Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10942

lady-fors, Felex, rahunet, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Нарва во время войны
Автор: Арсений в 09/05/2006 11:00:00 (21227 прочтений)




Из присланного. Галерея фотографий Нарвы во время войны, краткая хроника боевых действий, большая карта Нарвы 1937. Фотографии чрезвычайно редкие, за это ручаюсь.

Далее...





Удар по железнодорожному мосту

10 мая 1943 г авиация КБФ получила боевое задание в период с 12 по 20 мая бомбовыми ударами разрушить железнодорожный мост через р. Нарва, по которому противник осуществлял перевозку войск, боевой техники и оружия в направлении блокированного им Ленинграда.
Штаб авиаполка разработал подробный план действий и необходимые боевые документы: навигационный план полета, схему истребительного прикрытия, схему заходов на цель, бомбардировочные расчеты. Заход на цель предусматривался со стороны солнца, выход из пикирования в направлении на свою территорию. Прикрытие обеспечивали две группы истребителей: одна на маршруте к цели до аэродрома Борки, другая от аэродрома Борки до цели и обратно. Бомбовая нагрузка по две бомбы ФАБ-250 и две ФАБ-100 на самолет, взрыватели мгновенного действия. В качестве запасной цели была назначена железнодорожная

станция Кингисепп. В результате проведения розыгрыша полета все экипажи хорошо знали порядок своих действий при различных возможных вариантах обстановки.
12 мая в 19.50 аэродром покинули четыре Пе-2 в сопровождении четырех Як-1 и семи ЛаГГ-3. Полет проходил строго по заданию. Истребителей противника над целью не оказалось. Зенитная артиллерия открыла огонь по нашим самолетам, но уже на отходе от цели. И все же мост остался цел, он даже не был поврежден.
14 мая в 8.55 снова взлетели три самолета Пе-2. На подходе к цели они были атакованы тремя вражескими истребителями ФВ-190 и подверглись интенсивному обстрелу зенитной артиллерией. Пикировщики не смогли выполнить бомбометание.
Утром 21 мая 1943 г после подробного разбора вылетов и тщательной подготовки материальной части и экипажей шесть самолетов Пе-2 (ведущий капитан В.С. Голубев) со стороны солнца вышли на цель и нанесли удар по мосту. Бомбометание выполнялось одиночными самолетами с пикирования с дистанцией между самолетами 50-75 м. Ввод в пикирование на высоте 2200 м, сбрасывание на высоте 900-1100 м, вывод из пикирования с разворотом на высоте 400-500 м. Экипажи наблюдали прямое попадание четырех бомб в фермы моста. Одна из ферм была до основания разрушена, в результате чего мост вышел из строя более чем на месяц.
Решение задачи в третьем вылете было достигнуто благодаря тщательной подготовке и тренировке экипажей на полигоне. Успеху способствовали детальная разработка плана удара и хорошая организация его выполнения. Однако повторение ударов малыми силами привело к потере внезапности и усилению противодействия противника. Можно предположить, что если бы в первом ударе наряд сил был увеличен до девяти-десяти самолетов, то мост был бы разрушен.



Картинка карты активна!





































0
Seti
 SETI.ee (27)
Страница: 1-20 21-40 
kitrina
Отправлено: 09/05/2006 11:22  Обновлено: 09/05/2006 11:23
Дата регистрации: 06/03/2004
Из: ~Narva~
Сообщений: -1
никогда подобного раньше не видела (о Нарве). Для меня это эксклюзивные фотографии. Хотя, война была, думаю, что везде так было: хаос и руины...
Tonja
Отправлено: 09/05/2006 11:24  Обновлено: 09/05/2006 11:24
Дата регистрации: 21/09/2004
Из: Нарва
Сообщений: -1
Действительно фотографии очень ценные, спасибо всем, кто поучаствовал.. Даже дух захватило, можно почти полностью по этим фотографиям представить всю военную картину
Adelaida
Отправлено: 09/05/2006 11:29  Обновлено: 09/05/2006 11:29
Дата регистрации: 06/02/2004
Из:
Сообщений: -2
zutko stanovitsja, kogda vse eto vidish ...<br />obidno,4to samqe krasivqe zdanija razrushenq navsegda :(
Tida
Отправлено: 09/05/2006 11:30  Обновлено: 09/05/2006 11:30
Дата регистрации: 20/02/2006
Из:
Сообщений: -1
особенно впечатляют размеры кладбища на месте нынешнего ДК "Ругодив"
LeRoy
Отправлено: 09/05/2006 11:35  Обновлено: 09/05/2006 11:35
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 477
Подумалось, вся Нарва построена на костях наших дедов, так почему мы так мало помних о них?
VINCE13
Отправлено: 09/05/2006 12:14  Обновлено: 09/05/2006 12:14
Дата регистрации: 16/02/2004
Из: Нижнего Новгорода (некогда Горький)
Сообщений: -1
Классные фото!!!!
mAn
Отправлено: 09/05/2006 12:26  Обновлено: 09/05/2006 12:26
Дата регистрации: 12/02/2006
Из: нарва
Сообщений: 0
Даже дух захватывает...теперь понимаю что Нарва после войны строилась почти с нуля...а фотографии,кстати,с немецких архивов.
ВСЕХ с Днём Победы!!!
Maktub
Отправлено: 09/05/2006 12:27  Обновлено: 09/05/2006 12:27
Дата регистрации: 06/10/2005
Из: Germany
Сообщений: -1
Муражки по коже,трепет.Посмотрите, на руины...в принципе, очень многое можно было восстановить.Помню..нам ещё на экскурсии в замке рассказывали...Просто советскому правительству было не до этого...да и денег наверное много-бы ушло...А жаль...Нарва была до войны...- жемчужиной Прибалтики.Я люблю мой город...и горжусь им!VIVA NARVA !
Levi4ev
Отправлено: 09/05/2006 12:39  Обновлено: 09/05/2006 12:39
Дата регистрации: 20/08/2004
Из:
Сообщений: 21
Потрясает
n1ka
Отправлено: 09/05/2006 13:39  Обновлено: 09/05/2006 13:39
Дата регистрации: 23/12/2005
Из:
Сообщений: -1
только посмотрев фотографии начинаешь понимать что всё это не шутки...как хорошо что Нарва нашла в себе сил и сейчас выглядит совсем по другому...
насколько тяжело было жить в тех условиях, насколько глупы все эти войны которые приносят лишь смерть многих народов и разрушение нашей Земли...
muskal
Отправлено: 09/05/2006 14:37  Обновлено: 09/05/2006 14:37
Дата регистрации: 07/04/2005
Из: Нарва. Раху.
Сообщений: -1
хорошие фотографии...
reconsider
Отправлено: 09/05/2006 14:51  Обновлено: 09/05/2006 20:02
Дата регистрации: 16/04/2006
Из: Т.л.Н.
Сообщений: -1
что про фотографии.. наверное, в душе каждого должно быть то сокровенное чувство памяти и благодарности, о котором не стоит говорить вслух.
давайте помолчим.

отдельное спасибо за акцию всем ее создателям.
Michik
Отправлено: 09/05/2006 15:29  Обновлено: 09/05/2006 15:29
Дата регистрации: 28/05/2004
Из: Нарва
Сообщений: -1
такое ощущение сложилось, что во время войны город покинули все жители....вокруг пустота....одни бедные, перекосившиеся здания.
Ужасно.
reallove
Отправлено: 09/05/2006 16:41  Обновлено: 09/05/2006 16:41
Дата регистрации: 25/03/2006
Из:
Сообщений: -1
....не разрушили бы тогда Нарву.....Нарва была очень красивым городом
BETPA
Отправлено: 09/05/2006 16:50  Обновлено: 09/05/2006 16:50
Дата регистрации: 09/04/2005
Из:
Сообщений: -1
особенно церьковь поразила
с трудом верится, что Нарва так выглядела.
многие места даже не знаю, где находились. всё так переменилось...
mivanen
Отправлено: 09/05/2006 19:12  Обновлено: 09/05/2006 19:12
Дата регистрации: 25/09/2005
Из: Нарва
Сообщений: 0
Цитата:
особенно церьковь поразила


- примечательно, храм стоит рядом с железной дорогой, которую очень много бомбили, но ни один из снарядов не попал в церковь. - это может подтвердить любой краевед - ну как тут не поверить в чудо...

P.S. имеющиеся повреждения обязаны своим происхожедием разрывающимся рядом бомбам и осколкам.
О.Хоменко
Отправлено: 09/05/2006 21:29  Обновлено: 09/05/2006 21:29
Дата регистрации: 09/05/2006
Из: Израиль,Кирьят-Моцкин
Сообщений: -1
В суровый час какой была ты?
Когда раздался первый зов,
Ты в бой пошла,как все солдаты,
Свой дом спасая от врагов.
Пережила борьбу и беды
Дороги долгой фронтовой,
И первый светлый час победы
Добыт был и твоей рукой.
В час трудовой какой ты стала?
Военных тягот нет следа,
А если есть в душе усталость,
То после доброго труда.
Твои наряды всё новее,
И как идут красе твоей,
Подобные большой камее,
Седые стены крепостей.
Приходит радость - песня льётся,
В задорной пляске ты легка,
И в волосах кудрявых вьётся
Не лента - синяя река.
В твои глаза поглубже глянешь,
Земную силу видишь в них.
Какой ты завтра,Нарва,станешь?
Спроси у самых молодых.
Т.Зрянина
ludkor
Отправлено: 09/05/2006 22:11  Обновлено: 09/05/2006 22:24
Дата регистрации: 07/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Да воина штука страшная мне очень жалко тех кто там погиб.И воще была она или не было тераристов всеравно до фига.Но церковь меня воще поразила.
Alexks
Отправлено: 09/05/2006 22:42  Обновлено: 09/05/2006 22:45
Дата регистрации: 18/08/2005
Из:
Сообщений: -1
Если фотографии понравились, можете сказать спасибо Владимиру Зимину и мне за эту коллекцию фотографий, на которую ушло не мало времени
LeRoy