Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Культурная стратегия Большой Нарвы и проект "Нарва-2024"
Автор: calipso в 01/05/2019 07:10:00 (1882 прочтений)


В прошлой статье ("Что нужно, чтобы Большая Нарва стала Северным Дубаем?") мы говорили о том, как агломерации "Нарва – Силламяэ – Усть-Нарва" (которую мы назвали Большой Нарвой или сокращенно Нарвией) и окружающему её Ида-вирускому уезду добиться долгосрочного экономического роста. В той статье мы предложили некую стратегию взрывного экономического роста Большой Нарвы и Ида-Вирумаа. На этот раз мы хотели бы обсудить культурную стратегию Большой Нарвы.

Далее...



Эта тема сейчас является особенно актуальной в связи с тем, что Нарва собирается прилагать усилия для получения этой осенью титула "Культурная столица Европы 2024 года".

Привлечение инвесторов в рамках культурного развития Большой Нарвы

В рамках наших рассуждений целью Большой Нарвы является не культурный, а экономический рост. Поэтому наша постановка вопроса такая: могут ли усилия по развитию культуры Нарвы помочь реализации описанной в прошлой статье стратегии экономического роста?




Напомним, что механизм экономического роста мы предложили строить на:
а) привлечении инвесторов,

б) которое должно стимулироваться возможностью легкого привлечения квалифицированных кадров (русскоязычных).

Каких инвесторов предполагается привлекать в первую очередь?

Статистика говорит нам о том, что прямые иностранные инвестиции в Эстонию идут в основном от финских и шведских инвесторов. В связи с "русскоязычной концепцией развития" могут добавиться также русскоязычные инвесторы.

И если мы говорим о культуре, то можно выделить четыре, связанных с культурой направления развития, которые облегчат привлечение инвесторов. Заранее заметим, что при должной экономии, начиная с какого-то этапа развития нарвского региона, каждое из четырех описанных ниже направлений будет приносить постоянную прибыль, как Ида-Вирумаа, так и всей Эстонии.

Направление №1 "Большая Нарва как мировой центр культуры"

Первым культурным вопросом, связанным с привлечением инвесторов, является получение мировой известности как крупного культурного центра.

Давайте трезво оценим, сможет ли Ида-Вирумаа получить титул культурного центра в традиционных направлениях культуры? Вопрос непростой. Скажем, в Нарве и Ида-Вирумаа проходит международный музыкальный фестиваль им. Евгения Мравинского, который однозначно является значимым явлением мировой культуры. В Силламяэ проводится международный фестиваль «Jazz Time Fest». Еще один пример — международный фестиваль современной классической музыки «Дни оперы в Нарве ContempArt»…

Но фестивалей, как краткосрочных мероприятий, вряд ли будет достаточно, чтобы назвать Ида-Вирумаа мировым культурным центром. Поэтому остается только одна возможность: создать новые культурные или спортивные направления, родоначальницей которых будет Большая Нарва. Возможно, вы возразите, что: "Спорт – это не культура". Но звание родоначальницы нового спортивного направления будет содействовать привлечению к Большой Нарве внимания инвесторов не хуже, чем культура. К тому же речь не идет о том, чтобы Большая Нарва стала крупным спортивным центром, а именно создательницей, родоначальницей спортивного направления.

Если мы говорим о мировой известности, то нам нужны механизмы, которые позволят редкие сообщения СМИ преобразовать в постоянную известность.

1) Первый механизм для этого: в названии нового культурного или спортивного направления должно присутствовать Narvaland или сокращенный вариант того же слова – NL.

2) Второй механизм: руководящий центр нового культурного или спортивного направления должен находиться в Большой Нарве.




И уже после того как Большая Нарва начнет восприниматься мировой общественностью как мировой культурный центр, и музыкальный фестиваль им. Евгения Мравинского, и международный фестиваль «Jazz Time Fest», и международный фестиваль современной классической музыки «Дни оперы в Нарве ContempArt» и другие достижения Большой Нарвы и Ида-Вирумаа в области культуры начнут восприниматься как дополнительные доказательства высокой значимости Большой Нарвы и Ида-Вирумаа для мировой культуры. (В психологии это называется эффектом ореола).

Направление №2 "Инновационная направленность Большой Нарвы"

Второе направление, связанное с культурой и способствующее привлечению инвесторов: многие инициативы, исходящие из Большой Нарвы, должны иметь прямое отношение к техническим инновациям. Будет лучше всего, если у жителей других стран слово Narvaland будет ассоциироваться с инновациями. Это будет автоматически привлекать внимание инвесторов.

