Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Микк Пярнитс: проэстонскость — это доза нацизма в организме; вколол и живешь в ожидании следующей
Автор: Bepa в 17/07/2017 07:10:00 (1655 прочтений)


Микк Пярнитс

Националистическая промывка мозгов в последние месяцы до того ужесточилась, что ее жертвами стали дети. Если раньше народ отупляли происходящим на Украине и российской угрозой, то в последних номерах газеты «Postimees» упор уже делается на национальное единство, пишет Микк Пярнитс.

Далее...



Эстонская идентичность существует благодаря России. Наша политика во многом определяется прошлым. Ведущие партии приходят к власти на волне военной угрозы. Весь фокус в том, чтобы не дать прошлому уйти в прошлое, сохраниться как угроза. Основанное на этом национальное государство - это образование, впавшее в панику от угрозы вымирания. Эстония не была самостоятельной с момента Пятсовского переворота (середины 30-х годов прошлого века - прим. переводчика). И нами до сих пор правит страх перед Россией.




Вспомним, как истерично отметалось любое противостояние проэстонскости во время Праздника песни. Никакого представительства других государств! Мы — господа, которые великодушно позволили жить здесь предателям - русским. Русский — это одомашненный ниггер, если он ведет себя и думает, как эстонец. Мы вынудили русских жить в гетто, работать на низкооплачиваемой работе, но они сами в этом виноваты - не хотят быть нормальными, не хотят учить наш язык. Они — пятая колонна, коммунисты, оборванцы... Апартеид!

Вот и Певческий праздник держится только на противопоставлении русским. Что подтверждается публикациями в «Postimees», в одной из которых умиление доходит до гротеска: «Смотрите, мы говорим громко по-эстонски!».


Политик, который борется с привидениями

Что касается высасывания проблемы из монументов, то тут эстонские политики — большие мастера. Теперь директор Национального музея Эстонии Тынис Лукас заявляет, что памятник погибшим в Великой Отечественной войне не смеет находиться рядом с его музеем.

Советская власть истреблена повсеместно, кроме голов политиков и травмированных стариков. Но поскольку СССР составляет значительную часть жизни очень многих, то расстаться с ним труднее, чем бросить курить. Для Лукаса и приверженцев фарса вокруг Бронзового солдата Советский Союз — носитель зловредной метафизической бактерии зла. Рычание вокруг скульптур — это псевдодеятельность, борьба с привидениями. Лукас издевается, сам того не сознавая, над независимостью Эстонии. Для угрожающих Советским Союзом ультранационалистов наша независимость настолько хрупка, что просто существование чего-то может ее разрушить. И сколько бы миллионов не вкладывало Эстонское государство в Певческие праздники, музеи и националистическую пропаганду, пара бронзовых монументов сильнее этого. Сам Лукас осознать этого, как и все националисты, не в состоянии.




Оставайся в сфере влияния проэстонскости!

И президент посылает четкий сигнал. Кальюлайд заявила, что не хотела участвовать в советской системе, считая, что она ущемляет. Но в то же время Эстонию саму считают ущемляющей, в том числе и из-за ее националистической атмосферы. Народ бежит из страны, только русские и остаются. Зато прибавляется молодых «граждан мира». Певческий праздник напоминает вопиющую авторитарную мать, требующую возвращения ребенка, который вырос и уехал. Кальюлайд (и Эстонское государство), не советуют молодым открывать мир потому, что потом трудно изменить сформировавшуюся за пределами Эстонии личность. А со стороны Эстония кажется меньшей по размеру и большей по степени национализма.

Певческий праздник существует только благодаря России. Если бы она не грозила нам все время войной, не нужно было бы промывание мозгов национализмом. Можно было петь еще и русские, и бельгийские песни, демонстрировать негритянские пляски. У нас Певческий праздник — это политический инструмент. Это орудие борьбы с СССР и освобождения. Но мы давно свободны. И праздник становится нашей слабостью.

Проэстонскость — знакома и приятна, как ласка матери, как строгая, но благосклонная улыбка президента. Тебе с ней хорошо. Поздравляю: ты только что вколол себе дозу нацизма и живешь в ожидании следующей.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости