Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Группа радиоисточников в центре Млечного пути
Автор: Мastak в 05/03/2005 09:25:11 (1180 прочтений)


Скотт Химен (Scott Hyman) и его коллеги из американского колледжа Sweet Briar только что обработали обширные записи, собранные в течение нескольких лет радиотелескопом Very Large Array в Нью-Мексико и обнаружили в центре нашей Галактики источник странного излучения.

Как выяснилось, некий непонятный источник, названный GCRT J1745-3009, проявил себя только один раз — между 30 сентября и 1 октября 2002 года.

В течение нескольких часов он выдал пять мощнейших радиоимпульсов с длиной волны около одного метра. Каждый импульс длился десять минут, а шли они с чётким интервалом в 77 минут.
Больше этот источник себя не "выдавал", да и на более ранних радиоизображениях центра Галактики — учёные его не обнаружили.
Астрофизики затруднились сопоставить этот источник с каким-либо известным типом звёздных объектов. Интриги добавляло и то, что не было найдено никакого рентгеновского излучения этого же источника, хотя большинство объектов в космосе, излучающих радиоволны, излучают и рентген.
Учёные намерены пристально следить за этим участком неба, в надежде на повторение сигналов и появление какой-нибудь новой информации, проливающей свет на их природу. membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости