Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Glorya_N, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Выразительный облик? Это просто!
Автор: Арсений в 21/06/2006 13:30:00 (3053 прочтений)



ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Какие средства используются для создания имиджа? С помощью каких "инструментов" он строится?
Давайте представим следующую ситуацию. Вы находитесь в комнате. Открывается дверь, и в помещение входит незнакомая вам женщина в строгом светлосером костюме. Осматривается, говорит: "Извините", и выходит. Через десять минут дверь снова открывается, заходит та же самая женщина, но уже одетая в красное шифоновое платье с пышными воланами.

Далее...



Впечатление о незнакомке, ее характере, темпераменте, вкусе, социальном статусе и т. п. в обоих случаях будет совершенно разным.
Абсолютно все, что мы видим вокруг себя, все, что попадает на сетчатку нашего глаза, осознаем мы это или нет, оказывает определенное воздействие на наши чувства, оценивается нами в системе "нравится - не нравится".Все мы хорошо знаем, как велика роль первого впечатления для дальнейшего развития взаимоотношений. Иногда, в этот самый первый миг и происходит мгновенное решение, быть этим отношениям вообще или не быть.
Любая "картинка", в том числе, разумеется, и облик человека, состоит из сочетания линий, цветов и фактур.

МАГИЯ ЦВЕТА
На первом месте по силе эмоционального воздействия на зрителя стоит цвет. Даже, если вы видели человека всего несколько секунд, первое, что вы запомните - это то, какого цвета была на нем одежда.

Красный цвет. С одной стороны, он вызывает ассоциации с энергией, активностью, оптимизмом, так как это цвет крови, а кровь символизирует жизненную силу.
С другой стороны, красный цвет может ассоциироваться с агрессивностью, наступательностью, так как это цвет огня, неуправляемой, опасной разрушительной стихии.
Воздействие красного цвета - двойственное. С одной стороны, он притягивает взгляд, гипнотизирует, завораживает, возбуждает, "ведет за собой", с другой стороны - пугает, останавливает. (Чтобы отчетливо, зримо ощутить воздействие того или иного цвета, его эмоциональный импульс - каждый раз представляйте себе большую толпу людей, одетых в одежду данного цвета. Например, целая толпа в красном и т. п.)
Применяйте красный цвет, когда вам нужно выглядеть смело, энергично, темпераментно, экстравагантно, сексуально.
Но - лучше не надевайте одежду красного цвета, когда вам нужно выглядеть скромно, сдержанно, деликатно, нейтрально, серьезно, тактично и т. п.

Оранжевый и желтый цвета. Ассоциируются с солнцем, светом, теплом, зрелыми тропическими фруктами, горячим песком.
Употребляйте эти цвета, когда надо выглядеть оптимистично, раскованно, весело, молодо, забавно, спортивно.
Зеленый цвет. Преобладающий цвет в природе, эмоционально очень позитивный. Вызывает ощущение гармонии, свежести, жизнеутверждения.
"Противопоказаний" для его применения нет. Практически всегда он уместен и приятен. Он не оставит вас незамеченной, но в то же время в нем совершенно отсутствует элемент агрессивности, присущий красному цвету.

Синий цвет. Цвет ночного неба, водных глубин, космического пространства.
Ассоциируется с отчужденностью, эмоциональной холодностью, интеллектуальностью, духовностью.
Используйте синий цвет, когда вам надо выглядеть сдержанно, серьезно, ?создать дистанцию?.

Фиолетовый цвет. Воспринимается как загадочный, непостижимый, таинственный, влекущий, магический, роковой, интеллектуальный. Некоторые считают его очень эротичным.
Притягивает - и пугает.
Завораживает - и создает дистанцию.
Воспользуйтесь фиолетовым цветом, когда вам надо заинтриговать кого-либо, оставить впечатление "загадочности".


Не надо думать, что тот или иной цвет воздействует на нас прямо, так сказать, "в лоб", и автоматически вызывает те или иные эмоции. Воздействие цвета происходит на подсознательном уровне. Цвет является лишь одним из компонентов в многоступенчатой программе создания имиджа.

Темные цвета. Коричневый, вишневый, темно-синий, темно-зеленый, темно-фиолетовый, маренго (темно-серый) и другие приглушенные цвета- ассоциируются с покоем, зрелостью, мудростью, меланхоличностью, апатией, опытом ("осень жизни").
Выбирайте темные цвета, когда вам надо произвести впечатление персоны солидной, серьезной, осмотрительной, умудренной опытом, немного усталой от суеты сует.

Пастельные цвета. Нежные, светлые, сильно раз-беленные оттенки ярких тонов. Розовый, голубой, сиреневый, салатный и т. п.Символизируют наивность, инфантильность, нежность, деликатность, нерешительность.
Используйте эти цвета, если хотите смотреться юно, женственно, выглядеть уступчивой, пассивной, простодушной, бесхитростной.

Черный цвет. Цвет земных глубин, небытия, завершения жизни.
Непостижимый, непроницаемый, пессимистичный. Цвет отрицания, негативизма, и в то же время цвет мудрости. Концентрирует внимание, притягивает, завораживает, иногда пугает. Его называют "королем элегантности".
Употребляйте черный цвет, если хотите проявить в вашем внешнем облике индивидуализм, независимость, изысканность, загадочность, значительность, авторитетность.

Белый цвет. Цвет снежных просторов, арктических льдов, северного сияния, облаков, несуетно проплывающих мимо.Символизирует вечность, неизменность, бесстрастие, нетронутость, чистоту, безмятежность.
Обращайтесь к помощи белого цвета, когда вам надо создать образ чистоты, невиновности, неподкупности, порядочности, имидж персоны, имеющей моральные принципы. (Вспомните в этой связи одежду медиков, платье невесты).

Серый цвет. Цвет пепла, тумана, дождливого осеннего неба.
Не несет в себе никакой "цветности", поэтому с эмоциональной точки зрения нейтрален.
Символизирует бесстрастность, непроницаемость, уныние, апатию, скептицизм, беспросветность.
Выберите серый цвет, когда вам надо предстать спокойной, сдержанной, невозмутимой, "закрытой", персоной, не подверженной воздействию эмоций.

Экологические цвета. Очень спокойные, гармоничные, мягкие цвета природы. Оттенки мха, песка, камней, коры деревьев и т. п. Бежевые, серо-зеленые, песочные, беловато-серые тона.
Оказывают умиротворяющее, успокаивающее воздействие на нервную систему, снимают напряжение, внушают ощущение гармонии и безопасности.
Предпочитайте эти тона, когда вам надо создать имидж персоны миролюбивой, безмятежной, спокойной, тактичной, способной к компромиссам.
Не используйте эти тона, когда вам нужно создать яркий, эротичный имидж, выглядеть смело, провокационно, неукротимо, как "стихия".

Возможно, вы узнаете что-то новое о себе и своем характере, анализируя те цвета, которые вы обычно предпочитаете, к которым вас "тянет", и необъяснимое пристрастие к ним пунктиром проходит через вашу жизнь.
Возможно, теперь, после того, как вы частично проникли в "тайны цвета", вы станете смотреть на цвет иначе, новым взглядом. Возможно, вы поменяете свои цветовые предпочтения. Надеюсь, по крайней мере, вы будете пользоваться различными цветами свободно, манипулировать ими для достижения своих целей, как профессиональных, так и личных.
С помощью цвета рассказывайте окружающим о себе то, что вы хотите им рассказать.
Например, для того, чтобы иметь успех у клиентов в качестве нотариуса, вам надо носить костюмы серого, синего или любого темного цвета.
В обтягивающем ярко-красном платье вы будете "королевой вечера" в ресторане. Возможно, не все поклонники осмелятся подойти к вам, но все они, безусловно, будут провожать вас глазами.
На приморском курорте вы не останетесь незамеченной в оранжевом, желтом, фиолетовом.
Произвести наилучшее впечатление при первом знакомстве с будущей свекровью вы сможете в блузе нежно-розового цвета.
И так далее.
Не бойтесь цвета, будьте с ним на "ты". Формируйте с помощью цвета тот имидж в глазах окружающих, который вам в данной ситуации нужен.
Будьте выразительными!

Источник: junona.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости