Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Максим Волков: если кто-то и решится на применение ядерного оружия, то только в качестве показательной точечной акции
Автор: CaneCorso в 13/05/2017 07:10:00 (1547 прочтений)


Несколько серьезных конфликтов потрясли мир в последний месяц – эксперты утверждают, что новых войн не избежать.

Тему того, насколько реальная ядерная угроза, комментирует общественный деятель Максим Волков.

Далее...



"Кому война, а кому и мать родна" – эта поговорка была придумана не случайно. И хотя изначально она была про вороватых снабженцев и про всякого рода жулье, которое пользовалось, пользуется и будет пользоваться войной как возможностью набить карман, в глобальном мире это высказывание приобретает новое звучание. Большая война – отличный способ для перезапуска буксующей экономики. Дважды это мы видели в веке минувшем, и не раз об этом говорили в контексте проблем глобальной экономики в этом столетии. Глобальные кризисы очень часто решаются за счет глобальных конфликтов.




Исходя из вышесказанного можно предположить, что локальная ядерная война вполне может быть в интересах корпораций, но только как составляющая большой неядерной войны. Говорить о глобальном ядерном конфликте, по крайне мере по экономическим причинам, не приходится – перед любым из возможных зачинщиков такового конфликта стоит практически гарантированная перспектива ответного атомного тумака, который сведет на нет все экономические плюсы. Отсидеться на своем острове или континенте не получится.

Так что если кто-то и решится на применение ядерного оружия, то только в качестве показательной точечной акции. В условиях, когда международного права де факто уже не существует и повсеместно действует главным образом право сильного – могу и сделаю – не стоит удивляться, если ядерное оружие будет использовано для устрашения, а не в военных целях. Исторический пример у нас есть – применение атомного оружия Соединенными Штатами в 1945 году в Японии чисто пропагандистским действием и гибель десятков тысяч человек не имела ничего общего с военной необходимостью.

Для тех, кто сейчас возденет руки к небу с криком: "невозможно такое в наши дни!", советую оглянуться назад и посмотреть, что произошло в мире за последние двадцать лет и подумать, насколько это было возможно ранее.

Нормой стало нарушение территориальной целостности, вмешательство во внутренние дела, нападение на суверенные страны, свержение при помощи военной силы правителей. И все это дело рук не только страшных диктаторских режимов, но и "цивилизованных" западных стран, среди которых особенно преуспели на ниве нарушения международного права Соединенные Штаты Америки.

Будем надеяться на то, что жадность, помноженная на идиотизм, не приведет к локальному применению ядерного оружия. Потому что надеяться – это единственное что нам осталось в мире, где перестали действовать законы.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости