-Нарвы.

- Когда это станет возможным?

- С дорожкой просто эпическая история: мы приступаем к ее строительству уже в который раз! Начали еще в советское время, когда в конце 80-х был построен канализационный коллектор. Хотели пустить дорожку над ним. Но Нарва-Йыэсуу отделилась от Нарвы; мы передали мэрии деньги и чертежи, а результата так и не дождались. С тех пор вопрос периодически поднимался, и вот теперь начинаем работать. Дело это непростое, требуется много согласований с собственниками частных домов и земель, но уже в обозримом будущем – прокладка участка от улицы Раквере до кладбища за счет сужения дороги, что уже согласовано с нашей комиссией.

- Раквере – это ведь не единственная новая улица в ближайшей перспективе?

- Конечно. В этом году мы также начали проектирование кольца Таллиннское шоссе – Кересе – Пушкина и, возможно, участка улицы Раху от виадука до Таллиннского шоссе – тоже за счет евроденег.

- Всех нас интересует, каким станет кольцо после ремонта. Что скажете?

- Сейчас мы заняты обсуждением схемы движения – это ведь самое важное, правда? Вопрос непростой, и комиссия по градостроительству собиралась по этому поводу несколько раз. Надеюсь, на этой неделе примем окончательное решение. Я за то, чтобы уменьшить диаметр кольца, нанести гофрированную разметку, а приоритетными вместо улицы Пушкина сделать кольцо Таллиннское шоссе – Кересе – Пушкина и расширить поворот на улицу Тулевику, по которой грузовики едут на границу. Что касается внутреннего оформления кольца, то мы надеемся, что новый архитектор Нарвы Иван Сергеев, специализирующийся на ландшафтном дизайне, придумает наилучшее решение. Идею сохранить кольцо мы уже отстояли – нам предлагали его убрать! – плюс я убедил сохранить гранит, который его очерчивает уже несколько десятилетий. Кольцо – это наша история, лицо Нарвы, ее визитная карточка.

- Получается, все ресурсы сейчас направлены на большие дороги.

- Нет, наша цель – не только магистрали. Подъездные пути к жилым домам – тоже больной вопрос, и я рад, что городское собрание совместно с квартирными товариществами нашли 200-220 тыс. евро на ремонт придомовых дорог, из которых 150 тыс. евро – городские.

- Каким образом происходит сотрудничество горсобрания и КТ?

- Согласно давно принятому положению, каждое товарищество может подать в горуправу заявку с перечнем необходимых работ. Эти пожелания рассматриваются в порядке очереди, и, если принято положительное решение, товарищества платят 25% от стоимости полного асфальтирования территории либо 50% в случае ямочного ремонта. Остальное берем на себя мы. Как правило, всех интересует первый вариант – в прошлом году мы заасфальтировали боле 20 дорог. Да, сумма все равно получается немалая, мы и в горбюджете с трудом нашли эти средства. Но будем продолжать делать все, что от нас зависит. Теперь по тому же принципу планируем возводить детские площадки. Дорабатываем положения, прописываем условия взаимодействия с товариществами. А они обсуждают целесообразность построек на собраниях жильцов.

- Жильцы не всегда поддерживают подобные начинания: мол, почему мы должны платить, раньше вон все само строилось, и т.п.

- В советские годы были кооперативные дома и просто дома. Первые возводили на деньги квартиросъемщиков – жильцы платили в рассрочку, плюс посильно участвовали в стройке – убирали мусор и пр. В остальных жилищах люди получали квартиры от государства и просто в них въезжали. Надо ли говорить, что берегли и обслуживали свои дома гораздо лучше те, кто заплатил за каждый квадратный метр! Мы заботимся о своем: о том, во что вложили средства, силы и душу. Думаю, с площадками, построенными фактически своими руками, будет как раз такая ситуация.

- Владимир Павлович, сегодня ремонта требуют не только дороги: ряд городских зданий, давно стоящих без дела, тоже требует каких-то решений.

- Решения принимаем, и для каждого объекта они индивидуальные, поэтому даются непросто. Так, здание 7-й школы последний раз попробуем продать, а если не получится, то будем сносить, а землю оставим за собой до лучших времен. Инвесторов, готовых его выкупить, не нашлось, а содержание здания школы обходилось городу в 45 тыс. евро ежегодно.

- А почему не построить на этом месте новую гимназию?

- Если речь идет о госгимназиях, то выбор участка для их строительства еще не рассматривался; возможно, что и участок 7-й школы подойдет.

- А где, по-вашему, лучшее место для эстонской гимназии?

- Там, где она сейчас стоит. Лучше места не придумаешь! Здание, конечно, давно морально устарело и обветшало. Но оно не является историческим объектом, значит, его можно сносить и возводить новое. Я бы на время строительства «переселил» учащихся из нынешней эстонской гимназии в соседнюю Ваналинаскую школу, а в качестве стадиона для новой гимназии предложил бы использовать расположенный неподалеку «Kalev-Фама», как это делает Кесклинасская гимназия.

- А теперь как член правления «АО Транссервис-Н» расскажите, что за изменения в системе пересечения границы ожидают автовладельцев.

- Принципиально никаких изменений: мы уже создали работоспособную модель, которую постоянно совершенствуем. В числе последних новшеств – установка камерсчитывателей номеров на улице Мальми, где решили не собирать больше 5 машин. Кроме того, каждый пользователь теперь может скачать бесплатное приложение и получать на него картинки со всех камер, доступные ранее только сотрудникам. Будем давать больше информации на трех языках. Предварительное бронирование, живая очередь, принцип «клиент всегда прав» – все это останется.

- А «клиент всегда прав» в чем выражается?

- В отношении персонала и руководства компании к потребителю. Все переговоры клиентов с сотрудниками записываются на случай конфликтной ситуации. Если у пользователя возникают какие-то претензии к качеству обслуживания, мы можем найти запись и восстановить диалог. Но наши сотрудники, как правило, не допускают промахов: мы работаем с министерством внутренних дел, и нарушения просто недопустимы. Нарушил – потерял работу. Не нами придуманные рамки, но они действуют.

- Как в ближайшее время изменятся тарифы на пересечение границы?

- Тарифы остаются на прежнем уровне, это диктует нам Закон о государственной границе. Но поездки в Россию по-прежнему выгодны нарвитянам. Возможность ездить в Россию за топливом, продуктами и товарами становится большим подспорьем в непростые финансовые времена. В среднем мы пропускаем 630 легковых машин в день. Подробнее о новых условиях пользования зоной ожидания, об обновленных тарифах вы узнаете нас сайте «АО Транссервис-Н» и в системе GoSwift после подписания административного договора в конце мая месяца.

- Что это за договор?

- Сейчас идет госпоставка, а проще говоря – конкурс на предоставление услуг по пересечению границы, в котором мы участвуем. Сегодня мы предоставляем полный спектр необходимых услуг, с другой – расслабляться не надо, конкуренция есть всегда. Поэтому мы думаем о настоящем и будущем потребителя, выполняем условия заказчика и не собираемся проигрывать. Потому, что если не мы, то кто?


Фото: Илья Смирнов


Беседовала Анна Чистоделова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости