Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Выбор объектива к зеркальной цифровой камере
Штрафник
Зарегистрирован:
04/07/2006 22:55
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: 0
Не в сети
Если тут водятся профессионалы, подскажите, пожалуйста, как определиться в разнообразии объективов, интересует прежде всего фирма Canon, EF(S)

Отправлено: 12/10/2006 23:30


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере

Зарегистрирован:
18/10/2006 19:30
Сообщений: 0
Не в сети
вопрос несколько размыт .. мякго говоря пока ваще не задан :)

посему и ответ будет аналогичным

1) что бы разговор был предметным - определитесь с количеством денег готовых потратить :) стоимость от 100 и до бесконечности уе.
2) определитесь что надо бескомпромисное качество или унивиресальность и удобство пользования.
3) наверное самое главное - определитесь с задачами зачем собственно нужен объектив и чем не устраивает то что уже есть (если конечно есть)
4) подумайте и вспомните насколько часто и каким размером вы печататете свои работы.

теперь по параметрам и характеристикам.

факторы влияющие на характер получаемого изображения.

1 - фокусное растояние (или диапазон фокусных расстояний)
насколько даный объектив будет увиличивать (умньшать) изображение и угол обзора данного объектива.
2 - минимальная диафрагма - она же светосила - она же дыра (в простонародье) :) максимально открытая диафрагма помимо возможности снимать при слабом освещени позволяет красиво размыть задний (передний)план.

факторы влияющие на удобство пользования.
1 - зум или фикс .. тут коментарев не требется
2 - для зумов - постоянная светосила на ближнем и дальнем конце - многие зумы имеют переменную например на ближнем конце f/3,5 на дальнем f/5,6 что приченяет некоторые неудобства и ограничения.
3 - наличее в объективе мотора (в терминологии кенона USM,никона AF-S, сигмы HSM) современные автофокусные объективы бывают двух типов "отверточные" или с мотором. в случае отверточных при фокусировке объектив вращает мотор установеный в камере как правило это шумно медленно и иногда не точно. если же мотор устоновлен в объективе то фокусировка происходит значительно быстрее практически бесшумно и точно. (отступление - не след думать что качество фокусировки зависит только от объектива - в первую очердь это всетаки зависит от камеры)
4 - наличее стабилизатора не секрет что рученки у нас у всех трясутся а света никогда не хватает . поэтому снимать с рук зачастую затруднительно. так вот наличее этого самого стабилизатора (у кенона IS у никона VR) позовляет опустить минимальную вдержку на пару тройку ступеней.
5 - некоторые мелкие тонкости такие как возможность перехода в ручную фокусировку без переключения рычажка на камере, мягкость равномерность и длина хода фокусировочного кольца и кольца зуммирования. расположение этих самых колец.

факторы влияющие на качество изображения.
1 разрешающая способность - способность объектива передавать мелкие детали. производителем как правило в названии объектива не указывается - можно узнать из тестов каких нить независимых тесторов:) следует знать разрешающая способность у одного объектива не есть величина постоянная - зависит от диафрагмы и месторасположения в кадре
2 виньетирование - затемнение изображения по углам - опять же узнать можно из тестов
3 дисторсия - бочкообразные искажения на краях кадра (выпуклости вогнутости) - узнать опять же из тестов.
4 хроматические аберации - сине фиолетовая (необязательно) кайма на резких яркосных переходах .. например ветки на фоне неба.
5 рисунок в зоне нерезкозти (бокэ) крайне субъективный фактор - на любителя - это характер несфокусированного изображения то есть каким образом тот или иной объектив размывает задний план
6 способность держать контровый свет - съемка против света или с яркими источниками света в кадре черевата появлениме так называемых "зайцев" - переотражений внутри блока линз

ну вот вобщем то и все факторы мог и забыть что нить (запросто) следует помнить что выбор объектива ..это всегда компромис потому как совместить три вещи (качество изображения, удобство пользования, и цену) не удается ни одной фирме :)) вы можете выбрать только два критерия. :)

ну и отдельным пунктом стоит конструктивный фактор - продукция таких фирм как сигма тамрон токина может неколько гулять по качеству изготовления (как впрочем и канон и никон)посему нужно смотреть на конкретный экземпляр.

если появятся более конкретные вопросы с удовольствием отвечу (если смогу) или поделюсь ссылками.

зы. терминология и объяснения намерянно утрированы а иногда искжены в угоду легкости восприятия неподготовленному читателю :)))

Отправлено: 18/10/2006 20:55


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере
Штрафник
Зарегистрирован:
04/07/2006 22:55
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: 0
Не в сети
Большое спасибо, информация очень ценная, главное, что все конкретно, в одном месте и без пустяков... После продолжительных раздумий решил остановить свой выбор на вот этой вещице (если есть какая-то информация по поводу):

http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1039

Конкретизируя свой запрос, отмечу, что снимать в основном собираюсь пейзажи, архитектуру, ну и людей разумеется, так что большой зум вроде бы и ни к чему, главный упор на качество прорисовки и цвет. Хотелось бы также услышать что-нибудь про использование фильтров-поляризаторов (когда, какие, предпочтения).

Отправлено: 26/10/2006 23:04


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере

Зарегистрирован:
10/01/2006 00:42
Из: дома
Сообщений: 0
Не в сети
Объектив вроде неплохой (сам не снимаю на Canon), но светосилы явно мало. У меня сейчас Минолтовский 28-200 L класса со светосилой 2.8, 28 мм вполне хватает, а вот 200 мм - для меня уже предельный минимум.
Если говорить о качестве комбо-объективов, то вот на что способен мой:

Отправлено: 27/10/2006 07:39


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере

Зарегистрирован:
18/10/2006 19:30
Сообщений: 0
Не в сети
2 VladDick

вполне достойный выбор особенно если приоритет это архитектура и пейзаж. для этих целей светосила особо не нужна (хотя никогда не бывает лишней) - дело в том что максимум разрешающей способности объективы достигают на диафрагмах 5.6-8 да и сам характер сюжетов подразумевает большую глубину резкозти для чего нужно закрывать дырку :)

по поводу полярика -
первое съедает порядка двух стопов светосилы.
второе занчительно удобнее пользоватся им с объективом имеющим внутреннюю фокусировку (про это я забыл рассказать в предыдущем посте ) то есть при фокусировке передняя линза объектива не вращается.
цены на полярики пропорциональные диаметру - а у этого агрегата 77мм. соостветственно в бюджет заложите ещё как минимум 1000 еек. по поводу фирмы изготовителя ничего конкретного сказать не могу .. у самого hoya вполне доволен - никаких притензий.

вот с людьми с этим объективом будет получатся скверно .. ни фокусное не светосила. нет конечно фотографировать сможете, но как минимум по пояс и о размытом заднем плане (имею ввиду сильное размытие) можно будет забыть.
хотя конечно бывают портреты и на коротком фокусе и весьма удачные :) но могу поспорить что частенько при фотографировании людей будете упиратся в стопор на кольце зума :))) когда хочется повернуть дальше а некуда :)

по поводу цветности и разрешения. если разрешение более менее объективный фактор и его можно мерять то с цветом беда. я вобще не понимаю когда говорят о хорошей плохой цветопередаче объектива - когда на цвет в намного большей степени влияют освещение, баланс белого, установки в конверторе, степень обработки в шопе, оператор да и сама лаба и т д.

что касается вашего выбора то если нет привязонности к магической красной полоске и буковки L.
то советую присмотрется вот к этим двум
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1603
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1313

оба имеют IS который в вашем случае будет полезным. оба длинее чем ваш (больше портретов)
я тоже не знаток кенонов .. да и не знаток вобще... особенно про конкретные модели. но эти мне показались более привлекательными.

сравнить объективные характеристики можете здесь.
http://photozone.de/8Reviews/index.html

послушать субъективные мнения людий которые не первый год ломают копья придирась к мелочам здесь
http://forum.ixbt.com/?id=20 (только не принимайте на веру все что там пишут)

а по поводу тестовых картинок - ищите полнокадровые кропы . желательно с вашей тушки . по картинке 800*600. зажатой в jpg качество объектива вы не опредилите.

Отправлено: 28/10/2006 00:36


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере
Штрафник
Зарегистрирован:
04/07/2006 22:55
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: 0
Не в сети
Огромное спасибо за помощь, не было времени появиться раньше. Объектив мне уже привезли, тот самый L, вот только все еще нет времени его хорошо опробовать. Вместе с ним я получил B+W MRC полярик, да вот беда, сдуру решил пылинки вытереть (есть у меня такой бзик :)) на фильтре с внутренней стороны, теперь не знаю, чем можно убрать все эти разводы на поверхности, чем больше протираешь, тем больше остается. Может есть какие-то советы по поводу, чем лучше всего протирать фильтры, да и объективы в том числе (на будущее)? Я слышал, что на оптику не рекомендуется дышать, а какие средства тогда подойдут? Кстати, пользовался специальной тряпочкой Hoya для оптики, все равно пылит, зараза, может, ее постирать сначала?

Отправлено: 03/11/2006 16:05


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере

Зарегистрирован:
10/01/2006 00:42
Из: дома
Сообщений: 0
Не в сети
Карандаши для оптики специальные разного диаметра продаются

Отправлено: 04/11/2006 21:19


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере
Штрафник
Зарегистрирован:
04/07/2006 22:55
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: 0
Не в сети
Да, порыскал по инету, нашел информацию по Lenspen (www.lenspen.ru). Заказал, получил. Результат превзошел все самые смелые ожидания, чистит прямо как в сказке, рекомендую всем.

PS Кстати, насчет объектива. Действительно, после китового с его тремя кратами увеличения новый 17-40 показался маловат по этому параметру, но это пока единственный обнаруженный недостаток, уже привыкаю :) Во всем остальном земля и небо, очень доволен. Еще раз благодарю всех за проявленный интерес к теме. Если кого интересует подобная тематика, есть хороший ресурс:

http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6

Отправлено: 11/11/2006 20:40
_________________
Ты должен быть сильным, а иначе зачем тебе быть... © В.Цой


Re: Выбор объектива к зеркальной цифровой камере

Зарегистрирован:
17/03/2008 19:23
Сообщений: 0
Не в сети
zdravstvuite..
hotelos bq uznat po povodu Kropa
i objektivov 35mm f2,0 i 50mm f1,4 usm
ja ponimaju chto umnozaem i poluchaem 56 i 80...
no v deistvitelnosti.. ja fotkaju komplektnqm.. kogda potom prosmatrivaju v svoistvah snimki - pishet 49 ili tam 54.. eto uze Kropnutoe chislo ili net????

Отправлено: 17/03/2008 19:27