Впрочем, это направление чаще всего будет сочетаться с первым направлением, так как если инновации свои, то можно дать им и соответствующее имя (включающее NL). А если внедряются чужие инновации, то такое имя можно дать способу использования чужих инноваций.

Направление №3 "Нарвская политика пяти языков"

И, наконец, третьим направлением является язык. Скажем, в Литве проводят "политику четырех языков": в большинстве государственных учреждений вас поймут на литовском, русском, английском и польском. С определенного момента Большая Нарва должна будет проводить "политику пяти языков".

Во-первых, как минимум, в большинстве государственных учреждений Большой Нарвы должны принимать документы не только на эстонском и русском, а также английском, финском и шведском.

В Эстонии это сделать легче, чем в Литве, так как довольно большой документооборот ведется в электронном виде и услуги перевода можно будет оптом покупать у удаленных работников, живущих в Большой Нарве.

Во-вторых, нарвская политика пяти языков должна распространяться и на крупные магазины и предприятия, оказывающие бытовые услуги. Человек, говорящий на шведском языке, должен знать, что найдет все нужные ему магазины и предприятия сферы обслуживания, где его без труда обслужат на шведском языке.

Причина появления финского и шведского языков в вышеупомянутом списке состоит в том, что, как мы говорили выше, прямые иностранные инвестиции в Эстонию идут в основном от финских и шведских инвесторов (в сумме порядка половины всех прямых иностранных инвестиций). Кроме очевидного удобства для финских и шведских инвесторов и туристов, в силу того, что ни финский, ни шведский языки не распространены за пределами Скандинавии, «пятиязычная» Большая Нарва будет вызывать теплые чувства, как у финнов, так и у шведов.

Политика пяти языков обеспечит, кроме всего прочего, постоянный интерес СМИ и хороший пиар региону.




Направление №4 «Распространение информации об успехах Большой Нарвы и Ида-Вирумаа»

И, наконец, четвертым направлением является целенаправленное распространение информации об успехах Большой Нарвы и в целом Ида-Вирумаа.

В Эстонии довольно большие денежные средства тратятся на рекламу успехов Эстонии. Но эффективность рекламы часто бывает очень низкой, а стоимость её высока. В случае Большой Нарвы/Ида-Вирумаа наиболее эффективным способом распространения сведений является не реклама, а PR, а также работа в социальных сетях. В отличие от рекламы PR не требует обязательных больших денежных вложений, но требует большого времени, правильной стратегии и планомерного создания эффективных информационных поводов.

Это направление должно тесно сочетаться с третьим направлением «Нарвская политика пяти языков», так как информация распространяется на каких-то языках, а большую Нарву интересует именно 5 целевых языков: эстонский, русский, английский, финский и шведский.

Инвестиционная культурная стратегия Большой Нарвы (Нарвии)

В связи с получением Нарвой титула "Культурная столица Европы 2024 года" творческий коллектив компании Shiftworks OÜ разработал проект заявки на получение титула. Этот проект успешно прошел первый этап отбора. Мы попробуем понять, насколько можно уже заявленную концепцию "Нарва-2024" использовать в рамках описанной выше культурной стратегии.

Как известно, Shiftworks-программа Нарвы основана на трех тематических столпах: "Река – Граница – Мост".

1. Река в данном случае подразумевает течение истории и перемены, на которые невозможно повлиять, но с которыми приходится совладевать;
2. Граница – это метафора всего, что нас разъединяет, будь то языки или убеждения;
3. Мост олицетворяет инструменты взаимопонимания и совместного созидания".

Признаться, в этой концепции мы не заметили синергии с предложенной нами выше культурной стратегией. Хотя сама идея тематических столпов является удачной.

Точку зрения комиссии ЕС, работавшую под руководством Беатрис Гарсия и Ану Кивило, лучше прочесть в общедоступном оригинале. Но в нашем понимании Комиссия ЕС указала, что тематические столпы "Река – Граница – Мост" позволяют сделать программу Нарвы осмысленной, но не являются оптимальными для достижения целей, которые преследует программа Культурных столиц Европы. Если мы правильно поняли, Комиссия особенно подчеркнула, что "предлагаемый подход - построенный на вопросе идентичности" может ущемить интересы эстоноязычных жителей Нарвы.

По этим двум причинам мы думаем, что при выборе тематических столпов надо ориентироваться на концепцию, озвученную в 2011 году Дарьей Саар (Дарья Саар: главная проблема Ида-Вирумаа — желание молодежи покинуть страну"" от 23.09.2011): "вокруг какой общей идеи объединиться? Объединение только на почве терпимости и отношения друг к другу - не та сила, которая будет вести нас вперед. Одно из прозвучавших предложений: объединиться вокруг цели сделать экономику Эстонии сильной и конкурентоспособной на мировом уровне… В этом случае другая роль отводится языку. Раньше язык считался целью, но если цель — экономика, то язык становится инструментом. Что касается идентичности, то мы сможем не делить себя по признаку «эстонец-русский», «владеешь языком — не владеешь». Мы все живем в Эстонии, мы все eestimaalased – эстоноземельцы, и мы все должны в равной степени вносить свой вклад в экономику Эстонии".




Нам кажется, что концепция Дарьи Саар и инвестиционная культурная стратегия Большой Нарвы имеют очень большую синергию. Кроме того, концепция Саар развеивает опасения, высказанные Комиссией ЕС по вопросу формулировки идентичности нарвитян.

Поэтому совокупность описанных выше трех направлений развития, нацеленных на привлечение инвесторов:

1. Большая Нарва как мировой центр культуры

2. Инновационная направленность Большой Нарвы

3. Нарвская политика пяти языков (на английском использованное здесь слово "нарвская" будет переводиться как Narvaland или NL)

А также концепции Дарьи Саар в приложении к Большой Нарве:
- объединиться вокруг цели сделать экономику Эстонии сильной и конкурентоспособной на мировом уровне;

- идентичность жителей Большой Нарвы – эстоноземелец.

Мы будем называть инвестиционная культурная стратегия Большой Нарвы (Нарвии). Краткое изложение концепции инвестиционной культурной стратегии следующее:

"Высокая скорость роста Нарвы, благодаря русскоговорящим талантам и поддержке Европы".

(В заявке город-кандидат может присоединять к себе соседние регионы, но полученную агломерацию в заявке необходимо называть именем самого города; поэтому в концепции мы говорим о Нарве, а не о Нарвии).

Некоторые рекомендации Комиссии ЕС

Темы, осветить которые предложила Комиссия ЕС, включают в себя:

1. прерванную историю (на освещении этой темы Комиссия настаивала особенно сильно)
2. границы
3. меньшинства
4. разнообразие
5. идентичность
6. постиндустриальный спад.

Все эти темы легко освещаются в рамках инвестиционной культурной стратегии. Для этого тематическими столпами для проекта "Нарва-2024" вместо "Река – Граница – Мост" должны стать "Традиции новые и старые – Международный инновационный центр – Эстоноземельцы":




1. "Традиции новые и старые" = культурные традиции Российской империи + национальные традиции эстонского народа и финноязычных племен + шведские архитектурные традиции Старой Нарвы + создание новых традиций Большой Нарвы (темы "прерванная история" и "разнообразие")

2. "Международный инновационный центр" = привлечение инвесторов + привлечение и подготовка профессиональных кадров + инновационные проекты Большой Нарвы (темы "границы" и "постиндустриальный спад")

3. "Эстоноземельцы" = идентитет "эстоноземелец" (темы "меньшинства", "идентичность" и "разнообразие")

Комиссия пишет:
"Нарва видит себя как (смелый) центр сотрудничества между Востоком и Западом, который связывает ЕС с Россией и Россию с ЕС. Однако до сих пор неясно, насколько это важно".

В рамках инвестиционной культурной стратегии поясняются цели взаимодействия Нарвы с другими странами:
- привлечение русскоговорящих профессионалов

- привлечение инвесторов.

Идею "Нарва – это мост между Европой и Россией" Комиссия посчитала непродуманной. Но в нашей стратегии она не присутствует.

Еще одна идея, высказанная Комиссией:

1. особенно проработать мероприятия по привлечению гостей и соучастников празднования из Санкт-Петербурга и других частей России

2. усилить сотрудничество с другими странами ЕС, например, с другими Культурными столицами Европы.

С нашей точки зрения, привлечение иностранцев должно использоваться не для абстрактного "налаживания культурных связей", а в первую очередь для реализации инвестиционной культурной стратегии (как мы уже писали чуть выше – необходимо готовить будущее привлечение инвесторов и русскоязычных профессионалов).




План реализации инвестиционной культурной стратегии Нарвии

До сих пор мы обсуждали только культурную стратегию Нарвии. Наш план осуществления этой стратегии является слишком длинным для этой короткой статьи. Краткое изложение нашего плана можно посмотреть здесь (здесь же можно просмотреть подготовленный нами черновик части заявки для получения Нарвой титула Культурной столицы) и здесь. Обсудить план можно в фейсбук-группе Narvaland.

Владимир Мартынов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости