Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сегодня - "черная" среда?
Автор: Tuner в 05/07/2009 07:20:00 (5948 прочтений)


Сегодняшний день, т.е. 1 июля, мы, видимо, запомним если не навсегда, то очень надолго. Такое количество изменений, вводимых одномоментно, с подачи государства и реально ухудшающих жизненный уровень небогатых людей, в новейшей истории Эстонии было ли?

Далее...



Прежде всего, повышается налог с оборота. Об экономическом эффекте, или отсутствии его, будем судить позже. Сегодня попробуем разобраться с тем, где ударит больнее всего. А ударит везде. Повышается НСО, казалось бы, всего на два процента. Но на все, что данным налогом облагается. Ведь зачастую, говоря о росте НСО, мы подразумеваем лишь то, что изменится только розничная цена товара. Нет, скорее всего, повысятся и все регулируемые цены (вода, электричество, газ и т.п.), а также стоит помнить и о росте акцизов на тот же газ и на топливо.

Теплоэнергия в Нарве станет из-за этого стоить на 8 крон 91 сент за МВт/ч дороже чем было до сегодняшнего дня. Подорожают холодная, и особенно горячая вода. В Нарва Веси нам сообщили, что если с бизнес-клиентами все понятно, в смысле как им выставлять счета, то относительно частных клиентов собственником, т.е. местными властями, будет приниматься отдельное решение - повышать стоимость кубометра воды и очистки стоков из-за повышения налога с оборота или нет. Нарва буссивеод, например, а это такое же муниципальное предприятие как и Нарва Веси, стоимость билетов не увеличивает. Не смотря на то, что повышается с сегодняшнего дня и акциз на топливо.

Однако, не только повышением налогов, и как следствие, повышением конечных цен для потребителя, запомнится день сегодняшний. Больничный лист, вполне возможно, станет многим недоступен. С сегодняшнего дня первые три дня болезни компенсация по болезни не выплачивается, с 4 по 8 дни заболевания компенсацию платит работодатель – в размере 70% средней зарплаты работника за последние шесть месяцев, а не 80%. И только с 9 дня заболевания компенсацию платит Больничная касса. Компенсация составляет 70% среднего облагаемого социальным налогом дохода работника за календарный день предыдущего календарного года (до сегодняшнего дня компенсацию платила Больничная касса, начиная со 2 дня. Размер компенсации был, за один день заболевания, 80% от среднего облагаемого соцналогом дохода за один календарный день прошлого года).

Если же заболел ребенок в возрасте до 12 лет, то с сегодняшнего дня ухаживающему за ним полагается компенсация в размере 80 процентов от зарплаты. До сего дня была 100-процентная компенсация.

С сегодняшнего дня пособие на погребение частным лицам выплачиваться не будет. Еще вчера государство выплачивало разовое пособие на похороны в размере 3000 крон для частичного возмещения затрат, связанных с похоронами.

С сегодняшнего дня не будет погашаться учебный кредит родителям, работающим в госучреждениях и имеющим ребенка до 5 лет. Погашение кредита будет продолждено только тем, кому кредит погашался и до 1 июля. Не говоря о том, что с сегодняшнего дня в пять раз сократилось количество ввозимых в Эстонию из России табачных изделий.

И вряд ли это все неприятности, приготовленные нам именно сегодняшним днем. В коротеньком обзоре невозможно упомянуть все в подробностях. Например, убийственные для наемного работника поправки к Закону о трудовом договоре. Не многовато ли для одного дня?

Перефразируя же известную пословицу, в соответствии с сегодняшним днем, можно сказать, что "беда не приходит даже всемером". Вчера, по инициативе Правительства совет Больничной кассы сделал предложение поднять ставку платежа страхования от безработицы с августа нынешнего года до 4,2%. Согласно предложению, работники должны платить в Кассу по безработице 2,8%, а работодатели - 1,4%. С июня взносы в Кассу по безработице уже повысились до 3%. До июня взнос составлял 0,9%.

Угадайте, какое решение вскоре будет принято?..

По сообщению Нарвской студии ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости