Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. С вашей точки зрения высшее образование должно быть платным или все же бесплатным, как во времена ЭССР?

Отправлено: 30/08/2006 13:06
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
20/09/2005 14:24
Сообщений: 0
Не в сети
Безусловно бесплатным!!!

Отправлено: 30/08/2006 13:23
_________________
Алексан


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Почему так категорично? А стимул к обучению?

Отправлено: 30/08/2006 14:15
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
03/02/2006 09:15
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Мне кажеться что не стоит делать его бесплатным ...

Отправлено: 31/08/2006 08:17
_________________



Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
09/04/2005 21:33
Сообщений: 0
Не в сети
я за бесплатное
так как через два года самой предстоит поступать в ВУЗ
если поступлю на платное - очень много затрат будет. не знаю, как выкручусь. или откажусь вовсе
хотелось бы на медицинский поступить - так там цену подняли. с этого года 60 000. =(
тут два выходи: либо банк ограбить, либо выбрать что-то другое))

Отправлено: 31/08/2006 09:57


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
14/06/2004 13:17
Из: нарва!
Сообщений: 0
Не в сети
ЗА БЕСПЛАТНОЕ!!!!!ВЕТРА всё правильно сказала,и я полностью её поддерживаю.Мне тоже не очень много осталось :)

Отправлено: 31/08/2006 10:29
_________________
Дети хотят скорее стать взрослыми,а когда подрастут ,снова хотят быть детьми . Люди тратят здоровье зарабатывая деньги,а потом тратят деньги восстанавливая здоровье.

Serz1k


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
18/05/2003 20:43
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Бесплатное. А то взял ученический кредит, его палюбому не хватит, еще надо перехватить денег, когда заканчиваешь учебу, многие обзаводятся семьями и берут жилищные кредиты. А паааееехали.
А так хоть одним кредитом меньше будет.

И вообще лучше вернуть вступительные экзамены. Такой драйв, повсеместная трясучка: прошел не прошел.

Отправлено: 31/08/2006 13:26
_________________
Если тебе говорят: «Скажи, только честно!», ты с ужасом думаешь, что, скорее всего, тебе сейчас придётся врать…


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
19/03/2006 16:10
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
однозначно за бесплатное!!!

какой у черту стимул платное!!!! - если у человека голвоа на плечах.. то он и будет учиться!

да цены на образование сейчас очень высокое,я хочу поступать в таллиннский университет! через 3 года мне предстоит,так там семестр сейчася смотерла 12,500крон,а цены с каждым годом все больше и больше!


насчет,что хотели сделать все платное обучение, мы когда в 9 классе ездили в Таллинн в Рийгикогу,тогда эта тема была очень даже актуальна, я спросила у депутата,который нас объяснял и на вопросы наши отвечал, что мол нечего подобного не будет, что просто сглупили они!!!

ну сами посудите,есть дети умные ,но они не из благоприятных семей,где нет стольки денег,чтобы оплатить обучение ребенку,кредит взять нет возможности,некоторые еле концы с концами свобядт, там даже и не мечтают.....

кредит студенческий дают максимально 20 тысяч в год, узнавала недавно просто!

так вот возьму себя в пример,чтобы поступить на бесплатное,я за эти три года,что мне осталось учиться - обязана:*в 10 классе сдать на кесктасе, 11,12 ходить на английский занимать,в 12 сдать кыргтасе,чтобы подать заявление не токльо на рсское обучение,но и на эстонское,и должна буду пыхтеть на медаль любую,но конечно на золотую стремлюсь!!!

не хило правда? при этом буду получать профессию в ПТУ,и в школе.... ,чтобы потом приехав в таллинн на учебу,я не села мамуле на шею,а сама пошла на работу и сама платило за жилье, питание, и если не получиться на бесплатное, то и за платное,так как собимраюсь каждое лето ездить на границу для заробатывания денег,чтобы оплатить свою учебу и вообще жизнь!!!!

Отправлено: 01/09/2006 21:37
_________________
Девиз по жизни:"ИГРАЙ даже,если боишься ПРОИГРАТЬ!"

МЕЧТА:Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ЧУДО!


Re: Образование: платить или не платить?
Штрафник
Зарегистрирован:
08/07/2005 23:06
Сообщений: 0
Не в сети
Я обеими руками за беслатное образование (до высшего) НО это огромные расходы для госудаврства... Я понимаю это... и давно смерился, что государство не может всё!
Я думаю так, как сейчас вполне оптимально... хотя повтарюсь... ОЧЕНЬ хочу бесплатное образование.

Отправлено: 02/09/2006 02:57


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
23/06/2004 22:04
Из: EST
Сообщений: 0
Не в сети
Вы хотите качества или количества? Если качества, то тут надо платить. А недостатка в секретаршах с высшим образованием у нас нет.
Я за то, чтобы оставить и платные и бесплатные места. И вернуть абитуру. Кто по конкурсу не проходит, идет учиться платно.

Отправлено: 02/09/2006 07:25
_________________
Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
10/07/2006 09:56
Сообщений: 0
Не в сети
Что бы рассуждать на данную тему надо брать суть вопроса, от чего зависит количество бесплатных мест. Т.е. в нашей стране с самого начала никто особо не озоботился тем, что узнал какие профессии нужны на рынке труда и какие могут понадобится, что бы создать правильную бызу для обучения специалистов. Во-вторых поднять на новый качественный уровень средне-техническое образование (не путать с ПТУ). Потому что в Эстонии очень много людей с высшим образованием, но имеющим возможности применить себя в деле. В итоге обучение платное и выбор професии у абитуриентов происходит по типу: лишь бы что, но с высшим образованием. Так что как только страна поймет какие спецы ей нужны и будет иметь место программа развития высшего образования, вот только тогда можно начать подумывать о бесплатном. Хотя лично мое мнение, бесплатное было лучше во всех отношениях, стимулом было закончить как можно лучше. А теперь все не так :)

Отправлено: 02/09/2006 12:02


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Я за то, чтобы оставить и платные и бесплатные места. И вернуть абитуру. Кто по конкурсу не проходит, идет учиться платно.

Согласна.
Мое мнение: До 12-го класса образование бесплатное. Институт/университет - платное, но во-первых увеличить количество бесплатных мест(для талантливых детей из малоимущих семей) , а во-вторых уменьшить плату за обучение. Еще неплохо было бы создать льготы для медалистов и победителей олимпиад.
А вообще, если человек умный, то он везде пробьется, лишь бы было желание.

Отправлено: 04/09/2006 23:51
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
18/05/2003 20:43
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
А кто мне скажет какие сейчас льготы бонусы для тех кто оканчивает школу с золотой медалью? Раньше, как я слышал, этот человек имел право поступать в любой вуз страны без всяких конкурсов.

Отправлено: 05/09/2006 20:01
_________________
Если тебе говорят: «Скажи, только честно!», ты с ужасом думаешь, что, скорее всего, тебе сейчас придётся врать…


Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Фактически сейчас это ничего не дает. У знакомой золотая, так ей в Тартуском только год бесплатного дали. Не знаю насколько эта история правдива, могу сказать точно, медальки утратили свою ценность как таковые.

Мотивацию к обучению надо поднимать. И можно карать деньгами. Вот только насколко это эффективно?!

А толюди у нас странные. Платят бешенные деньги, учаться, получают бумажку и... на стройку... Прав был Энштейн, когда сказал, что человеческая глупость бесконечна.

ПыСы

Я бы подошел к образовательному процессу с другой стороны. Хотя такой подход сейчас невозможен. Человеку нужнен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход к обучению. Чтобы он шел по дороге, сам выбирая тропинки, а ему бы их только подсвечивали. Выстроить в человеке стержень, получить от него вразумительный ответ, куда он хочет, отправить его туда. Только вот это "хочет" должно быть искренним, а не как сейчас: "я хочу туда, потому что в другие места меня не возьмут". Профессионалов нужно растить сызмала.

Не знаю к чему я это сказал, просто мелькнуло.

Отправлено: 06/09/2006 10:40
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Образование: платить или не платить?

Зарегистрирован:
01/09/2006 22:06
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
я считаю что образование обязонно быть бесплатным. потому что иначе скоро не кто не будет с высшим образованием.

Отправлено: 09/09/2006 22:13