Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

KrokS, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Налоговая реформа: 6000 ступеней в никуда
Автор: calipso в 17/11/2017 07:30:00 (2612 прочтений)


Стремление правительства Эстонии всеми правдами и неправдами нарастить доходы госбюджета, без оглядки на долгосрочные последствия предпринимаемых им действий, все больше напоминают горячку накануне неизбежного краха, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Затеянная по инициативе правящей Центристской партии налоговая реформа, несмотря на заверения ее авторов в исключительной заботе о малоимущих, на самом деле задумана с одной лишь целью — резко повысить доход от налогов накануне запланированных на весну 2019 года парламентских выборов.

Опасный минимум

Весьма вероятно, эта затея в какой-то мере удастся, ведь одни лишь 6000 ступеней нового подоходного налога способны заставить отказаться от учета не облагаемого подоходным налогом минимума всех тех, кто имеет случайные заработки или занимается, к примеру, мелким бизнесом.

И это естественно, ведь точно спрогнозировать свой доход на весь предстоящий год смогут единицы, а производить через год во время подачи деклараций доплаты Налогово-таможенному департаменту в случае, если вдруг доход окажется больше запланированного, не каждому будет по карману. А потому с нового года для сотен тысяч людей такое понятие, как не облагаемый подоходным налогом минимум, фактически вообще перестанет существовать.

Проанализировав содержание будущей налоговой реформы, к неутешительным выводам пришла и депутат Европарламента Кая Каллас, перечислившая в своем блоге те категории жителей Эстонии, которые от новой системы лишь проиграют.

"Чтобы не быть голословной, перечислю всех, кто с нового года точно не выиграет от введения новой налоговой системы:

— Работающие пенсионеры.
— Медсестры и другие работники, чья зарплата зависит от рабочих часов.
— Люди, которые получают доходы из нескольких источников.
— Все те, чья зарплата превышает 2100 евро.
— Предприниматели, которые раньше могли сами справляться с налоговыми расчетами, но теперь будут вынуждены обращаться за помощью к профессиональным консультантам.
— Пенсионеры, которые взамен действовавшего раньше автоматического освобождения от подоходного налога должны будут начать подавать заявления для получения не облагаемого налогом минимума.
— Государство, которое будет вынуждено нанять еще больше чиновников, чтобы следить, кто и сколько должен платить, а также помогать людям ориентироваться в дебрях новых правил.

Исходя из перечисленного ясно, что в результате реформы подоходного налога особо не выиграет никто, зато многие проиграют", — отмечает евродепутат.

Сверхакцизы

Но это далеко не всё. Кроме доходов от манипуляций с подоходным налогом правительство намерено получить сверхприбыль также за счет повышения акцизов на алкоголь и сахаросодержащие напитки. И снова это объясняется "заботой о гражданах". На деле же — даже у тех малообеспеченных граждан, которые номинально выиграют от реформы подоходного налога, "подаренные" деньги тут же отберут в тот момент, когда они решат, к примеру, лимонада для внуков.

Правда, в части пополнения бюджета тут может выйти промашка, и об этом уже сейчас заговорил министр финансов от IRL Тоомас Тынисте: повышение акцизов привело к тому, что жители страны поехали за алкоголем в соседнюю Латвию, а традиционно совершавшие алкотуры в Эстонию финские туристы стали все чаще предпочитать нашей стране более дешевые рынки, например, российского Санкт-Петербурга. То есть доходы от алкоакцизов уже упали, и при продолжении повышения ставок есть опасность, что они снизятся еще больше.

Приватизация стратегических предприятий

Вероятно, понимая, что налоговое ралли может и не принести всех желаемых доходов, правящая коалиция одновременно позаботилась и о более надежных источниках поступлений, в частности, за счет продажи последних оставшихся с советских времен эффективных государственных предприятий.

Громко об этом общественности предпочитают не говорить, однако правительство на днях однозначно решило продать через выведение на биржу частным инвесторам треть предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт), назвав для большей привлекательности ценные бумаги "дивидендными акциями". Будут ли у потенциальных инвесторов большие дивиденды в условиях сокращения российского транзита через Эстонию — вопрос неясный, однако шанс на продажу данных акций и получение за них необходимых правительству денег весьма велик.

Когда-то канувший в Лету в своем прежнем облике Народный союз собирал многотысячные митинги на Тоомпеа с требованием не допустить продажи стратегических госпредприятий, теперь же все почему-то молчат.

Последствия ударят по всем

Как бы там ни было, но пополнение бюджета задуманным нынешним правительством способом поможет казне ненадолго, после чего наступит "расплата". Упомянутое чрезмерное повышение акцизов приведет к сворачиванию бизнеса в приграничных регионах и распространению нелегального алкоголя. Фактическая отмена не облагаемого подоходным налогом минимума для представителей малого бизнеса и активных людей, имеющих более одного источника заработка, будет означать снижение их трудовой мотивации — зачем работать больше, если дополнительный доход пойдет государству, а перспективы заработать так, чтобы реальный доход начал снова расти, практически нет?

К чему может привести непродуманная приватизация стратегических госпредприятий, можно увидеть на примере компании Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога), которую сначала приватизировали, а затем во избежание катастрофы пришлось ее втридорога выкупать обратно.

Все это в долгосрочной перспективе приведет к убыткам государства, а если к этому прибавится грядущее сокращение дотаций со стороны ЕС, то будущее страны выглядит совсем уж невесело. Можно ли не допустить подобного сценария? При нынешних настроениях избирателей вряд ли. Даже если сменится правящая коалиция, на ходу спланированный специально под задуманные центристами реформы госбюджет перекроить уже не удастся. Жителям Эстонии остается лишь пытаться выжить в складывающихся весьма неблагоприятных условиях.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости