Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Автобус для дачника
Автор: OllySa в 27/04/2016 07:10:00 (3269 прочтений)



Из-за неудовлетворительного состояния подъездной дороги к садам «Ивушка», возникают трудности с организацией транспорта.

«Через неделю уже вступит в силу новое расписание, но до сих пор нигде информации о расписании с учетом заезда в с.т Ивушка так и не поступило. Наши садоводы обеспокоены», - пишет председатель СТ «Ивушка» Филенкова Кристина.

«По вопросу, как добираться до садоводческих товариществ Ивушка и Огонек в летний период, Уездное управление сообщает следующее...

Далее...



В настоящее время на маршруте № 904 (который объединен с маршрутом № 34) действует зимнее расписание. На летний период новое расписание начнет действовать с 1 мая этого года. До этого времени, Уездное управление уточнит состояние дороги (участок дороги, следующий до садовых участков) и в случае, если состояние дороги будет удовлетворительным для проезда общественного транспорта), мы внесем в расписание на летний период дополнение с учетом заезда до вышеуказанных садовых участков.

Информацию об изменении расписания маршрута № 904 на летний период Уездное управление сообщит в апреле месяце в местных газетах города Нарвы, а также отправим Вам», - сообщила советник Департамента развития и планирования уездного управления Валентина Лунина.


Дорога к саду

С 1 мая вводится новое расписание маршрутов, следующих до садовых товариществ. Фирма АТКО, выигравшая конкурс на организацию автобусных перевозок в Нарве, планировала сохранить движение автобусов в сады в объеме прошлых лет и утвердила расписание для садоводов. Насколько оно удобно жителям нашего города редакция постаралась выяснить у компетентных в этом вопросе чиновников и депутатов.

Ну, во-первых, автобусы ходят по дорогам, состояние которых не всегда соответствует желаниям перевозчиков. Одним из таких «проблемных» участков можно смело назвать развязку к садоводческим товариществам «Огонек» и «Ивушка».

Поскольку маршрут автобуса 904, следующего до этих товариществ, производится по заказу уездного управления и обслуживается фирмой AS SEBE, 30 марта представитель Уездного управления, совместно с представителями волости Вайвара, а также с представителями фирмы AS SEBE, объехали участок дороги, по которому должен проходить маршрут 904. В результате этого осмотра выяснилось, что состояние этой подъездной дороги к AÜ «Ивушка» по сравнению с прошлым годом за зимний период намного ухудшилось.

- В связи с чем Уездное управление не имеет никакой возможности включить в расписание на летний период продолжения маршрута до AÜ «Ивушка», так как AS SEBE, обслуживающее данную линию, не может взять на себя ответственность использования автобусов на данном участке дороги в связи с тем, что это может привести к риску непригодности в дальнейшем использовании данных автобусов.

Договор на использование автобусов заключен у фирмы до 2020 года, после чего они должны возвращены в пригодном состоянии Департаменту шоссейных дорог, - сообщила в своем письме в Нарвскую городскую Управу Советник Департамента развития и планирования уездного управления Валентина Лунина.

Напомним, что в прошлом году городом был выполнен частичный ремонт асфальтового покрытия на этом участке дороги. Оставшийся без ремонта участок, который принадлежит лесничеству, не позволяет использовать эту дорогу без причинения значительного ущерба автобусам.

За уточнением вопроса мы обратились к Председателю комиссии по квартирным и садоводческим товариществам Нарвского городского собрания Елене Пахомовой.


- Планируется ли предпринять какие-либо меры по ремонту дороги до AÜ «Ивушка»?

- В основном бюджете 2016 года предусмотрена сумма на ремонт дороги и укрепление откосов части дороги, отремонтированной в 2015 году в размере 28 300 евро. Это трасса Soldino tee - Soldino küla - Мetskonda 65. Напомним, что часть этой дороги используется Riigimetsa Majandamise Keskus, но город планирует отремонтировать эту часть трассы за собственные средства. После ремонта дороги будем вновь обращаться в уездное управление с предложением изменения движения автобуса 904 с заездом в AÜ «Ивушка».


- На конечной остановке автобуса располагается AÜ «Гамма». Несколько лет назад Союз садоводческих товариществ обращался к городским властям с просьбой обустроить автобусную площадку, удобную для разворота автобуса. Делается ли что-нибудь в этом направлении?

- Да, для строительства такой площадки был муниципализирован участок земли, прилегающий к саду «Янтарь», сделана детальная планировка и составлен строительный проект. В настоящее время в городском бюджете предусмотрено 102 тысячи евро на обустройство автобусной остановки рядом с AÜ «Янтарь».


- А почему автобус не будет ходить до конечных по этому направлению садов, до AÜ «Гаммы»?

- Раньше автобус разворачивался в садах «Гамма» по частной территории. В настоящее время собственник земельного участка в AÜ «Гамма», на котором располагалась остановка, принял решение использовать землю для собственных нужд. Именно поэтому было принято решение строить автобусную остановку на земле рядом с садоводческим товариществом «Янтарь». В результате будет выполнено строительство основной дорожной части. Существующее основание имеет торфяную основу, поэтому требуется выборка существующего основания, асфальтирование площадки 539 квадратных метров, асфальтирование тротуара площадью 144 квадратных метров, установка знаков безопасности дорожного движения, и газон площадью 767 квадратных метра.

Строительство павильона ожидания и освещение в этом году не запланировано. Кроме того, в дополнительном бюджете, который был принят на апрельской сессии 2016 года, зарезервированы средства на отсыпку двухкилометрового участка дороги до AÜ «Янтарь».


- На «дорожные» вопросы ответ получен. Но у вас в комиссии произошли и персональные изменения?

- Да, на апрельской сессии Нарвского городского собрания в состав нашей комиссии введен депутат Владимир Тарахтин. Уверена, что его активная деятельность будет весьма полезна для продуктивного решения вопросов, связанных с садоводческими и квартирными товариществами. И, конечно, немало болезненных вопросов возникает у садоводов, связанных с графиком движения автобусов, следующих в садовые товарищества. И главное здесь - отправная точка движения автобуса Ледовый холл. Автобус маршрута 39 далее следует в садоводческие товарищества «Березка» и «Ольгинские». При этом остановок ни у вокзала, ни у Ругодива не предусмотрено. Единственная остановка по Таллиннскому шоссе у Культурного центра «Geneva» и на остановке Темпо. Кроме того, время отправления в 12 часов первого рейса на сады.

«Ольгинские» уж совсем как-то не ответствует логике садоводов, для которых это время уже почти обеденное. Не совсем просматривается логика движения автобуса маршрута 6А, следующего до Арумяэ. Как пояснил руководитель нарвского отделения фирмы ATKO Андрус Тамм, график движения автобусов был согласован с председателями двух союзов садоводческих товариществ 6 апреля 2016 года. Фирма АТКО постаралась учесть все пожелания г-жи Шелех и г-жи Метляевой. Вопрос движения автобусов по городу на совещании не поднимался.

Напомним, что в настоящее время садоводческие товарищества, расположенные в районе города Нарва практически полностью расположены на административной территории города, включают в себя порядка 6,5 тысяч участков / домовладений и без преувеличения можно сказать, что порядка 25/30% жителей города в летний сезон становятся дачниками.

И, несомненно, учитывать пожелания такого количества нарвитян все же хотелось бы не по «остаточному принципу», в зависимости от наполняемости городских маршрутов. Союз садоводческих товариществ выражает надежду, что компромиссное решение все же может быть найдено.


Елена Вальме



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости