Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10842

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
10/01/2009 18:10
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
В пятницу, 30 января, пересекал границу Россия - Эстония.
Пограничник (П), я - (Я):

П: Teine pass?
Я: Пожалуйста.
П: А где бумажка?
Я: Какая бумажка?!
П: Пройдемте.

И пошли мы к начальнику смены пограничного перехода. Забрали у меня эстонский паспорт для пересылки в ДГМ (Департамент Гражданства и Миграции), дали справку, что паспорт забран для проверки по причине двух гражданств.

В понедельник (а за выходные уже почти принял решение: ну, на #ЦЕНЗУРА#, эту Эстонию) поехал в ДГМ.

Взял номерок, показал справку о отобранном паспорте, вышли 2 барышни (40-50 лет), титульной национальности с констутуцией и Законом о гражданстве. Ничего нового для меня там не нашлось.

Конституция - статья 8: Никто не может быть лишен гражданства, полученному по рождению.

Закон о Гражданстве: Статья 1 и другие (сейчас уже и не вспомнить).


Дали анкету, сказали заполнить, попросили сделать копии с российского паспорта (я дал разрешение - пусть копируют мне не жалко).

Анкета состоит из нескольких частей, последняя часть для тех, у кого гражданство Эстонии по рождению, а не по натурализации. (что такое гражданство по рождению - смотри Закон о гражданстве).

В общей части анкеты: Имя, адрес, личный код, где и когда родился, какого государства второе гражданство, по каким причинам его принял (я указал, что учеба, не надо легализовывать прибывание в России, меньше налог на недвижимость, меньше плата за обучение). Какое гражданство выбираешь и два ответа: 1) Эстонское и отказываюсь от второго 2) Второе гражданство и отказываюсь от эстонского. Я выбрал первое, т.е. эстонское.

Так же просили написать, когда узнал о том, что второе гражданство - это нарушение закона. Написал, что осенью 2008 года, когда на пограничных переходах начали дергать моих друзей, мол, решил разобраться в ситуации. Но ничего не предпринял, так как, в 2009 году должен защищать диплом. И пока не закончу универ - ничего предпринимать не буду для решения этой юридической коллизии.

Вероятно, чтобы избежать подобную ситуацию, границу надо пересекать по ID карте и рус. паспорту, чтобы не светить оба паспорта. Впрочем, не так страшен черт, как его малюют. Я уверен, что не я нуждаюсь в Эстонии, а она во мне, в моих знаниях и моих налогах. Мне все равно, жить в Нарве, в Хельсинки или в Лондоне.

В частной беседе, представительницы ДГМ отметили, что если живешь постоянно в другой стране, не в Эстонии, то им, в принципе, насрать, сколько у тебя паспортов, но, если живешь в Эстонии, то изволь иметь только одно гражданство.

Предупредили, что в течение месяца будет письмо из ДГМ, из Таллинна, на которое надо будет ответить обязательно.

Паспорт вернули. Жду продолжения ситуации.(Скоро будет)

ЗЫ: Да-да, много буков. )

Отправлено: 06/05/2009 08:51


Продолжение. Часть Вторая.

Зарегистрирован:
10/01/2009 18:10
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Продолжение. Часть Вторая.

Получил письмо из Таллинна, от Aile Luur из ДГМ, где было написано, что так, как гражданство у меня получено по натурализации, то меня можно лишить гражданства, так как в Законе о Гражданстве прямой запрет на владение вторым гражданством.

Если опустить все угрозы, связанные с лишением меня гражданства, то просили к 13 марта предоставить справку из ГК России о том, что я подал документы на выход из гражданства РФ.

Я им написал возражения. (продолжение следует).

Отправлено: 06/05/2009 09:22


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
10/01/2009 18:10
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Продолжение. Часть 3.

В ответ я написал следующее письмо:

Aile Luur
Kodakondsus- ja Migratsiooniamet
Endla 13 09.03.2009
15179 TALLINN

Здравствуйте,

Исходя из Закона о языке ЭР (Статья 8 и Статья 9) и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (Статья 4), ответ на Ваше письмо (исх. №*******от 05.02.2009) пишу на русском языке, так как иное не предусмотрено Вашим письмом (исх. №******* от 05.02.2009).

<….>

Я подтверждаю, что:

undefined1. undefined30 января 2009 года в 21.30 при пересечении государственной границы Эстонии (ЭР) представителями Пограничного департамента был забран для контроля паспорт гражданина Эстонии № *******, в связи с наличием паспорта Российской Федерации (РФ).

undefined2. undefined02 февраля 2009 года обратился в Департамент Гражданства и Миграции (ДГМ), в Нарвское бюро, за разъяснениями и получением паспорта ЭР № ******* обратно в руки после контроля.

undefined3. undefinedПо доброй воле и желанием сотрудничества с государственным органом ЭР, я дал разрешение сделать копию паспорта РФ и указал, что получил паспорт РФ 17 марта 2001 года. Получил устные разъяснения о том, что гражданин ЭР не имеет права состоять в гражданстве другого государства одновременно, однако разъяснить механизм de jure реализации Закона о Гражданстве ЭР в области двойного гражданства представители ДГМ не смогли.

undefined4. undefinedВ ходе заполнения анкеты уведомил, что получил паспорт РФ в связи с намерением получать высшее образование в г. Санкт-Петербурге (РФ). Также, в ходе заполнения анкеты добровольно взял на себя обязательство выйти из гражданства РФ после окончания обучения в Санкт-Петербургском ******* университете.

Принимая во внимание Европейскую конвенцию о гражданстве, принятую 6 ноября 1997 года в Страсбурге, конкретно Статью 2 пункт А, Статью 4, Статью 16.

Также, учитывая то, что, согласно Закона о гражданстве РФ для выхода из гражданства требуется собрать большое количество документов, в том числе, послать запрос в Москву, который занимает не менее 6 недель.

Исходя из всего Выше написанного, прошу разъяснить мне в установленные законом сроки:

undefined1. 1. undefinedПрошу дать ответ на основании какого закона, механизма или иного правового акта происходит реализация Закон о Гражданства (KodS), принимая во внимание, что 28 июня 1992 г. вступила в силу конституция Эстонии, провозгласившая (параграф 8), что приобретение, получение, утрата и восстановление эстонского гражданства регулируется законом, поэтому правительство не вправе взять на себя разработку механизмов применения закона о гражданстве, а в Законе о Гражданстве (Kods) нет упоминаний о механизме лишения гражданства, о роли ДГМ в этом вопросе?

undefined2. 2. На основании какого закона или иного правового акта уполномоченные представители ДГМ ЭР выдавали паспорт гражданина Эстонии жителям Псковской обрасти, таким образом нарушая, Закон о Гражданстве (Статья 1, KodS)?

В завершение, добавлю, что надеюсь, что ЭР, в лице ДГМ, найдет возможность пойти навстречу и отложить любые процессуальные действия сроком оценочно на 1 год, из них 5 месяцев на завершение образования, 3 месяца на сбор документов для выхода из гражданства РФ.

Как шли навстречу государственные службы Финляндии и Швеции в вопросе оформления разрешений на работу для работников, когда я оформлял легализующие пребывание работников документы по контрактам Eesti Energia AS.

Все мои вопросы и просьбы о разъяснении связаны лишь с тем, чтобы понять юридическую основу для решения вопросов о гражданстве, а также удостовериться в том, что перед законом все равны.

Надеюсь на понимание,

С уважением ,


Отправлено: 06/05/2009 09:41


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
25/05/2006 14:15
Сообщений: 0
Не в сети
Красиво пишете. Вы юрист?
Расскажите потом, чем же все-таки закончится. =)

Отправлено: 06/05/2009 10:21


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
П: Teine pass?
Я: Пожалуйста.
П: А где бумажка?
Я: Какая бумажка?!
П: Пройдемте.


А что за бумажку они хотели?

Отправлено: 06/05/2009 10:55
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
25/05/2009 23:16
Сообщений: 0
Не в сети
Мне тоже интересно чем это закончится.

Отправлено: 26/05/2009 00:10


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.
Смертник
Зарегистрирован:
03/07/2006 20:12
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
А мне интересен ответ ДТМ на этот вопрос Цитата:
На основании какого закона или иного правового акта уполномоченные представители ДГМ ЭР выдавали паспорт гражданина Эстонии жителям Псковской обрасти, таким образом нарушая, Закон о Гражданстве (Статья 1, KodS)?

Отправлено: 26/05/2009 00:29


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
25/05/2009 23:16
Сообщений: 0
Не в сети
А сколько гражданств у нашего президента? И других политиков.

Отправлено: 26/05/2009 00:39


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
20/06/2006 09:15
Из: Республика ШКИД
Сообщений: 0
Не в сети
Закончится всё просто, или по любовно, типо мирового соглашения о решении приостановления действия одного из Гражданств.

Или тупо передаётся в суд, и в судебном порядке с вытекающими, срок до 2-ух лет, но это не выгодно, отделаешься штрафом, в данной ситуации это выгодно для государства и будет показуха, что снова прижучили одного русского, отомстили за Севастополь блин.

Мой совет идти надо на мировую, это разумно. А если наплевать на Эстонию и на её законы, то можно найти юридический прецедент, а их много и цапаться с государством.

Чего я дурик в своё время отказался от швейцарского гражданства блин =(((( Молодой был, ээх.

Отправлено: 27/05/2009 09:18
_________________
Стригу котов, возможна кастрация, как получится...


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
10/01/2009 18:10
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Не юрист.

2 Milena,
Бумажка о том, что паспорт уже был на проверке в ДГМ и больше его изымать не надо.

2 Агент Смит,
ДГМ ответил, что жителям Псковской области работники ДГМ паспорта не выдавали.

2 Mamochka,
Если и есть судебная перспектива, то на основании закона и только по закону. Но по какому? В Законе о Гражданстве написано (не дословно), что лицо, имеющее иное гражданство утрачивает гражданство ЭР. Ниже, в другой статье, лицо лишается гражданства по решению правительства ЭР. На мой взгляд, "лишается" и "утрачивает" - это разные понятия. Это раз.
Два: Где описана процедура лишения? Кто делает представление в правительство о лишение лица гражданства? В каком законе это описано? Ведь как известно, произвольно лишить гражданства нельзя. Тут нужна _законная_ процедура. А раз её нет, то как можно лишить?

В каком законе прописано на срок до 2-ух лет? Когда человека штрафуют за превышение скорости - это понятно. Есть тарифная сетка и т.д. Но как можно оштрафовать человека за преступление, которое не описано в кодексе? Придумать? А как же разделение властей, и законодательная власть в Эстонии - парламент?


В последнем письме послал им копии газет, в которых многие публичные люди Эстонии признаются, что у них есть и другие гражданство помимо эстонского.

Мне не плевать на Эстонию, но мне хотелось, чтобы все было по закону. Несовершенен закон - меняйте закон.

Но мне важно, что все жители страны должны быть равны перед законом.

А что касаемо гражданства ЭР, ну, свет клином не сошелся на нем. Языками владею, есть пара университетских дипломов. Буду платить налоги в другой стране. И все. Впрочем, на гражданстве РФ свет тоже клином не сошелся. Просто пусть ДГМ работает по закону. А то они уже в третий раз дают мне срок в 2 месяца для отказа от гражданства РФ, но не могут ответить на простой вопрос на основании какого правого акта они назначают срок именно 2 месяца. Не три, не четыре. Где это написано? )))

Просто судиться крайне накладно. Но есть в Тарту одна контора юридическая, которая берется за процесс за % от суммы иска. Тут только этот вариант возможен.

Отправлено: 13/07/2009 22:31


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.
Смертник
Зарегистрирован:
03/07/2006 20:12
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
ДГМ ответил, что жителям Псковской области работники ДГМ паспорта не выдавали.

Интересно, а откуда в таком случае у них паспорта?
Хотя я догадываюсь, что они не в курсе.

Отправлено: 13/07/2009 22:45


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
07/08/2008 19:24
Сообщений: 0
Не в сети
U Ilvesa tolko est grazhdanstvo, on ved otkazalsa ot USA grazhdanstvo v seredine 1990-h, pered tem kak stal ministgrom inostrannyh del

Отправлено: 13/08/2009 16:04


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
07/08/2008 19:24
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

ДГМ ответил, что жителям Псковской области работники ДГМ паспорта не выдавали.


Интересно, а откуда в таком случае у них паспорта?
Хотя я догадываюсь, что они не в курсе.

U zhitelei Pskovskoi oblasti jest pravo polutschajut Est pasporta, jesli u
nih predki byli grazhdanami do ijunja 1940 goda (toist po pravoprijomnosti). Eto edinstevennyi slutsahi kogda razhershajetsa dvoinoje grazhdanstvo.
I nekotoryje zhiteli Pskovskoi oblasti takim obrazom polutschili i Est grazhdanstvo, naprimer parni shtoby sluzhit v Est Armii i takim sposobom izbezhat sluzhenija v Rossiskoi Armii. Ved jesli grazhdanin RF sluzhil v inostrannoi armii, imu sluzhit v Ros Armii ne polozheno

Отправлено: 13/08/2009 16:09


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.
Смертник
Зарегистрирован:
03/07/2006 20:12
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
von Baer, слышь орел всезнающий, ты сообщил бы о законе таком в ДГМ, а то они отмораживаются, или законов своей страны не знают.
Ты хоть это осилил?
Цитата:
ДГМ ответил, что жителям Псковской области работники ДГМ паспорта не выдавали.

Отправлено: 14/08/2009 18:56


Re: О пограничниках, двойном гражданстве и ДГМ.

Зарегистрирован:
20/11/2006 21:06
Из: SPb
Сообщений: 0
Не в сети
2 china_boy.

На границе не имеют права выпустить из страны гражданина ЭР.
Спрашивают о втором паспорте или визе с целью прошустрить и доставить гемор.

У меня было столкновение.

- У вас второе гражданство?
- Вы меня имеете право не выпустить из страны?
- Я заберу паспорт ЭР.
- И тогда я, гражданин ЭР не смогу вернуться в свою страну?
- Твоя страна - Россия!
- Я сказала, что у меня второе гражданство?
- Вы дали это понять, пройдемте, покиньте автобус.
- У меня нет второго гражданства (что правда). У меня учебная виза, оформленная отдельно.
- Предъявите.
- Предъявлю российской стороне. Для выпуска меня из страны вам ее видеть необязательно. Более того, вы не имеете права о ней спрашивать, это дело не эстонской стороны.

Отвалил.


Хитрее надо быть просто что ли.
Эстония как правило не лишает гражданства - шлет письма, в надежде, что откажутся от российского. Двое знакомых несколько лет отправляют эти письма в топку, и никаких репрессий не было. Что, впрочем, не означает, что их быть не может.
Дать гражданство, а потом отнять - бред. Заставить отказаться от российского Эстония не может.

В законодательстве есть нехилые дыры в данном вопросе. Двойное гражданство было разрешено. Сейчас закон обратной силы не имеет. Россия позволяет иметь двойное гражданство Россия-Эстония. Эстония - нет. Страны не договорились.
И пока они не договорились, вся эта ерунда будет в подвешенном состоянии.

Бояться на данный момент нечего. Отказываться от какого либо гражданства необязательно.

А напоминания будут присылать, да. Знакомому присылают 6 лет уже.

Правлено. LeRoy

Отправлено: 22/08/2009 00:17



(1) 2 »