Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
576 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власть центристов в Нарве могут оспорить в суде
Автор: calipso в 09/11/2017 07:10:00 (2114 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Безоговорочная победа Центристской партии на местных выборах в приграничном городе не дает покоя оппозиции, передает Sputnik Эстония

Далее...



Представители Центристской партии управляют Нарвой, третьим по величине городе Эстонии, более пятнадцати лет. На прошедших в октябре муниципальных выборах они вновь подтвердили свое превосходство, получив 23 депутатских мандата из 31. Восемь мест завоевал избирательный союз "Наша Нарва", возглавляемый ректором Академии МВД Катри Райк.

Монополия центристов незыблема, что проявилось и в формировании нового состава горуправы и назначении руководителей двенадцати комиссий горсобрания на первом заседании 7 ноября.


Оппозиция недовольна многолетним единовластием

На заседании местного "парламента" Катри Райк высказала центристам недовольство по поводу нежелания правящего большинства включать кандидатуры от "Нашей Нарвы" в формируемые комиссии.

В частности, депутаты-центристы не включили предложенных "Нашей Нарвой" сторонников этой фракции в такие важные структуры, как комиссии по правовым вопросам, по культуре и спорту, по образованию. "Центристская фракция не готова с нами сотрудничать", — категорично заявил на заседании депутат из "Нашей Нарвы" Сергей Горлач.

Представитель "Нашей Нарвы" Юрий Рауд сообщил, что предложения этой депутатской фракции не проходят, а значит, по его мнению, нарушается закон. "Право оппозиции войти в состав комиссий нарушается однозначно", — подчеркнул Рауд.

По его словам, оппозиция будет консультироваться с юристами по поводу возможного отстаивания своих прав в судебных инстанциях.
Бывший депутат Владимир Изотов, в октябре баллотировавшийся по списку союза "Наша Нарва", в разговоре с журналистом пояснил, что трое оппозиционных депутатов все же были включены в комиссии: социальную, по стратегическому развитию и по квартирным товариществам. Но кандидатуры еще пяти депутатов-оппозиционеров, предложенные в другие комиссии, были отклонены центристами. "Был нарушен закон и готовится заявление в суд", — сказал Изотов.


На выборах не было видно нарвской молодежи

Социолог по профессии, городской секретарь Антс Лийметс на основе анализа результатов голосования на ряде избирательных участков Нарвы полагает, что новшество в эстонском законодательстве, позволившее молодежи голосовать не с 18 лет, как ранее, а с 16-ти, эффекта не дало. На изученных Лийметсом участках юных избирателей пришло всего лишь 3%.

"Молодежь на нынешних выборах вопреки ожиданиям была пассивна и слабо влияла на итог голосования", — пояснил городской секретарь.
Лийметс также сказал, что время покажет, можно ли оппозиционный союз "Наша Нарву", в котором костяк составляют молодые специалисты, расценивать в качестве новой политической силы, способной что-то решать в приграничном городе.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости